Приговор по делу № 1-86/2011



Дело № 1–86 (75839)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 20 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

защитника Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 428 и ордер № 887,

подсудимого Чуркина А.И.,

потерпевшего О.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Чуракова А.И., { ... }

{ ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чураков А.И. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

04.11.10 в период с 13 до 18 часов подсудимый Чураков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная, что входная дверь в соседнюю квартиру по адресу: { ... }, осталась не заперта, решил тайно похитить из нее ноутбук "Asus F3J", принадлежащий О. Осуществляя задуманную кражу, Чураков, незаконно проник в жилище по указанному адресу, откуда тайно похитил ноутбук О. стоимостью 6.000 рублей. С похищенным из квартиры скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Чураков А.И. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевший заявили о согласии с данным ходатайством Чуракова о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чураков, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ, совершенное Чураковым, предусмотрено наказание, не превышающее шести лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Чураков { ... } осужден по ст. 318 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Учитывая, что рассматриваемое преступление Чураков совершил в период испытательного срока, наказание ему должно быть назначено с учетом правил ст. 74 ч. 5 и ст. 70 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Чуракова, суд относит полное признание им вины, активное способствование розыску похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чуракова, не имеется.

Из бытовой характеристики подсудимого, составленной участковым уполномоченным милиции, следует, что по месту жительства Чураков охарактеризован удовлетворительно, указано, что в 2010 году он пять раз привлекался к административной ответственности (л.д. 138), согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от { ... } у Чуракова каких-либо психических расстройств не выявлено (л.д. 69-70), на учете ни у нарколога, ни у психиатра он не состоит (л.д. 136-137).

Учитывая изложенное, тот факт, что подсудимый, отбывая условное наказание за преступление, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, суд считает, что способствовать как исправлению Чуракова, так и предупреждению совершения им новых преступлений, будет только наказание в виде реального лишения его свободы. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о сроке наказания суд учитывает наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Учитывая, что Чураков не работает, похищенное возвращено потерпевшему, суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "б" УК РФ отбывание подсудимому наказания суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуракова А.И. виновным в совер­шении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ, и назначить ему на­казание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Чуракову по приговору { ... } от { ... }. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору от { ... }. Окончательно определить Чуракову по совокупности приговоров к отбытию наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения Чуракову оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Чуракову А.И. исчислять с 20 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства по рассматриваемому делу, то есть период с 05 ноября 2010 года по 19 января 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – ноутбук и гарантийный талон, считать выданными потерпевшему О..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 01.02. 2011 года