Приговор по делу № 1-91/2011



Дело № 1- 91 (74553)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 28 января 2011 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Репина Ю.В.,

защитника Мазина В.П. представившего удостоверение № 175, ордер № 1565,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соболева А.А.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соболев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

04.09.2010г. в период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. 12 мин. Соболев А.А., находясь у МОУ СОШ { ... }, расположенной по адресу { ... }, решил совершить хищение имущества ранее незнакомой К. Реализуя свой преступный умысел, Соболев А.А. осознавая, что его действия носят открытый характер, подошел к К. и выхватил из правой руки последней дамскую сумочку стоимостью 1200 рублей, в которой находились: портмоне стоимостью 400 рублей, деньги в сумме 5200 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «Samsung» стоимостью 100 рублей, помада стоимостью 150 рублей, тональный крем стоимостью 50 рублей, расческа стоимостью 20 рублей, авторучка стоимостью 15 рублей. С похищенным имуществом Соболев А.А. с места преступления скрылся. Своими действиями Соболев А.А. причинил К. материальный ущерб на сумму 7135 рублей.

Действия Соболева А.А. в ходе следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Соболев А.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Мазиным В.П. Подсудимый заявляет, что осознает последствия постановление приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Репин Ю.В., потерпевшая К. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает квалификацию действий Соболева А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, верной.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту учебы МОУ СОШ { ... } { ... } и по месту службы в войсковой части { ... } Соболев А.А. характеризуется положительно (л.д. 97, 98), у врача – нарколога и врача – психиатра на учете не состоит (л.д. 91, 92)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Суд, с учетом личности подсудимого, совершившего умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, находит необходимым назначить Соболеву А.А. наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевшей К., признанные подсудимым, суд на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соболева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 2 месяца с удержанием 10% заработка в доход государства

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Зуевского районного суда { ... } от { ... }, из расчета, что одному дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ, окончательно определить Соболеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соболеву А.А. на кассационный срок избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Соболеву А.А. исчислять с 28.01.2011г., включив в срок отбытия наказания время отбытое по приговору { ... } в период с 12 октября 2010г. по 28 января 2011г.

Взыскать с Соболева А.А. в пользу потерпевшей К. в счет возмещения имущественного ущерба 7135 (семь тысяч сто тридцать пять) рублей.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 11.02. 2011 года.