приговор по делу № 1-95/2011



Дело № 1- 95 (61645)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 2 февраля 2011 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – Кировского транспортного прокурора Гливинского Г.И.,

защитника Синцова В.В., представившего удостоверение № 264, ордер № 027028,

с участием потерпевшей К.,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернигиной С.Л.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернигина С.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

21.10.2010 года около 03 час. 15 мин., Чернигина С.Л., работая проводником по сопровождению специального вагона Центра «Диагностика» ГЖД, находясь в служебном гардеробном купе вагона-лаборатории { ... }, стоявшего на одном из ж/д путей ст. Киров Горьковской железной дороги, решила совершить хищение имущества проводника К. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись сном напарницы - проводника по сопровождению специального вагона К., из лежащей на полке купе дамской сумочки последней достала портмоне, из которого извлекла принадлежащую К. пластиковую карту VISA ELECTRON { ... }» и лежащий в портмоне листок бумаги с указанием пин-кода данной карты, который запомнила. Чернигина С.Л., убедившись, что К. продолжает спать, вышла из вагона-лаборатории { ... }, прошла в здание железнодорожного вокзала станции Киров ГЖД, где, находясь в пригородном зале железнодорожного вокзала ст.Киров Горьковской ж. д., расположенном по адресу: г. Киров, ул.Комсомольская, д.42, с принадлежащей К. пластиковой карты VISA ELECTRON { ... } с карточного счёта { ... }, через банкомат { ... } ОАО «ТрансКредитБанка», с использованием пин-кода, тайно, из корыстных побуждений, похитила деньги в сумме 3500 рублей, сняв данную сумму с указанного выше карточного счёта К. С похищенными денежными средствами Чернигина С.Л. с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Чернигина С.Л. причинила К. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Действия Чернигиной С.Л. в ходе следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Чернигина С.Л. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимой после консультации с защитником Синцовым В.В., последствия постановления приговора в особом порядке подсудимая осознает.

Государственный обвинитель Гливинский Г.И., потерпевшая К. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает верной квалификацию действий Чернигиной С.Л. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст.158 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимой.

Чернигина С.Л. совершила преступление, отнесенное к категории средней тяжести.

По месту работы { ... }» Чернигина С.Л. характеризуется удовлетворительно (л.д. 85, 86, 87) ранее к административной ответственности не привлекалась. (л.д. 78) Подсудимая на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 89, 90).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование в период предварительного следствия в раскрытии преступления, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Чернигина С.Л. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее не судима. С учетом личности Чернигиной С.Л., обстоятельств дела, наличие целого ряда обстоятельств смягчающих наказание, суд находит, что наказание последней может быть назначено в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд принимает во внимание имущественное положение подсудимой.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: CD-R диск, выписка о снятии денег со счета - подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Исковые требования потерпевшей К. о взыскании с подсудимой компенсации морального вреда в сумме 35000 рублей, руководствуясь положениями ст. 151 ГК РФ, суд оставляет без рассмотрения, оставляя за потерпевшей право разрешения иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернигину С.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей с рассрочкой уплаты штрафа на 12 месяцев, с уплатой ежемесячно суммы штрафа в размере 1250 рублей.

Меру пресечения Чернигиной С.Л. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевшей К. о взыскании с осужденной Чернигиной С.Л. компенсации морального вреда на сумму 35000 рублей оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: CD-R диск марки «Verbatim» с видеозаписью с камеры наблюдения банкомата «ТрансКредитБанка», выписку по счету от 01.11.10г. – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 15.02._ 2011 года.