Приговор по делу № 1-50/2011



Дело № 1-50/11 (90156)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 год г. Киров

Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Черкасовой Е.Н. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Мелкумова М.А.,

подсудимого Черебкова Е.В.,

защитника – адвоката Жениховой О.В., представившей удостоверение № 438 и ордер № 1088,

потерпевшего Т.,

при секретаре Зеленковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Чербекова Е.В., { ... }

- в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черебков Е.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Приказом заместителя начальника ГУ УВО при УВД { ... } Т. назначен на должность старшего группы задержания 1 батальона полка милиции вневедомственной охраны ОВО при УВД по г. Кирову с { ... } Приказом начальника ОВО при УВД по г. Кирову { ... } Т. присвоено специальное звание прапорщик милиции с { ... }.

В соответствии с законом Т. являлся представителем власти – должностным лицом правоохранительного органа, и при несении службы обладал властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст.ст. 10, 11 закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, с изменениями, Положением о вневедомственной охране при органах внутренних дел РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 года № 589, а также ст.ст. 27.1, 27.2 КоАП РФ от 30.12.2001 года № 195-ФЗ, имел право и был обязан: предотвращать и пресекать административные правонарушения и преступления, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, доставлять в дежурную часть милиции граждан находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность ориентироваться в окружающей обстановке, в том числе для составления протокола об административном правонарушении, при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, вправе осуществлять доставление в служебное помещение органа внутренних дел.

Согласно наряду на службу утвержденному заместителем начальника ОВО при УВД по г. Кирову на 29.10.2010 года сотрудник ОВО при УВД по г. Кирову Т. в период с 18 часов 29.10.2010 года до 09 часов 30.10.2010 года, одетый в форменное обмундирование, осуществлял дежурство по охране общественного порядка на территории Ленинского района г. Кирова, в составе ГЗ-604 совместно с Н.., то есть являлся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей.

29.10.2010 года около 23 часов 45 минут в ходе несения службы сотрудниками полка ОВО при УВД по г. Кирову Т. и Н.., в столовой, расположенной по адресу: г. Киров, ул. Потребкооперации, д. 6, был выявлен Черебков Е.В., который находясь в состоянии опьянения в общественном месте – в помещении указанной столовой высказывал слова нецензурной брани, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, совершив тем самым административное правонарушение, а именно мелкое хулиганство, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ. В связи с этим, с целью пресечения вышеуказанных противоправных действий, сотрудником ОВО при УВД по г. Кирову Т. в адрес Черебкова Е.В. было высказано законное требование о прекращении противоправных действий.

В ответ на данное законное требование сотрудника ОВО при УВД по г. Кирову Т., Черебков Е.В., находясь в помещении вышеуказанной столовой, расположенной по адресу: г. Киров, ул. Потребкооперации, д.6, в период времени с 23 часов 45 минут 29.10.2010 года до 00 часов 10 минут 30.10.2010 года, осознавая, что Т. является сотрудником милиции – представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно с целью воспрепятствовать законной деятельности Т., а также из мести за его вышеназванные законные действия, то есть в связи с исполнением Т. своих должностных обязанностей, нанес один удар кулаком правой руки по левой части лица Т., причинив потерпевшему телесные повреждения и физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Черебков Е.В., умышленно схватил руками за ворот милицейского бушлата Т., после чего повалил Т. на пол.

Своими преступными действиями Черебков Е.В., согласно заключению эксперта { ... } причинил потерпевшему Т. телесное повреждение – кровоподтек в области нижней челюсти слева, которое не причинило вреда здоровью.

Подсудимый Черебков Е.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, с квалификацией его действий по ст. 318 ч. 1 УК РФ, согласился.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия Черебков Е.В. в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Черебкову Е.В. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мелкумов М.А. согласен на применение по уголовному делу в отношении Черебкова Е.В. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Т. не возражает против применения по уголовному делу в отношении Черебкова Е.В. особого порядка принятия судебного решения, в суд представил письменное ходатайство об этом.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, инкриминированного Черебкову Е.В., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Черебкову Е.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении Черебкова Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о наказании суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, а именно: законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, при этом принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Черебкову Е.В., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г», «и», «к», ч. 2 УК РФ признает наличие у виновного двух малолетних детей (л.д. 116, 130, 131), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда (л.д. 72), полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черебкову Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд при определении вида и размера наказания Черебкову Е.В. принимает во внимание то обстоятельство, что Черебков Е.В. не судим (л.д. 35, 110), вину в совершении преступления признал полностью, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 40, 41, 42), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало (л.д. 34, 37, 126, 127), как работник характеризуется положительно (л.д. 128).

С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств примененного насилия, мнения потерпевшего, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его искреннее и глубокое раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому Черебкову Е.В. наказание в виде штрафа, размер которого в соответствии со ст. 46 ч. 3 УК РФ определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Черебкова Е.В., предупредит совершение им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чербекова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Предоставить Чербекову Е.В. рассрочку в исполнении настоящего приговора в части уплаты штрафа на 4 (четыре) месяца, в течение которой осужденный Черебков Е.В. обязан ежемесячно, начиная с марта 2011 года, уплачивать не менее 3.000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Черебкову Е.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.Н. Черкасова

Приговор вступил в законную силу 12.02.2011 года.

Судья Е.Н. Черкасова