Приговор по делу № 1-82/2011



Дело № 1 – 82 ( 75579 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 18 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Шутова К.В.,

подсудимого – Баршинова Д.В.,

защитника – адвоката Хохловой Ю.В., представившей удостоверение № 357 и ордер № 0000587,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Баршинова Д.В., { ... }

- задерживавшегося в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, и содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с 10.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баршинов Д.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23.10.2010 года около 12 час., Баршинов, находясь возле проходной мебельной фабрики «Фарес», по адресу: { ... }, имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, с целью последующего личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотические средства: каннабис ( марихуану ), в количестве не менее 9,7 гр., в высушенном до постоянной массы виде, что является крупным размером, и гашиш, в количестве 4,6 гр., что является крупным размером, которые положил в левый внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил до 21 час. 23.10.2010 года.

23.10.2010 года около 21 час., Баршинов, незаконно храня при себе наркотические средства, находясь около закусочной «Пенальти», расположенной на северо-западном углу ул. Щорса и ул. Ульяновской г. Кирова, был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Баршинова из левого внутреннего кармана куртки были изъяты два пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическими средствами: каннабис ( марихуаной ), в количестве 9,7 гр., в высушенном до постоянной массы виде, что является крупным размером, и гашишем, в количестве 4,6 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Баршинов Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Баршинов Д.В. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в ее присутствии и Баршинов Д.В. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Баршинова Д.В. – адвокат Хохлова Ю.В. показала, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, в ее присутствии и после проведенной с ней консультации. Государственный обвинитель – Шутов К.В., считая правильной квалификацию действий Баршинова Д.В., согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Баршинову Д.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как Баршинов Д.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотические средства в крупном размере. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Баршинову Д.В. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Баршинова Д.В. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баршинова Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ и ст. 61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ, относит полное признание Баршиновым Д.В. вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных правдивых показаний относящихся к предмету доказывания, которые, в том числе, способствовали изобличению другого участника преступления, а также наличие на иждивении у подсудимого н/л ребенка ( л.д. 77, материалы судебного заседания ).

Подсудимый Баршинов Д.В. ( л.д. 106-107 ) ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности ( л.д. 108 ), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит ( л.д. 109, 110, 115 ), в быту – характеризуется удовлетворительно, каких-либо жалоб на поведение Баршинова Д.В. со стороны соседей не поступало ( л.д. 116 ), по месту работы и прохождения срочной службы в рядах РА – характеризуется исключительно с положительной стороны ( л.д. 117, материалы судебного заседания ).

С учетом обстоятельств дела, повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что Баршинову Д.В., за совершенное преступление, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. С учетом искреннего и глубокого раскаяния подсудимого в содеянном, отсутствия у него судимостей, суд считает, что исправление Баршинова Д.В. возможно без изоляции его от общества и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. С учетом тяжести содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд не находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Данные о личности Баршинова Д.В., смягчающие его наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств - кроме того, в полной мере учитываются судом при определении подсудимому размера наказания. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Баршинова Д.В., предупредит совершение им новых преступлений.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: два пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическими средствами – каннабис ( марихуаной ) и гашишем, упакованные в бумажный конверт – подлежат хранению в комнате хранения наркотических средств ОРЧ КМ УВД по линии УР { ... } УВД по К/о, до вынесения решения по уголовному делу { ... } в отношении Р.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баршинова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание – в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Баршинову Д.В. наказание считать условными и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в 2 ( два ) года Баршинов Д.В. своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Баршинова Д.В. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, а так же являться в данный орган на регистрацию с установленной периодичностью.

На кассационный период избранную в отношении Баршинова Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Баршинова Д.В. из-под стражи в зале суда немедленно.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОРЧ КМ УВД по линии УР { ... } УВД по К/о, по адресу: { ... }: два пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическими средствами – каннабис ( марихуана ) и гашишем, упакованные в бумажный конверт – хранить там же, до вынесения решения по уголовному делу { ... } в отношении Р. ( квитанция { ... } от { ... }, книга учета наркотиков { ... }, порядковая запись { ... } ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29.01.2011 года

Судья