Приговор по делу № 1-76/2011



Дело № 1-76 (75575)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 19 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Козак О.В.,

защитника Сушко А.М., представившего удостоверение № 280 и ордер № 028870,

подсудимого Ясько А.П.,

потерпевшей Ш.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Ясько А.П., { ... }

{ ... }

в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. "в" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ясько А.П. совершил грабеж.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

25.10.10 около 14 часов подсудимый Ясько А.П., находясь в отделе "Аквамир" торгового центра "XL", расположенного по адресу: { ... }, решил тайно похитить деньги из кассового аппарата, находящегося в торговом зале за занавеской. Воспользовавшись тем, что продавец и покупатели за ним не наблюдают, Ясько открыл кассовый аппарат и достал из него деньги в сумме 7.893 рублей, с которыми попытался незаметно уйти из торгового зала. Однако продавец К. увидела действия Ясько, заподозрила его в хищении и попыталась остановить. Тогда подсудимый, понимая, что совершаемое им хищение обнаружено, оттолкнул К. и с деньгами скрылся, тем самым открыто их похитив. Впоследствии подсудимый похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей – индивидуальному предпринимателю Ш. материальный ущерб в сумме 7.893 рубля.

Подсудимый Ясько А.П. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в грабеже. При этом пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая заявили о согласии с данным ходатайством Ясько.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, совершенное Ясько, предусмотрено наказание, не превышающее четырех лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого были квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. "в" УК РФ как грабеж, совершенный с незаконным проникновением в помещение. Однако государственный обвинитель в процессе указал, что из обвинения, предъявленного Ясько, видно, что грабеж он совершил в торговом зале, куда свободно пришел в качестве покупателя, ни в какие обособленные помещения, предназначенные для хранения материальных ценностей, он не проникал. В связи с указанными обстоятельствами государственный обвинитель в судебном заседании исключил из предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак грабежа - совершение его с незаконным проникновением в помещение.

На основании ст. 252 УПК РФ с учетом обвинения, сформулированного прокурором в судебном заседании, суд исключает из обвинения подсудимого указанный квалифицирующий признак и квалифицирует действия подсудимого Ясько по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает его явку с повинной (л.д. 28), наличие у него двоих малолетних детей (л.д. 179, 181), а также добровольное возмещение потерпевшей материального вреда, причиненного в результате преступления (л.д. 198). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Как видно из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Ясько психических расстройств не выявлено (л.д. 187-188).

Ясько в быту и по работе (л.д. 177-178) характеризуется удовлетворительно. { ... } на момент совершения рассматриваемого преступления Ясько судимостей не имел (л.д. 152-153), и в его действиях отсутствует рецидив.

Назначая Ясько наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом собранных по делу сведений о личности подсудимого, его прежнего поведения суд считает, что в целях исправления Ясько и предупреждения совершения им новых преступлений ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы. Одновременно суд считает обоснованным установить Ясько непродолжительный срок наказания, отбывание которого на основании п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ определить в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ясько А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. ч.2, 5 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка { ... } от { ... }, более строгим, окончательно назначить Ясько наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев с отбыванием его в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период задержания Ясько в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ и время содержания под стражей во время предварительного следствия и судебного разбирательства, то есть период с 27 октября 2010 года по 18 января 2011 года включительно.

На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения Ясько оставить без изменения в виде с содержания под стражей.

Вещественные доказательства: буклеты – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жа­лобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 04.02. 2011 г.