Приговор по делу № 1-105/2011



Дело № 1- 105 (75770)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 4 февраля 2011 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Плесовских С.О.,

защитника Зверева В.Е., представившего удостоверение № 97, ордер №001224,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кошурниковой Е.А.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кошурникова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

В период с 13 час. 21.09.2010г. до 03 час. 44 мин. 22.09.2010г. Кошурникова Е.А., находясь в квартире по адресу { ... } решила совершить хищение имущества Л. Реализуя свой преступный умысел, Кошурникова Е.А., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила сотовый телефон марки «Samsung SGH i900» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 7000 рублей, с картой памяти стоимостью 400 рублей, принадлежащего Л. С похищенным имуществом Кошурникова Е.А. с места преступления скрылась. Своими действиями Кошурникова Е.А. причинила Л. значительный материальный ущерб на сумму 7400 рублей.

Действия Кошурниковой Е.А. в ходе следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимая Кошурникова Е.А. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимой после консультации с защитником Зверевым В.Е., последствия постановления приговора по делу с применением особого порядка судебного разбирательства подсудимой понятны.

Государственный обвинитель Плесовских С.О., потерпевший Л. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает верной квалификацию действий Кошурниковой Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст.158 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимой.

Кошурникова Е.А. совершила преступление отнесенное к категории средней тяжести.

Ранее Кошурникова Е.А. не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлении в отдел милиции от родственников и соседей на нее не поступало, однако отмечается, что подсудимая склонна к употреблению спиртных напитков и ранее привлекалась к административной ответственности (л.д. 111, 114-116), на учете у врача- нарколога и врача- психиатра подсудимая не состоит (л.д. 109, 110)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются : признание вины подсудимой, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, суд находит, что наказание последней может быть назначено в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон - подлежит хранению в материалах дела, сим – карта - подлежит выдаче потерпевшему Л.

Исковые требования потерпевшего Л. о возмещении имущественного ущерба, признанные подсудимой, в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кошурникову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Кошурниковой Е.А. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кошурниковой Е.А. в пользу потерпевшего Л. в счет возмещения имущественного ущерба 7400 рублей.

Вещественное доказательство: гарантийный талон – хранить в материалах дела, сим–карту - выдать потерпевшему Л.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 15.02.___ 2011 года.