Приговор по делу № 1-56/2011



Дело № 1- 56 (75035)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 14 января 2011 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Мелкумова М.А.,

защитника Зверева В.Е., представившего удостоверение № 97, ордер № 025087,

с участием потерпевшей Ю.,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Морозова А.С.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... },

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 15 часов 17.09.2010 года до 10 часов 07 минут 24.09.2010 года Морозов А.С., находясь в квартире по адресу { ... }, увидел ювелирные золотые изделия и сотовый телефон «Samsung 800i», принадлежащие Ю., которые решил тайно похитить. Реализуя свой умысел и действуя из корыстных побуждений, Морозов А.С, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из шкатулки, находящейся на тумбе мебельной стенки в комнате указанной квартиры принадлежащие Ю. ювелирные золотые изделия: кольцо из желтого и белого золота с тремя бриллиантами стоимостью 14000 рублей; кольцо из золота с рубинами и бриллиантами стоимостью 25000 рублей; подвеску из золота с бриллиантом стоимостью 14000 рублей с цепочкой из золота стоимостью 2500 рублей; цепочку из золота стоимостью 2500 рублей; обручальное кольцо из желтого и белого золота стоимостью 2500 рублей; обручальное кольцо из желтого и белого золота стоимостью 2500 рублей; браслет из золота стоимостью 3000 рублей; браслет из золота стоимостью 2500 рублей; браслет из золота стоимостью 2500 рублей; браслет из золота стоимостью 2000 рублей; серьги из золота с фианитами стоимостью 3000 рублей; серьги из золота с фианитами стоимостью 3000 рублей; серьги из золота с алмазной огранкой стоимостью 5000 рублей; серьги из золота с фианитами стоимостью 3000 рублей; кольцо из золота с фианитами стоимостью 2500 рублей; кольцо из золота с фианитами стоимостью 2500 рублей; обручальное кольцо из золота с алмазной огранкой стоимостью 1500 рублей; обручальное кольцо из золота с алмазной огранкой стоимостью 1500 рублей; а также из секретера тумбы мебельной стенки в комнате указанной квартиры похитил принадлежащий Ю. сотовый телефон «Samsung 800i» стоимостью 15000 рублей. С похищенными денежными средствами и сотовым телефоном Морозов А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Морозов А.С. причинил Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 110000 рублей.

Действия Морозова А.С. в ходе следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительн6ого ущерба гражданину.

Подсудимый Морозов А.С. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Зверевым В.Е., последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Мелкумов М.А., потерпевшая Ю. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает верной квалификацию действий Морозова А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст.158 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

Морозов А.С. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести.

По месту жительства Морозов А.С. характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, ранее к административной ответственности не привлекался, заявлений от родственников и соседей в милицию на него не поступало. (л.д. 143, 144-145) Подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача–нарколога с диагнозом синдром зависимости от каннабиоидов средняя стадия с 2005г.(л.д. 126) Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимый в период совершения преступления и в настоящее время не страдает каким-либо психическим расстройством, мог и может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. (л.д.64).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются : признание вины, раскаяние, активное способствование в период предварительного следствия в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Морозов А.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее не судим. С учетом личности Морозова А.С., обстоятельств дела и мнения потерпевшей о снисхождении к участи подсудимого, суд находит, что наказание последнему может быть назначено в виде условного лишения свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд при определении срока наказания не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 5 доказательства" target="blank" data-id="32240">ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: расписка - подлежит хранению в материалах дела.

Исковые требования потерпевшей Ю. о взыскании с подсудимого имущественного ущерба, признанные подсудимым в судебном заседании, суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Морозова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В связи с условным осуждением суд налагает на Морозова А.С. обязанности : не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, 1 раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения Морозову А.С. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: расписку – хранить в материалах дела.

Взыскать с Морозова А.С. в пользу Ю., в счет возмещения материального ущерба 110000 (сто десять тысяч ) рублей.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 25.01._ 2011 года.