Приговор по делу № 1-51/2011



Дело № 1-0051/11 (75810)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2011 год г. Киров

Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Черкасовой Е.Н. с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Кобзевой О.А.,

подсудимого Синцова Р.В.,

защитника – адвоката Уцыка С.И., представившей удостоверение № 498 и ордер № 001517,

при секретаре Зеленковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Синцова Р.В., { ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Синцов Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

19 октября 2010 года в период времени с 10.00 часов до 15.00 часов Синцов Р.В., являясь потребителем наркотических средств, проходя мимо железнодорожных путей, расположенных у { ... }, обнаружил куст дикорастущей конопли. Синцов Р.В., зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, в целях личного потребления собрал листья и стебли конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), количество которого в высушенном до постоянной массы виде составило не менее 49,4 гр., что является крупным размером. Незаконно храня указанное наркотическое средство при себе, Синцов Р.В. 19 октября 2010 года в период времени с 10.00 часов до 15.00 часов принес его в свою квартиру по адресу: { ... }, где измельчил, высушил и продолжал незаконно хранить до 02 ноября 2010 года.

02 ноября 2010 года около 12 часов 20 минут Синцов Р.В. положил сверток с указанным наркотическим средством в правый боковой карман своей куртки, и, незаконно храня при себе, в 12 часов 30 минут вышел на улицу. 02 ноября 2010 года у дома по адресу: { ... }, Синцов Р.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Синцова Р.В. был изъят полиэтиленовый пакет с газетным свертком, в котором находилась измельченная растительная масса.

Согласно заключению эксперта { ... } от 23 ноября 2010 года растительная масса, изъятая 02 ноября 2010 года у гражданина Синцова Р.В. является наркотическим средством – каннабис (марихуана) количеством 49,4 гр. в высушенном до постоянной массы виде.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. каннабис (марихуана), относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана), является размер превышающий – 6 гр., а особо крупным – превышающий 100 гр., таким образом, количество изъятого в ходе личного досмотра Синцова Р.В. наркотического средства – каннабис (марихуана), является крупным размером.

Подсудимый Синцов Р.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, с квалификацией его действий по ст. 228 ч. 1 УК РФ, согласился.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания Синцов Р.В. в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Синцову Р.В. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Кобзева О.А. согласна на применение по уголовному делу в отношении Синцова Р.В. особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, инкриминированного Синцову Р.В., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Синцову Р.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении Синцова Р.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о наказании суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, а именно: законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, при этом принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Синцову Р.В., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», ч. 2 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, полное признание подсудимым своей вины, беременность его сожительницы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Синцову Р.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд при определении вида и размера наказания Синцову Р.В. принимает во внимание то обстоятельство, что Синцов Р.В. судимостей не имеет (л.д. 71), вину в совершении преступления признал полностью, на учете у психиатра не состоит (л.д. 88), состоит на учете в КОНД с 2004 года с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия» (л.д. 89), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 90).

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, в том числе повышенную общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Синцову Р.В. наказание в виде лишения свободы.

Однако с учетом данных о личности Синцова Р.В., полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, и считает возможным применить к наказанию Синцова Р.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Приходя к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд не находит оснований для признания выше указанных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем при определении Синцову Р.В. срока наказания суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу – полиэтиленовый пакет с растительной массой в количестве 49,2 гр., являющейся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Синцова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Синцова Р.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Синцова Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство –полиэтиленовый пакет с растительной массой в количестве 49,2 гр., являющейся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.Н. Черкасова

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года.

Судья Е.Н. Черкасова