ПРиговор по делу № 1-11/2011



Дело № 1-11/11 (75219)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

27 декабря 2010 год г. Киров

Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Черкасовой Е.Н. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Буханевича Г.С.,

подсудимого Шарафудинова А.К.,

защитника – адвоката Уцыка С.И., представившей удостоверение № 498 и ордер № 022497,

при секретаре Князевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Шарафудинова А.К., { ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... } { ... }

{ ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарафудинов А.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

09 октября 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Шарафудинов А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя у дома-интерната для пенсионеров и инвалидов, расположенного по адресу: { ... }, увидел в руках у ранее не знакомой Б., сидевшей в инвалидном кресле, сотовый телефон, который решил похитить. Реализуя задуманное, Шарафудинов А.К., действуя открыто, в корыстных целях, без применения насилия, похитил, вырвав из руки Б. сотовый телефон марки «Samsung E-730», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Ш. С похищенным телефоном Шарафудинов А.К. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Шарафудинов А.К. причинил потерпевшей Ш. материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Подсудимый Шарафудинов А.К. в судебном заседании, вину в совершении преступления признал полностью, с квалификацией его действий по ст. 161 ч. 1 УК РФ, согласился.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Шарафудинов А.К. в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Шарафудинову А.К. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Буханевич Г.С. согласен на применение по уголовному делу в отношении Шарафудинова А.К. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Ш. не возражает против применения по уголовному делу в отношении Шарафудинова А.К. особого порядка принятия судебного решения, в суд представила письменное ходатайство об этом.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Шарафудинову А.К. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении Шарафудинова А.К. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Шарафудинова А.К. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, а именно: законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, при этом принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шарафудинову А.К., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», ч. 2 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шарафудинову А.К., суд в соответствии со ст.ст. 18 ч. 1, 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений, { ... }

{ ... }

{ ... }

Суд при определении вида и размера наказания Шарафудинову А.К. принимает во внимание признание Шарафудиновым А.К. своей вины, то обстоятельство, что уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке, Шарафудинов А.К. вину признал в полном объеме, на учете у психиатра не состоит (л.д. 91), { ... } (л.д. 69-70), по месту жительства и по последнему месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. 90, 92). Также суд учитывает, что Шарафудинов А.К. в 2010 году дважды привлекался к административной ответственности.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание Шарафудинову А.К. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку по убеждению суда, именно это наказание должно оказать на подсудимого необходимое исправительное воздействие, а также предупредить совершение им новых преступлений.

Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Шарафудиновым А.К. преступления, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания положений ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ. Назначение наказания в виде реального лишения свободы по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Шарафудинова А.К., предупредит совершение им новых преступлений.

Вместе с тем при определении Шарафудинову А.К. срока наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, учитывая, что ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы, отягчающим наказание обстоятельством Шарафудинову А.К. признан рецидив преступлений, суд назначает Шарафудинову А.К. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «Samsung E-730» { ... } в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, подлежит возвращению законному владельцу – Ш.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарафудинова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало отбытия наказания Шарафудинову А.К. исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шарафудинову А.К. изменить на заключение под стражу.

Арестовать Шарафудинова А.К. в зале суда.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «Samsung E-730» { ... }, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, возвратить законному владельцу – Ш..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.Н. Черкасова

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011_ года.

Судья Е.Н. Черкасова