Приговор по делу № 1-73/2011



Дело № 1- 73 (75285)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 26 января 2011 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Шутова К.В.,

защитника Баженовой О.С., представившей удостоверение № 601, ордер № 028893,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скопиной С.В.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скопина С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

24.09.2010г. в период времени с 19 час. до 22 час. 30 мин. Скопина С.В., находясь в комнате { ... } квартиры, расположенной по адресу { ... }, решила совершить хищение имущества К. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, а потерпевший К. спит, похитила с тумбочки в комнате сотовый телефон «Nokia 5130», с флеш-картой, стоимостью 2000 рублей, и из заднего кармана джинсовых брюк К. денежные средства в сумме 4000 рублей. С похищенным имуществом Скопина С.В. с места преступления скрылась. Своими действиями Скопина С.В. причинила К. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Действия Скопиной С.В. в ходе следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимая Скопина С.В. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимой после консультации с защитником Баженовой О.С. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимая осознает.

Государственный обвинитель Шутов К.В., потерпевший К. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает квалификацию действий подсудимой Скопиной С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, верной.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимой.

По месту прежней учебы { ... } Скопина С.В. характеризуется удовлетворительно, отмечается, что последняя не проявляла желания учиться, допускала пропуски занятий, однократно подвергалась приводу в милицию (л.д. 135), по месту жительства подсудимая характеризуется положительно, жалоб и заявлений от родственников и соседей в правоохранительные органы на нее не поступало (л.д. 133), на учете у врача – нарколога не состоит, { ... }

{ ... }

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, признание вины подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Скопина С.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее не судима. С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, суд находит, что наказание последнему может быть назначено в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшего К. о взыскании с подсудимой причиненного имущественного ущерба, на основании ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скопину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Скопиной С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденной Скопиной С.В. в пользу потерпевшего К. в счет возмещения имущественного ущерба 6000 рублей.

Вещественные доказательства: фискальный чек и гарантийный талон ООО «Опал» от 13.08.2010г. – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 08.02.__ 2011 года.