ПРиговор по делу № 1-68/2011



Дело № 1-0068/2011 (74389)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Киров 17 января 2011 года

Ленинский федеральный районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Мелкумова М.А.

подсудимого – Шуклина А.В.

защитника – адвоката Кругликовой Н.С. представившей удостоверение №530 и ордер № 000878,

при секретаре Столбовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шуклина А.В., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шуклин совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 00 минут 19.08.2010 года до 05 часов 34 минут 20.08.2010 года Шуклин А.В., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у дома №8 по ул. Советской в п. Чистые Пруды г. Кирова, решил совершить нападение на П. и Б. с целью хищения имущества последних, с применением к ним насилия опасного для жизни и здоровья, с использованием газового баллончика «Шок» со слезоточивым газом в качестве оружия.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время, Шуклин А.В. предложил П. и Б. пройти в парковую зону, расположенную у дома №8 по ул. Советской в п. Чистые Пруды г. Кирова, после чего пошел перед ними, указывая путь. Во время движения, Шуклин А.В. для подавления сопротивления П. и Б. достал из кармана газовый баллончик и брызнул слезоточивым газом в глаза последних, от чего П. и Б. испытали режущую физическую боль в глазах. Далее Шуклин А.В. умышленно ударил ногой П. в область правого бедра, отчего последний упал на землю, после чего он умышленно нанес П. не менее 5 ударов ногой по спине, не менее 5 ударов ногой по голове и не менее 3 ударов ногой по обоим рукам лежащего на земле П. После этого Шуклин А.В. взял барсетку П., висевшую на плече, из которой похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, наушники к сотовому телефону стоимостью 500 рублей, 6 ключей стоимостью 150 рублей каждый на сумму 900 рублей. Далее Шуклин А.В. руками проверил карманы одежды П., и из брюк похитил сотовый телефон «Sony Ericsson K530i» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 1500 рублей, с установленной в нем картой памяти объемом 1Гб стоимостью 150 рублей, а всего имущества и денежных средств, принадлежащих П., на сумму 4550 рублей. Для удержания похищенного Шуклин А.В. еще раз брызнул слезоточивым газом из газового баллончика в лицо П. и умышленно нанес ему один удар ногой по лицу и не менее 2 ударов ногой в область спины. От всех перечисленных ударов Шуклина А.В. П. испытывал физическую боль, и ему были причинены кровоподтеки на лице, в височной области слева, сотрясение головного мозга (закрытая черепно-мозговая травма), химический ожог конъюнктивы левого глаза - повреждения, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью.

Продолжая свой преступный умысел, Шуклин А.В. руками проверил карманы одежды Б., лежавшего на земле, из брюк которого похитил три ключа стоимостью 100 рублей каждый на сумму 300 рублей и денежные средства в сумме 100 рублей, а всего похитил имущества и денежных средств, принадлежащих Б., на сумму 400 рублей.

После этого, Шуклин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями П. материальный ущерб на общую сумму 4550 рублей и Б. материальный ущерб на общую сумму 400 рублей, а всего похитил имущества и денежных средств на общую сумму 4950 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Шуклин А.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с фактическими обстоятельствами и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поданное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, при этом, заявив, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Шуклин А.В. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого Шуклина А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.162 УК РФ УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Согласно п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, предназначенные для временного поражения цели (например, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами). В результате применения подсудимым такого устройства потерпевшему было причинено телесное повреждение, которое по мнению эксперта причинило легкий вред здоровью.

При назначении Шуклину А.В. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд признает в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества. На стадии расследования преступления Шуклиным А.В. давались признательные показания, сообщено место продажи похищенного сотового телефона, благодаря чему вышеуказанное имущество своевременно обнаружено и изъято. С учетом изложенного выше суд находит основания для применения ст.62 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На учете нарколога и психиатра Шуклин А.В. не состоит (л.д. 184-185). По месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.190). { ... }.

Шуклиным А.В. совершено тяжкое умышленное корыстное преступление с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, имущественный ущерб от которого в полной мере не заглажен, что требует назначения наказания в виде лишения свободы. При разрешении вопроса о возможности применения ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о явной несправедливости условного наказания характеру и степени тяжести совершенного преступления.

Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, признание подсудимым своей вины, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, { ... } возраст Шуклина на момент совершения преступления, данные об условно-досрочном освобождении, суд признаёт данные обстоятельства исключительными, позволяющими назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

В связи с отсутствием у Шуклина А.В. места работы и доходов, применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией инкриминируемой ему ч.2 ст.162 УК РФ, суд считает нецелесообразным. Также суд считает невозможным применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку Шуклин не имеет постоянного места жительства.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шуклина А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шуклина А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 13 ноября 2010 года по 17 января 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – { ... } считать возвращенными П..

Гарантийный талон на сотовый телефон «Sony Ericsson K530i» { ... }; фискальный чек от { ... } на сумму 3200 рублей – хранить при материалах уголовного дела.

Сотовый телефон «Sony Ericsson K530i» { ... } с наушниками и зарядным устройством, хранящиеся в УВД по г. Кирову, возвратить по принадлежности П..

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Шуклина А.В. от взыскания процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения адвокату за участие в ходе предварительного расследования уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 28.01._ 2011 года.