Приговор по делу № 1-42/2011



Дело № 1-0042 (75570)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 28 декабря 2010 года

Ленинский федеральный районный суд г.Кирова в составе

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Буханевича Г.С.,

защитника подсудимого – адвоката Мазина В.П., представившего удостоверение № 175 и ордер № 1552,

подсудимого Лосева А.В.,

потерпевшего П.

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лосева А.В., { ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лосев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

{ ... } в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 05 минут Лосев А.В., находясь возле пивного киоска «Вятич», расположенного у дома по адресу: { ... }, увидел ранее незнакомого П., у которого решил открыто похитить имущество и деньги, с применением к П. насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время, Лосев А.В. подошел к стоящему возле пивного киоска «Вятич», расположенного у дома по адресу: { ... }, П. и высказал в адрес потерпевшего требование, чтобы тот купил ему пиво, или он открыто похитит у него DVD-плеер, деньги и сотовый телефон. П. ответил Лосеву А.В. отказом купить пиво, при этом убрал вышеуказанный DVD-плеер, стоимостью 2500 рублей, в сумку, которую передал на хранение находящемуся рядом Ч., чтобы Лосев А.В. не похитил вышеуказанный DVD-плеер. Ч. с DVD-плеером отошел от Лосева А.В. на некоторое расстояние, а Лосев А.В., в продолжение своего преступного умысла, умышленно схватил П. левой рукой за правое плечо и с силой сжал руку потерпевшего, при этом вновь высказал в адрес П. требования о передаче ему денег и DVD-плеера, на что П. ответил отказом. П. удалось освободиться от захвата Лосева А.В., после чего Лосев А.В. высказал в адрес потерпевшего угрозу применения к нему насилия не опасного для жизни и здоровья, если П. не передаст ему деньги и DVD-плеер. Данную угрозу потерпевший воспринял реально и опасался за ее осуществление. Затем Лосев А.В. схватил П. правой рукой за руку, выкручивая ее, а также левой рукой схватил П. за шею, и, удерживая потерпевшего таким образом, не менее трех раз умышленно ударил П. головой о стенку пивного киоска, при этом Лосев А.В. продолжил высказывать в адрес потерпевшего требование о передаче ему DVD-плеера, и денег, на что П. в очередной раз ответил Лосеву А.В. отказом. После чего Лосев А.В. умышленно нанес П. 1 удар кулаком по лицу в область верхней губы, от чего потерпевший упал на спину, ударившись головой о брусчатку, и потерял сознание. Затем Лосев А.В. умышленно нанес лежащему на земле П. не менее двух ударов ногами по голове. Действуя далее, Лосев А.В. открыто похитил принадлежащий П. сотовый телефон «Samsung Ml50» стоимостью 1000 рублей, перочинный нож стоимостью 100 рублей и денежные средства в сумме 3160 рублей и 2 доллара США, что согласно курсу ЦБ РФ на 25.10.2010 года составляет 60 рублей 98 копеек.

После чего с похищенным имуществом и деньгами Лосев А.В. скрылся с места преступления, причинив своими действиями П. материальный ущерб на общую сумму 4320 рублей 98 копеек, физическую боль и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы { ... } от 03.11.2010 года повреждения: кровоподтек в лобной области; кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы слева. Данные повреждения не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Лосев А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Лосева А.В. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия

Поскольку Лосев А.В. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого.

Лосевым совершено тяжкое умышленное корыстное преступление, имущественный ущерб от которого может быть возмещён путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, а также активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в отношении самого себя.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступления, так как ранее Лосев А.В. был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Лосев А.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. { ... }

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Лосеву А.В. наказание в виде реального лишения свободы, без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, не находя оснований для назначения наказаний с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лосева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лосева А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок наказания период нахождения Лосева А.В. под стражей с 26.10.2010 года по 27.12.2010 года.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек, сотовый телефон марки «Samsung Ml50», перочинный нож, хранящиеся при деле, возвратить потерпевшему П., денежные средства в размере 3160 рублей и 2 доллара США, хранящиеся в УВД по { ... }, возвратить потерпевшему П., оставшаяся сумма денежных средств в сумме 1200 рублей, хранящаяся в УВД по { ... }, подлежит возвращению осужденному Лосеву А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 08.02. 2011 года.

Судья К.Г. Зайцев