ПРиговор по делу № 1-94/2011



Дело № 1 - 94/2011 (61643)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кировского транспортного прокурора Шевченко Д.К.,

подсудимого Казанцева А.П.,

защитника (адвоката) Синцова В.В., представившего удостоверение № 264 и ордер № 027024,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 26 января 2011 г. материалы уголовного дела в отношении

Казанцева А.П., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Казанцев совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище - при следующих обстоятельствах.

В период с 23 час. 6 ноября 2010 г. до 1 час. 7 ноября 2010 г. Казанцев с целью кражи незаконно проник на охраняемую территорию Путевой машинной станции № 31 (далее именуемой как ПМС № 31), расположенную по адресу: { ... }. Действуя во исполнение умысла, Казанцев, находясь в указанное время и в указанном месте, сознавая, что за его действиями никто не наблюдает, пытался тайно похитить с охраняемой территории открытого склада материалов верхнего строения пути (далее материалов ВСП), специально предназначенного для хранения товарно-материальных ценностей, принадлежащие и состоящие на балансе ПМС № 31 двадцать новых ж/д накладок шестидырных марки Р-65 общим весом 0,59 тонны по цене 14452 руб. за одну тонну на общую сумму 8526 руб. 68 коп. В частности, с целью хищения чужого имущества Казанцев через забор незаконно проник на охраняемую территорию ПМС № 31, находясь на которой перенёс указанные ж/д накладки от места их хранения на территории открытого склада материалов ВСП к забору ограждения базы, после чего просунул указанные ж/д накладки через отверстия в заборе за территорию базы ПМС № 31, а затем покинул указанную охраняемую территорию, намереваясь перенести и спрятать похищаемое имущество в лесополосе за территорией базы ПМС № 31. Однако довести свой преступный умысел до конца Казанцев не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку во время совершения хищения - 7 ноября 2010 г., около 1 час. был задержан с похищаемым имуществом сотрудниками ВОХР. Своими умышленными действиями Казанцев пытался причинить Путевой машинной станции № 31 Горьковской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «Российские железные дороги» имущественный ущерб на общую сумму 8526 руб. 68 коп.

Суд считает правильной квалификацию действий Казанцева, предложенную органами расследования по факту хищения имущества, принадлежащего Путевой машинной станции № 31 Горьковской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «Российские железные дороги», - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Казанцев полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил о том, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шевченко, представитель потерпевшего П. (в направленном в суд ходатайстве) заявили о своём согласии с постановлением приговора по делу в отношении Казанцева без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, инкриминированного Казанцеву, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Казанцев, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Казанцева.

С учётом вышеприведённых обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Казанцева без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Казанцеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Казанцева и на условия жизни его семьи.

Казанцев по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 189), а по месту работы – положительно (л.д. 192); в 2010 г. привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.23, 12.20 КоАП РФ (л.д. 181, 182-183).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казанцева, суд признаёт: раскаяние в совершённом преступлении; явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления; наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казанцева, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, при назначении наказания Казанцеву, суд не усматривает.

С учётом характера совершённого Казанцевым преступления, данных его личности, наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, – суд полагает возможным назначить Казанцеву наказание, не связанное с лишением свободы, а именно - в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Казанцева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 230 (двести тридцать) часов.

Меру пресечения в отношении Казанцева А.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 08.02. 2011 г.

Судья О.В. Измайлов