Приговор по делу № 1-100/2011



Дело № 1- 100 (75506)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 31 января 2011 г.

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

защитника Кимеева В.Б., представившего удостоверение № 467, ордер № 002920,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколова А.В.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

18.10.2010 года в период времени с 14 час. 30 мин. до 15 час. 20 мин. Соколов А.В., с целью избежать ответственности за совершенное дорожно-транспортное происшествие, имевшее место 16.10.10г. около 20 часов 30 минут напротив дома № 13 по ул. Упита в г. Кирове, решил совершить заведомо ложный донос о совершенном преступлении – угоне личного автомобиля марки VOLKSWAGEN GOLF { ... }. Реализуя свой преступный умысел, Соколов А.В., находясь в служебном кабинете { ... } УВД по г.Кирову, расположенный по адресу: г.Киров, ул.Красина, д.51, где, сообщил о том, что в период времени с 16 часов 00 минут { ... } до 11 часов 00 минут 17.10.2010 г. неизвестный совершил угон принадлежащего ему автомобиля марки VOLKSWAGEN GOLF { ... } { ... }. После чего, Соколов А.В. оперуполномоченным ОУР УВД по г. Кирову П. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст.306 УК РФ, собственноручно, умышленно написал заявление, в котором указал сведения, заведомо не соответствующие действительности, а именно, что в период времени с 16 часов 00 минут 16.10.2010 г. до 11 часов 00 минут 17.10.2010 г. неизвестный совершил угон принадлежащего ему автомобиля марки VOLKSWAGEN GOLF { ... }, от { ... }. Данное заявление о совершенном преступлении было принято дежурным и зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях УВД по г.Кирову за номером 30702 от 18.10.2010 года. В ходе проверки материала по заявлению Соколова А. В. о совершении неизвестным угона принадлежащего ему автомобиля, факты, изложенные в заявлении Соколова А.В., не нашли своего подтверждения. При производстве проверки было установлено, что Соколов А.В. оговорил неизвестного, достоверно зная, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются заведомо ложными.

Действия Соколова А.В. в ходе следствия квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Соколов А.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Кимеевым В.Б., последствия постановления приговора по делу с применением особого порядка судебного разбирательства подсудимым осознаются.

Государственный обвинитель Кобзева О.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает данную квалификацию действий подсудимого по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, верной.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту жительства и работы подсудимый Соколов А.В. характеризуется с положительной стороны (л.д. 160, 162), подсудимый на учете у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит. ( л.д. 146, 147)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Соколов А.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести. Суд принимает во внимание признание им вины, раскаяние, отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное и семейное положение.

Согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - заявление Соколова А.В. в милицию об угоне транспортного средства от 18.10.2010г. подлежит хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соколова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 ( тридцати тысяч ) рублей с рассрочкой уплаты штрафа на 12 месяцев с уплатой ежемесячно суммы штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Соколов А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: заявление Соколова А.В. от 18.10.10г. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 11.02. 2011г.