ПРиговор по делу № 1-77/2011



Дело № 1-77/11 (75205)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

01 февраля 2011 год г. Киров

Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Черкасовой Е.Н. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Дзукаева А.Г.,

подсудимого Шигабиева О.К.,

защитника – адвоката Чудиновских Ю.П., представившего удостоверение № 517 и ордер № 025009,

при секретаре Зеленковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Шигабиева О.К., { ... }

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шигабиев О.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

08 октября 2010 года в период с 04 часов 00 минут до 07 часов 06 минут Шигабиев О.К., находясь около магазина «Karcher», расположенного на первом этаже дома по адресу { ... }, решил совершить тайное хищение имущества из магазина путем незаконного проникновения. Осуществляя задуманное и действуя из корыстных побуждений, Шигабиев О.К., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приисканным кирпичом разбил стекло в оконном проеме, через которое незаконно проник в помещение магазина «Karcher». Действуя далее, Шигабиев О.К., находясь внутри помещения магазина «Karcher» по адресу { ... }, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ООО «Грин Рэй» металлический ящик стоимостью 940 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 976 рублей, а всего похитил имущества и денежных средств на общую сумму 1916 рублей.

С похищенным имуществом Шигабиев О.К. с места совершенного преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Шигабиев О.К. причинил ООО «Грин Рэй» материальный ущерб на общую сумму 1916 рублей.

Он же, Шигабиев О.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период с 17 часов 10 минут 16.10.2010 года до 02 часов 40 минут 17.10.2010 года Шигабиев О.К., находясь около магазина «Желтый слон», расположенного в торговом центре «Стройремо» по адресу { ... }, решил совершить тайное хищение имущества из магазина путем незаконного проникновения. Осуществляя задуманное и действуя из корыстных побуждений, Шигабиев О.К., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приисканным камнем разбил стекло в дверном проеме, через которое незаконно проник в помещение магазина «Желтый слон». Действуя далее, Шигабиев О.К., находясь внутри помещения магазина «Желтый слон», расположенном в торговом центре «Стройремо» по адресу { ... }, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ООО «Краснодеревщик плюс»: ноутбук «MSI» стоимостью 12000 рублей и металлический ящик стоимостью 636 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 24630 рублей 16 копеек, а всего похитил имущества и денежных средств на общую сумму 37266 рублей 16 копеек.

С похищенным имуществом Шигабиев О.К. с места совершенного преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Шигабиев О.К. причинил ООО «Краснодеревщик плюс» материальный ущерб на общую сумму 37266 рублей 16 копеек.

Подсудимый Шигабиев О.К. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, с квалификацией его действий по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ согласился.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Шигабиев О.К. в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Шигабиеву О.К. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Дзукаев А.Г. согласен на применение по уголовному делу в отношении Шигабиева О.К. особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ООО «Грин Рэй» А., представитель потерпевшего ООО «Краснодеревщик плюс» Д. не возражают против применения по уголовному делу в отношении Шигабиева О.К. особого порядка принятия судебного решения, в суд представили письменные ходатайства о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Шигабиева О.К. в особом порядке.

Уголовное наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Шигабиеву О.К. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении Шигабиева О.К. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Шигабиева О.К. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (по преступлению в отношении ООО «Грин Рэй»); по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (по преступлению в отношении ООО «Краснодеревщик плюс») и приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При решении вопроса о назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, а именно: законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, при этом принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шигабиеву О.К., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и», «г», ч.2 УК РФ признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, наличие у виновного малолетнего ребенка (материалы судебного заседания), состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шигабиеву О.К., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд при определении вида и размера наказания Шигабиеву О.К. принимает во внимание то обстоятельство, что уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке, Шигабиев О.К. вину признал в полном объеме, о совершенных преступлениях сообщил добровольно явкой с повинной (т. 1 л.д. 17, 89), у психиатра и нарколога на учете не состоит (т. 2 л.д. 100, 101), по месту жительства характеризуется отрицательно, со стороны соседей на него неоднократно поступали жалобы и заявления, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений, к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д. 103), по месту работы { ... }. характеризуется положительно (т. 2 л.д. 104, 105), { ... }

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы { ... } от { ... }, в период времени, относящийся к совершенному правонарушению, Шигабиев О.К. каким-либо психическим расстройством не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания в ходе следствия и суда, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Признаков хронического алкоголизма не обнаруживает. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д.19-20).

У суда нет оснований не доверять данному заключению экспертизы в отношении Шигабиева О.К., в связи с чем суд признает Шигабиева О.К. вменяемым.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, который юридически не судим, в короткий промежуток времени совершил два аналогичных преступления корыстной направленности, что свидетельствует об общественной опасности совершенных им преступных действий, суд считает, что подсудимому Шигабиеву О.К. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, причем его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание тяжесть содеянного и противоречиво характеризующуюся личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд не признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных Шигабиевм О.К. преступлений, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, искреннее раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, а также то, что часть похищенного имущества изъята и возвращена потерпевшим в ходе предварительного следствия, в полной мере учитываются судом при определении Шигабиеву О.К. размера наказания.

Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение им новых преступлений.

Вместе с тем при определении Шигабиеву О.К. срока наказания суд учитывает положения ст.ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Также суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Шигабиева О.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

С учетом того, что Шигабиевым О.К. совершено два преступления средней тяжести, обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено, предыдущие судимости погашены, суд, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, определяет Шигабиеву О.К. отбытие наказания в колонии-поселении.

После вступления приговора в законную силу суд считает необходимым направить Шигабиева О.К. для отбытия наказания в колонию-поселение под конвоем, по правилам, предусмотренным ст.ст. 75, 76 УИК РФ, оставив ему без изменения до вступления приговора суда в законную силу, ранее избранную меру пресечения - заключение под стражу.

Представителем потерпевшего ООО «Грин Рэй» А. заявлен гражданский иск к Шигабиеву О.К. на сумму 976 рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, а также на сумму 1500 рублей – стоимость стеклопакета, установленного взамен разбитого в результате незаконного проникновения в помещение магазина, который подсудимый Шигабиев О.К. признал в полном объеме.

Суд полагает данные исковые требования законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию в сумме 2476 рублей с Шигабиева О.К., в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: счет-фактура от { ... }, квитанция к приходному кассовому ордеру от { ... }, кассовый чек от { ... }, акт инвентаризации наличных денежных средств от { ... }, корпус металлического ящика – подлежат передаче законному владельцу - представителю потерпевшего ООО «Грин Рэй» А. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.п. 4, 5 УПК РФ.

Вещественные доказательства - ноутбук «MSI», пластиковая емкость, металлический ящик с 2 ключами – подлежат передаче законному владельцу - представителю потерпевшего ООО «Краснодеревщик плюс» Д. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ.

Вещественные доказательства - полуботинки черного цвета – подлежат передаче законному владельцу - Шигабиеву О.К. на основании ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ.

Вещественное доказательство - акт инвентаризации наличных денежных средств от 18.10.2010 года, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, подлежит хранению при уголовном деле.

Вещественные доказательства - камень и кирпич – в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шигабиева О.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению в отношении ООО «Грин Рэй») в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению в отношении ООО «Краснодеревщик плюс») в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных подсудимому наказаний, окончательно назначить Шигабиеву О.К. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Начало отбытия наказания Шигабиеву О.К. исчислять со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания Шигабиеву О.К. время его нахождения под стражей в период с 17 октября 2010 года по 01 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения Шигабиеву О.К. в виде заключения под стражей на кассационный период не изменять.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Шигабиева О.К. в пользу потерпевшего ООО «Грин Рэй» в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 2476 рублей.

Вещественные доказательства:

- счет-фактуру от { ... }, квитанцию к приходному кассовому ордеру от { ... }, кассовый чек от { ... }, акт инвентаризации наличных денежных средств от { ... }, корпус металлического ящика – считать возвращенными законному владельцу представителю потерпевшего ООО «Грин Рэй» А. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.п. 4, 5 УПК РФ;

- ноутбук «MSI», пластиковую емкость, металлический ящик с 2 ключами – считать возвращенными законному владельцу представителю потерпевшего ООО «Краснодеревщик» Д. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ;

- полуботинки черного цвета – возвратить законному владельцу Шигабиеву О.К. на основании ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ;

- акт инвентаризации наличных денежных средств от 18.10.2010 года, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, хранить при уголовном деле;

- находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Кирову камень и кирпич – в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.Н. Черкасова

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года.

Судья Е.Н. Черкасова