Приговор по делу № 1-61/2011



Дело № 1- 61 (24289)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 27 января 2011 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Мелкумова М.А.,

защитников: Макарычевой Н.В., представившей удостоверение № 178, ордер № 028167,

Зингер Л.Ф., представившей удостоверение № 98, ордер № 025149,

Молостовой С.Г., представившей удостоверение № 191, ордер № 019120,

Шеромова А.В., представившего удостоверение № 322, ордер № 000586,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Беликова Мирона М.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ,

Беликова Матвея М.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ,

Стамикова А.Ю.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ,

Шишкина А.В.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беликов Мирон М. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Беликов Матвей М., Стамиков А.Ю., Шишкин А.В. совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

В один из дней в конце мая - начале июня 2010г. Беликов Мирон М., являясь потребителем наркотических средств, отбывая наказание в { ... }, созвонился с К., проживающим в { ... }. В ходе телефонного разговора Беликов Мирон М. обратился к К. с просьбой направить в его адрес из { ... } в { ... } для собственного потребления наркотическое средство - гашиш с целью дальнейшей его доставки в ИК-{ ... }. К. на предложение Беликова Мирона М. ответил согласием и сообщил, что у него имеется в наличии наркотическое средство - гашиш.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней в конце мая - начале июня 2010г. Беликов Мирон М. созвонился со своим родным братом Беликовым Матвеем М., проживающим в { ... }, и попросил получить у К. наркотическое средство - гашиш и доставить наркотик в { ... } с целью дальнейшей его доставки в ИК-{ ... }. При этом Беликов Мирон М. уведомил Беликова Матвея М., что позднее по телефону сообщит, где и кому { ... } нужно будет передать наркотическое средство для доставки в исправительную колонию. Беликов Матвей М., осознавая, что своими действиями будет способствовать Беликову Мирону М. в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, согласился оказать последнему помощь в приобретении наркотического средства, получить у К. и доставить гашиш из { ... } в { ... }.

04.06.2010г. в дневное время, в квартире, расположенной по адресу: { ... }, Беликов Матвей М., действуя в интересах своего брата Беликова Мирона М., получил от К. наркотическое средство - гашиш в количестве 21,71 грамма, что является крупным размером, о чем по телефону сообщил Беликову Мирону М.

04.06.2010г. в 15 часов 24 минуты Беликов Матвей М., осуществляя преступные намерения и желая перевезти приобретенные наркотические средства в г.Киров, поместив наркотическое средство - гашиш в количестве 21,71 грамма в сумку, с железнодорожного вокзала станции «Санкт-Петербург - Ладожский» (Ладожский вокзал { ... }), расположенной по адресу: г.Санкт-Петербург, Заневский проспект, д. 73, убыл в шестом вагоне поезда { ... } сообщением «Санкт-Петербург - Тюмень» в { ... }. 05.06.2010г. в 13 часов 58 минут Беликов Матвей М. прибыл на железнодорожный вокзал станции «Киров», расположенной по адресу: { ... }.

05.06.2010г. около 16 часов Беликов Мирон М. посредством телефонной связи сообщил Беликову Матвею М., находившемуся в г.Кирове, что наркотическое средство - гашиш с целью дальнейшей его доставки в ИК-{ ... } нужно передать Т. При этом Беликов Мирон М. сообщил Беликову Матвею М. контактный номер телефона Т.

05.06.2010г. около 16 часов 45 минут, Беликов Матвей М., выполняя указания Беликова Мирона М. и действуя в его интересах, созвонился с Т. и договорился о встрече. 05.06.2010г. около 19 часов 30 минут Беликов Матвей М. возле здания магазина «ЦУМ», расположенного по адресу: { ... }, встретился с Т., принимавшей участие в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ в проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, которой передал наркотическое средство - гашиш в количестве 21,71 грамма с целью дальнейшей его доставки в ИК-11 Беликову Мирону М.

05.06.2010г. в период с 20 часов 00 минут по 20 часов 15 минут Т. добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля полученное от Беликова Матвея М. наркотическое средство — гашиш в количестве 21,71 грамма.

08.06.2010г. в вечернее время Беликов Мирон М., не зная о том, что наркотическое средство - гашиш в количестве 21,71 грамма изъято из незаконного оборота, продолжая свои преступные действия, созвонился с А., проживающим в { ... }, и попросил получить у Т. посылку и доставить ее из г.Кирова в ИК-{ ... } расположенную по адресу: { ... }. Беликов Мирон М. сообщил контактный номер телефона Т. О содержимом посылки Беликов Мирон М. в известность А. не ставил.

09.06.2010г. в вечернее время А., выполняя просьбу Беликова Мирона М., связался по телефону с Т. и договорился с ней о встрече. 09.06.2010г. около 21 часа 25 минут А. на автомобиле ГАЗ 311050, { ... }., подъехал на автостоянку ТРЦ «Фестиваль», расположенного по адресу: { ... }, где встретился с Т., принимавшей участие в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ в проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент. Т. в автомобиле ГАЗ 311050, { ... }., передала А., действующему в интересах Беликова Мирона М., муляж наркотического средства - гашиш. Сразу после получения от Т. муляжа наркотического средства А. был задержан сотрудниками наркоконтроля.

10.06.2010г. Беликов Мирон М., не зная о том, что наркотическое средство - гашиш в количестве 21,71 грамма изъято из незаконного оборота, продолжая свои преступные действия, обратился к Стамикову А.Ю., отбывающему наказание в ИК-{ ... } с просьбой оказать за вознаграждение в сумме 1500 рублей помощь в доставлении наркотического средства - гашиш в ИК-{ ... } расположенную по адресу: { ... }. Стамиков А.Ю. решил оказать Беликову Мирону М. помощь в организации доставки гашиша в ИК-{ ... } и приобретении наркотического средства. Беликов Мирон М. сообщил Стамикову А.Ю., что наркотическое средство - гашиш нужно будет забрать у А. При этом Беликов Мирон М. сообщил Стамикову А.Ю. контактный номер телефона А.

Действуя в интересах Беликова Мирона М., Стамиков А.Ю., осознавая противоправность своих действий, понимая, что оказывает пособничество в незаконном приобретении наркотического средства - гашиш Беликову Мирону М., 10.06.2010г. обратился к Шишкину А.В., отбывающему наказание в ИК{ ... } и имеющего возможность выхода за пределы места отбывания наказания, с просьбой оказать за вознаграждение помощь в доставлении наркотического средства - гашиш на территорию ИК-{ ... }. Шишкин А.В. на предложение Стамикова А.Ю. ответил согласием. Стамиков А.Ю. сообщил Шишкину А.В. контактный номер телефона А.

11.06.2010г. в утреннее время Шишкин А.В. вышел с охраняемой территории ИК-{ ... } в { ... }. 11.06.2010г. в дневное время Шишкин А.В., выполняя просьбу Стамикова А.Ю. о доставке наркотического средства - гашиш на территорию ИК-{ ... } связался по телефону с А. и договорился с ним о встрече. 11.06.2010г. около 14 часов 25 минут А., принимавший участие в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г № 144-ФЗ в проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, на автомобиле ГАЗ 311050, { ... } подъехал в { ... }, где встретился с Шишкиным А.В., которому в автомобиле ГАЗ 311050, { ... }. { ... }., передал муляж наркотического средства - гашиш. Шишкин А.В., осознавая противоправность своих действий, понимая, что совершает деяния по незаконному приобретению наркотического средства - гашиш, с целью последующей доставки на охраняемую территорию ИК{ ... } и передаче Стамикову А.Ю., спрятал муляж наркотического средства в тайнике, расположенном в здании пекарни ИК-{ ... } в { ... }. После чего Шишкин А.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации», гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» размер наркотического средства - гашиша в количестве 21,71 грамма является крупным.

Действия Беликова Мирона М. при посредничестве Беликова Матвея М., Стамикова А.Ю. и Шишкина А.В. были непосредственно направлены на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - гашиш в крупном размере в количестве 21,71 грамма. При этом они не были доведены до конца по не зависящим от указанных лиц обстоятельствам, поскольку 05.06.2010г. сотрудниками наркоконтроля было изъято из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство, предназначавшееся Беликову Мирону М.

Действия Беликова Мирона М. на стадии предварительного расследования дела были квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ

Действия Беликова Матвея М., Стамикова А.Ю., Шишкина А.В. на стадии предварительного расследования дела были квалифицированы по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимые Беликов Мирон М., Беликов Матвей М., Стамиков А.Ю., Шишкин А.В. в судебном заседании заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства были заявлены подсудимыми после консультации с защитниками Макарычевой Н.В., Зингер Л.Ф., Молостовой С.Г. Шеромовым А.В., последствия постановления приговора по делу с применением особого порядка судебного разбирательства подсудимыми осознаются.

Государственный обвинитель Мелкумов М.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает верной квалификацию действий подсудимого Беликова Мирона М. по ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд признает верной квалификацию действий подсудимых Беликова Матвея М., Стамикова А.Ю., Шишкина А.В. по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

За совершение преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимых.

По месту отбывания наказания { ... } Беликов Мирон М. характеризуется отрицательно, { ... }

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины подсудимым, активное способствование в период следствия в раскрытии преступления, изобличению других участников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

{ ... }

По месту жительства Беликов Матвей М. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей в милицию не поступало (т. 2 л.д. 95, 96), на учете у врача- психиатра и врача – нарколога не состоит (т. 2 л.д. 90, 91, 93, 94)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины подсудимым, активное способствование в период следствия в раскрытии преступления, изобличению других участников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

{ ... }

По месту отбывания наказания { ... } Стамиков А.Ю. характеризуется отрицательно, { ... }

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины подсудимым, активное способствование в период следствия в раскрытии преступления, изобличению других участников преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

По месту отбывания наказания { ... } Шишкин А.В. характеризуется удовлетворительно, { ... })

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины подсудимым, активное способствование в период следствия в раскрытии преступления, изобличению других участников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящихся к категории средней тяжести, суд находит, что наказание Беликову Мирону М., Беликову Матвею М., Стамикову А.Ю., Шишкину А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает роль каждого из подсудимых в совершении преступления.

Согласно ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Беликова Мирона М. признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору { ... } составляющее 7 лет 7 месяцев 11 дней, и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Беликова Матвея М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания назначенного по приговору { ... } окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Стамикова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору { ... }., составляющее 6 лет 6 месяцев 24 дня, и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Шишкина А.В. признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору { ... } составляющую 1 год 12 дней, и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Беликову Мирону М., Беликову Матвею М., Стамикову А.Ю., Шишкину А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Беликову Мирону М. Беликову Матвею М. Стамикову А.Ю., Шишкину А.В. исчислять с 27.11.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания Беликову Матвею М. наказание отбытое по приговору { ... } в период со 2 октября 2010г. до 27.01.11г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш в 25 свертках из фольги; 25 свертков из фольги с веществом (муляж) и упаковку из-под сигарет «WINSTON»; 25 свертков из фольги с веществом (муляж), упаковку из-под сигарет «WINSTON» - уничтожить; мобильные телефоны «NOKIA» и «MOTOROLA», SIM-карты операторов мобильной связи «МТС» - выдать Т.; полимерный пакет и мобильный телефон «NOKIA TV E71», изъятые в ходе осмотра местности в районе пекарни ИК-{ ... } – уничтожить, лазерный компакт-диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного 05.06.2010 г. в отношении Беликова Матвея М. с участием Т.. – передать в УФСКН РФ по Кировской области.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 11.02. 2011 года.