Приговор по делу № 1-730/2010



Дело № 1-730 (73436)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 03 декабря 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кириллова А.Ю.,

подсудимого Рыбакова А.В.,

защитника Мельниковой Н.А., представившей удостоверение № 185, ордер № 614,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыбакова А.В., { ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.1, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбаков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 23 час. 00 мин. 17.06.2010 года до 02 час. 30 мин. 18.06.2010 года Рыбаков А.В., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у дома по адресу: г.Киров, ул.Щорса, 25, увидел ранее незнакомого Д., у которого из карманов одежды, находящейся на Д., решил тайно похитить ценное имущество. Осуществляя задуманное и действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время и месте Рыбаков А.В., убедившись, что его действия являются тайными, подошел к спящему на скамейке остановки общественного транспорта у дома по адресу: г.Киров, ул.Щорса, 25, Д. и путем свободного доступа тайно похитил из карманов одежды, находящейся на Д., принадлежащее последнему имущество: сотовый телефон «Nokia 2680s-2» стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон «Nokia 1208» стоимостью 1000 рублей; портмоне стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 980 рублей; а также тайно похитил коррекционные очки стоимостью 700 рублей, сняв их с лица Д. С похищенным имуществом Рыбаков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Рыбаков А.В. причинил Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 3980 рублей.

Он же (Рыбаков А.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 22 час.00 мин. 22.06.2010 года до 06 час. 00 мин. 23.06.2010 года Рыбаков А.В., находясь у входной двери коммунальной квартиры, расположенной на первом этаже дома по адресу: { ... } решил через незакрытую дверь незаконно проникнуть в квартиру, откуда тайно похитить ценное имущество, принадлежащее П. Осуществляя задуманное и действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время и месте Рыбаков А.В., убедившись, что его действия являются тайными, через незакрытую входную дверь незаконно проник в коммунальную квартиру по адресу: { ... }, откуда из общего коридора квартиры тайно похитил принадлежащее П. имущество: сланцы «ADIDAS» стоимостью 300 рублей; кроссовки «ADIDAS» стоимостью 1800 рублей; мужские летние ботинки стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Рыбаков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Рыбаков А.В. причинил П. материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Он же (Рыбаков А.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 21 час. 00 мин. 27.06.2010 года до 08 час. 00 мин. 28.06.2010 года Рыбаков А.В., находясь на площадке первого этажа дома по адресу: { ... }, увидел велосипед «STELS NAVIGATOR 400», принадлежащий С., который решил тайно похитить. Осуществляя задуманное и действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время и месте Рыбаков А.В., убедившись, что его действия являются тайными, подошел к находящемуся на площадке первого этажа дома по адресу: { ... }, велосипеду «STELS NAVIGATOR 400» стоимостью 3000 рублей, принадлежащему С., и путем свободного доступа выкатил его с площадки первого этажа указанного дома, таким образом, тайно его похитив. С похищенным имуществом Рыбаков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Рыбаков А.В. причинил С. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же (Рыбаков А.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 21 час. 00 мин. 28.06.2010 года до 06 час. 30 мин. 29.06.2010 года Рыбаков А.В., находясь у входной двери коммунальной квартиры, расположенной по адресу: { ... }, решил через незакрытую дверь незаконно проникнуть в квартиру, откуда тайно похитить ценное имущество, принадлежащее И. Осуществляя задуманное и действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время и месте Рыбаков Л.В., убедившись, что его действия являются тайными, через незакрытую входную дверь незаконно проник в коммунальную квартиру по адресу: { ... }, откуда из общего коридора квартиры тайно похитил принадлежащие И. роликовые коньки «ALPHA CAPRISE» стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Рыбаков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Рыбаков А.В. причинил И. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же (Рыбаков А.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

04.07.2010 года в период с 22 час. 00 мин. до 22 час. 40 мин. Рыбаков А.В., находясь у окна комнаты коммунальной квартиры, расположенной на первом этаже дома по адресу: { ... }, решил через незакрытое окно незаконно проникнуть в комнату, откуда тайно похитить ценное имущество, принадлежащее Ш, Осуществляя задуманное и действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время и месте Рыбаков А.В., убедившись, что его действия являются тайными, через незакрытое окно незаконно проник в комнату коммунальной квартиры, расположенной по адресу: { ... }, откуда тайно похитил принадлежащее Ш, имущество: дамскую сумку стоимостью 200 рублей; портмоне стоимостью 100 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 130 рублей; зеркало стоимостью 30 рублей; косметичку стоимостью 200 рублей с находящимися в ней расческой стоимостью 20 рублей, набором 4 цветных теней для век «Golden Rose» стоимостью 30 рублей, пинцетом стоимостью 10 рублей, тушью для ресниц «Oriflame» стоимостью 100 рублей, тушью для ресниц «Golden Rose» стоимостью 30 рублей, двумя тюбиками помады «Oriflame» стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей, пробником духов «misso» стоимостью 10 рублей. С похищенным имуществом Рыбаков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Рыбаков А.В. причинил Ш, материальный ущерб на общую сумму 960 рублей.

Он же (Рыбаков А.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

13.07.2010 года в период с 02 час. 00 мин. до 05 час. 20 мин. Рыбаков А.В., находясь у окна квартиры, расположенной на первом этаже дома по адресу: { ... } решил через окно незаконно проникнуть в квартиру, откуда тайно похитить цепное имущество, принадлежащее В. Осуществляя задуманное и действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время и месте Рыбаков А.В., убедившись, что его действия являются тайными, выставил стекло оконной рамы и незаконно проник на кухню квартиры В., расположенной по адресу: { ... } откуда тайно похитил принадлежащее В.II. имущество: микроволновую печь «Samsung G2739NR» стоимостью 1000 рублей; блэндер «BRAUN» в коробке в комплекте с насадками общей стоимостью 2000 рублей; а также продукты питания: 1 кг мяса замороженной свинины стоимостью 260 рублей, 1 кг замороженного куриного мяса стоимостью 180 рублей, 15 куриных яиц первой категории стоимостью 28 рублей, 500 гр. сливочного масла стоимостью 100 рублей, бутылку подсолнечного масла «Здрава» емкостью 1 л. стоимостью 50 рублей, 300 гр. сыра «Пошехонский» стоимостью 65 рублей, жареную свиную печень весом 0,5 кг стоимостью 55 рублей, эмалированную кастрюлю стоимостью 200 рублей с малиновым вареньем весом 3 кг стоимостью 650 рублей, кастрюлю стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Рыбаков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Рыбаков А.В. причинил Лазько В.. материальный ущерб на общую сумму 4688 рублей.

Он же (Рыбаков А.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 02 час. 00 мин. 13.07.2010 года до 08 час. 00 мин. 14.07.2010 года Рыбаков А.В., находясь у окна комнаты общежития, расположенной на первом этаже дома по адресу: { ... }, решил через окно незаконно проникнуть в комнату общежития, откуда тайно похитить ценное имущество, принадлежащее Ф. Осуществляя задуманное и действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время и месте Рыбаков А.В., убедившись, что его действия являются тайными, при помощи заранее приисканной для совершения преступления проволоки открыл створку оконной рамы и незаконно проник в комнату Ф., расположенную по адресу: { ... } откуда тайно похитил принадлежащее Ф. имущество: ноутбук «ASUS K50IN» с зарядным устройством (соединительными проводами) общей стоимостью 22000 рублей; компьютерную мышь «А4ТЕСН» стоимостью 150 рублей; колонки «Sven 240» стоимостью 200 рублей; флешкарту «Kingston» объемом на 8 Gb стоимостью 500 рублей; сумку для ноутбука «Continent CC-02 Grey» стоимостью 600 рублей; электрический чайник «Technika TK-7910C» стоимостью 700 рублей; буханку белого хлеба стоимостью 10 рублей; кухонный нож стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом Рыбаков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Рыбаков А.В. причинил Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 24210 рублей.

Он же (Рыбаков А.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 23 час. 50 мин. 15.07.2010 года до 03 час. 00 мин. 16.07.2010 года Рыбаков А.В., находясь у окна квартиры, расположенной на первом этаже дома по адресу: { ... }, решил через незакрытую форточку окна незаконно проникнуть в квартиру, откуда тайно похитить ценное имущество, принадлежащее Т. Осуществляя задуманное и действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время и месте Рыбаков А.В., убедившись, что его действия являются тайными, отогнув москитную сетку, просунул руку в незакрытую форточку окна, открыл шпингалеты, после чего открыл створку окна и незаконно проник в квартиру по адресу: { ... } от куда тайно похитил принадлежащее Т. имущество: сумку «ADIDAS» стоимостью 500 рублей; туалетную воду «Black XS» стоимостью 700 рублей; туалетную воду «Lacoste essential» стоимостью 1200 рублей; зарядное устройство «Jabra» стоимостью 500 рублей; устройство «Hands Free» марки «Samsung» стоимостью 500 рублей; цифровой фотоаппарат «Canon PC1106» в комплекте с двумя аккумуляторными батареями, картой памяти объемом на 128 Mb общей стоимостью 1000 рублей; портмоне стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 200 рублей; настольную лампу «Tinko» стоимостью 300 рублей; сотовый телефон «Samsung К 530» с гарнитурой общей стоимостью 1500 рублей, зарядное устройство «Samsung» стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «Samsung S 500» с аккумуляторной батареей общей стоимостью 500 рублей; портмоне «AVON» стоимостью 100 рублей; визитницу стоимостью 50 рублей; дезодорант «Fa men» стоимостью 60 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «Samsung DUOS» стоимостью 200 рублей; зарядное устройство «EUROSET» стоимостью 200 рублей; декоративную меховую подушку стоимостью 300 рублей; плед стоимостью 500 рублей, два махровых полотенца стоимостью по 200 рублей каждое, на общую сумму 400 рублей; а также продукты питания - коробку пельменей «Останкинские» весом 0,9 кг стоимостью 102 рубля, пачку вареников «Ням-Ням» весом 0,5 кг стоимостью 25 рублей, жареную курицу весом 0,5 кг стоимостью 50 рублей, пачку майонеза «Здрава» весом 400 гр. стоимостью 35 рублей, упаковку горчицы «Король стола» весом 150 гр. стоимостью 10 рублей, буханку хлеба стоимостью 10 рублей. С похищенным имуществом Рыбаков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Рыбаков А.В. причинил Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 9242 рубля.

Он же (Рыбаков А.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период с 21 час. 00 мин. 19.07.2010 года до 08 час. 30 мин. 20.07.2010 года Рыбаков А.В., находясь у дома по адресу: { ... }, увидел автомашину «OPЕL-KADETT», { ... }, из которой решил тайно похитить ценное имущество, принадлежащее О. Осуществляя задуманное и действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время и месте Рыбаков А.В., убедившись, что его действия являются тайными, подошел к автомашине «OPЕL-KADETT», регистрационный знак Р 597 КА 43 регион, находящейся возле дома по адресу: { ... }, заранее приисканным кирпичом разбил стекло правой передней двери и путем свободного доступа тайно похитил из автомашины принадлежащее О. имущество: сотовый телефон «Nokia 6020» стоимостью 856 рублей; сотовый телефон «Samsung Е 1100» стоимостью 900 рублей. С похищенным имуществом Рыбаков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Рыбаков А.В. причинил О. материальный ущерб на общую сумму 1756 рублей.

Он же (Рыбаков А.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

24.07.2010 года в период с 02 час. 00 мин. до 07 час. 00 мин. Рыбаков А.В., находясь у окна комнаты коммунальной квартиры, расположенной на первом этаже дома по адресу: { ... } решил через незакрытое окно незаконно проникнуть в комнату коммунальной квартиры, откуда тайно похитить ценное имущество, принадлежащее Б. и К. Осуществляя задуманное и действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время и месте Рыбаков А.В., убедившись, что его действия являются тайными, через незакрытое окно незаконно проник в комнату Б. и К., расположенную по адресу: { ... }, откуда тайно похитил принадлежащее Б. имущество: дамскую сумку стоимостью 300 рублей; туалетную воду «SPORTLIGHT» стоимостью 850 рублей; солнцезащитные очки стоимостью 500 рублей; сотовый телефон «Nokia 7310с» в комплекте со съемным корпусом общей стоимостью 5000 рублей; наушники от сотового телефона «Nokia» стоимостью 300 рублей; деньги в сумме 300 рублей; а также тайно похитил принадлежащее К. имущество: мужскую сумку стоимостью 300 рублей; сотовый телефон «Sony Ericsson K750i» стоимостью 200 рублей; сотовый телефон «Nokia 5130с-2» стоимостью 2500 рублей; портмоне стоимостью 50 рублей с деньгами в сумме 510 рублей; связку ключей в количестве 2-х штук стоимостью по 50 рублей за каждый на общую сумму 100 рублей; связку ключей в количестве 3-х штук стоимостью по 50 рублей каждый на общую сумму 150 рублей, с брелком-сигнализацией стоимостью 300 рублей; две футболки стоимостью по 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей; CD-диски в количестве 15 штук стоимостью по 10 рублей каждый на общую сумму 150 рублей. С похищенным имуществом Рыбаков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Рыбаков А.В. причинил Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 7250 рублей и К. значительный материальный ущерб на общую сумму 4360 рублей.

Он же (Рыбаков А.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

26.07.2010 года в период с 02 час. 10 мин. до 03 час. 50 мин. Рыбаков А.В., находясь у окна комнаты { ... } коммунальной квартиры, расположенной на первом этаже дома по адресу: { ... }, решил через незакрытую створку окна незаконно проникнуть в комнату коммунальной квартиры, откуда тайно похитить ценное имущество, принадлежащее Л. и М. Осуществляя задуманное и действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время и месте Рыбаков А.В., убедившись, что его действия являются тайными, через незакрытую створку окна незаконно проник в комнату { ... } коммунальной квартиры, расположенной по адресу: { ... }, откуда тайно похитил принадлежащее Л. имущество: DVD-диски в количестве 24-х штук стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 2400 рублей; CD-диски в количестве 4-х штук стоимостью 120 рублей каждый на общую сумму 480 рублей; наручные часы «GUCCI» стоимостью 100 рублей; а также тайно похитил принадлежащий М. сотовый телефон «Sony Ericsson W 508» в комплекте с гарнитурой, картой памяти объемом 1Gb общей стоимостью 5990 рублей. С похищенным имуществом Рыбаков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Рыбаков А.В. причинил Л. материальный ущерб на общую сумму 2980 рублей и М. значительный материальный ущерб на общую сумму 5990 рублей.

Согласно обвинительному заключению действия Рыбакова А.В. квалифицированы по ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.1, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ.

В том числе, действия Рыбаков А.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшей П. квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 УПК РФ заявил об изменении предъявленного подсудимому Рыбакову А.В. обвинения в указанной части (по эпизоду хищения имущества потерпевшей П.) в сторону смягчения, просит исключить из описания совершенного подсудимым преступного деяния указание на значительность причиненного потерпевшей П. материального ущерба, поскольку квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» подсудимому Рыбакову А.В. предъявленным обвинением по данному эпизоду не вменяется.

Подсудимый Рыбаков А.В., защитник Мельникова Н.А. против изменения обвинения государственным обвинителем не возражали.

Изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения не повлекло изменения фактических обстоятельств дела и на квалификацию действий подсудимого не влияет.

Подсудимый Рыбаков А.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, с учетом изменения его государственным обвинителем, признал свою вину в полном объеме.

Рыбаков А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Мельникова Н.А., потерпевшие Д., П., С., И., Ш,, В., Ф., Т., О., Б., К., М. и Л. заявили о согласии с ходатайством Рыбакова А.В.

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 2 лет лишения свободы; за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, - не превышающее 5 лет лишения свободы; за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, - не превышающее 6 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбаков А.В., обоснованным, квалификацию его действий по ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.1, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который на учете у врача-психиатра не состоит (т.4, л.д. 56); { ... }

В ходе предварительного следствия в отношении Рыбакова А.В. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой { ... } от { ... } (т.1, л.д. 141-142) Рыбаков А.В. в период времени, относящийся к правонарушению, признаков какого-либо временного или хронического психического расстройства не обнаруживал, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Рыбаков также психически здоров, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Хроническим алкоголизмом, токсикоманией и наркоманией Рыбаков не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Указанная экспертиза проведена квалифицированными экспертами, имеющими длительный стаж работы по специальности; данное ими заключение достаточно полно, научно аргументировано, поэтому суд признает Рыбакова А.В. вменяемым.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает по всем инкриминируемым подсудимому преступлениям: полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у подсудимого малолетнего ребенка (т.4, л.д. 54-55), а также по эпизодам хищения имущества Д., П., С., Ш,, В., Ф., Т., О., Б. и К., М. и Л. явку с повинной (т.1, л.д. 108; т.2, л.д. 109-113).

Суд рассматривает объяснения Рыбакова А.В. (т.2, л.д. 109-113) как явку с повинной, т.к. Рыбаков непосредственно после задержания сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенных им преступлениях (т.2, л.д. 108), при этом данных, свидетельствующих о том, что Рыбаков знал о наличии у органов уголовного преследования сведений о совершенных им преступлениях, у суда не имеется.

При назначении подсудимому наказания за инкриминируемые преступления суд учитывает добровольную выдачу Рыбаковым А.В. части похищенного имущества, а также заявление последнего о раскаянии в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что исправление и перевоспитание Рыбакова А.В., совершившего ряд тяжких корыстных преступлений, а также корыстные преступления небольшой и средней тяжести, невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по всем инкриминируемым ему преступлениям.

При назначении подсудимому наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положений ч.2 ст.43 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.

В тоже время при определении Рыбакову А.В. срока наказания по всем инкриминируемым ему преступлениям суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ.

Решая вопрос о назначении Рыбакову А.В. дополнительного наказания за совершение преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, суд, с учетом материального положения подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, считает возможным не назначать Рыбакову А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

По убеждению суда назначение подсудимому наказания с учетом всего вышеизложенного будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости.

На основании ст.70 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы Рыбакову А.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшими (гражданскими истцами) Д. (т.2, л.д. 223), Б. (т.2, л.д. 75) и К. (т.2, л.д. 84) в ходе предварительного следствия заявлены гражданские иски о взыскании с Рыбакова А.В. в возмещение причиненного потерпевшим материального ущерба: Д. - 2980 рублей, Б. - 1400 рублей и К. - 1160 рублей, то есть стоимости похищенного у потерпевших имущества за вычетом стоимости изъятого и возвращенного им имущества.

Подсудимый Рыбаков А.В. в судебном заседании исковые требования Д., Б. и К. признал в полном объеме.

При указанных обстоятельствах суд на основании ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить заявленные исковые требования в полном объеме.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, так как судебное заседание по уголовному делу назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки по делу, а именно суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с Рыбакова А.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбакова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.1, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Д.) - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества П.) - в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.) - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества И.) - в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ш,) - в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.) - в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ф.) - в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Т.) - в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества О.) - в виде 8 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б. и К.) - в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Л. и М.) - в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Рыбакову А.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Рыбакова А.В. по приговору Ленинского районного суда { ... } от { ... } и приговору Ленинского районного суда { ... } от { ... } отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Ленинского районного суда { ... } от { ... } и { ... }, окончательно назначив Рыбакову А.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Рыбакову А.В. исчислять с { ... }

Зачесть Рыбакову А.В. в срок отбытия наказания время задержания его в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ - в период с 29.07.2010 г. по 30.07.2010 г. и время содержания его под стражей в качестве меры пресечения - в период с 31.07.2010 г. по 02.12.2010 г.

Меру пресечения в отношении Рыбакова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, - три сим-карты «МТС», пять сим-карт «Билайн», две флеш-карты объемом 1 Гб и объемом 256 Мб, расходный кассовый ордер № ГР000374 от { ... }, - хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Рыбакова А.В. в пользу Д. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате преступления, - 2980 (две тысячи девятьсот восемьдесят) рублей.

Взыскать с Рыбакова А.В. в пользу Б. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате преступления, - 1400 (одну тысячу четыреста) рублей.

Взыскать с Рыбакова А.В. в пользу К. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате преступления, - 1160 (одну тысячу сто шестьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рыбаковым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года.

Судья