ПРиговор по делу № 1-87/2011



Дело № 1-87/11 (75259)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

31 января 2011 год г. Киров

Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Черкасовой Е.Н. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимого Шутова И.А.,

защитника – адвоката Солодиловой Н.В., представившей удостоверение № 593 и ордер № 237,

при секретаре Зеленковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Шутова И.А., { ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шутов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

08 октября 2010 года в период с 04 часов 00 минут до 07 часов 06 минут Шутов И.А., находясь около магазина «Karcher», расположенного на первом этаже дома по адресу { ... }, решил совершить тайное хищение имущества из магазина путем незаконного проникновения. Осуществляя задуманное и действуя из корыстных побуждений, Шутов И.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через разбитое стекло в оконном проеме незаконно проник в помещение магазина «Karcher». Находясь внутри помещения магазина «Karcher» по адресу { ... }, Шутов И.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ООО «Грин Рэй» аппарат высокого давления марки 7/18-4М стоимостью 32 000 рублей. С похищенным имуществом Шутов И.А. с места совершенного преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Шутов И.А. причинил ООО «Грин Рэй» материальный ущерб на общую сумму 32000 рублей.

Подсудимый Шутов И.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, с квалификацией его действий по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ согласился.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Шутов И.А. в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Шутову И.А. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Буханевич Г.С. согласен на применение по уголовному делу в отношении Шутова И.А. особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ООО «Грин Рэй» А. не возражает против применения по уголовному делу в отношении Шутова И.А. особого порядка принятия судебного решения, в суд представил письменное ходатайство о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Шутова И.А. в особом порядке.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Шутову И.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении Шутова И.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Шутова И.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, и приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При решении вопроса о назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, а именно: законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, при этом принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шутову И.А., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, признание подсудимым своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шутову И.А., суд в соответствии со ст.ст. 18 ч. 1, 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений, { ... }

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы { ... } от { ... }, в период времени, относящийся к совершенному правонарушению, Шутов И.А. каким-либо психическим расстройством не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Хроническим алкоголизмом не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 114).

У суда нет оснований не доверять данному заключению экспертизы в отношении Шутова И.А., в связи с чем, суд признает Шутова И.А. вменяемым.

Суд при определении вида и размера наказания Шутову И.А. принимает во внимание то обстоятельство, что уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке, Шутов И.А. вину признал в полном объеме, о совершенном преступлении сообщил добровольно явкой с повинной (л.д. 4), у нарколога и психиатра на учете не состоит (л.д. 141, 142), согласно характеристикам по месту жительства, работы, прежней учебы в школе характеризуется в целом положительно (л.д. 144, 145, 146), по местам отбытия наказания характеризуется противоречиво (л.д. 149 152). Кроме того, Шутов И.А. ранее неоднократно судим (л.д. 125, 128-129, 132-134, 137-138, 139-140), в том числе за аналогичные преступления корыстной направленности.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется противоречиво, суд считает необходимым назначить Шутову И.А. наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

С учетом тяжести содеянного и его личности, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Шутовым И.А. преступления, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 68 ч. 3 УК РФ.

Искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также то, что похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему в полной мере учитываются судом при определении размера наказания.

Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Шутова И.А., предупредит совершение им новых преступлений.

Вместе с тем при определении Шутову И.А. срока наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Также суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Шутова И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, учитывая, что ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы, отягчающим наказание обстоятельством Шутову И.А. признан рецидив преступлений, суд назначает Шутову И.А. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу - счет-фактура { ... } от { ... }, товарная накладная { ... } от { ... }, аппарат высокого давления марки НD 7/18-4М подлежат передаче законному владельцу представителю потерпевшего ООО «Грин Рэй» А. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.п. 4, 5 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шутова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало отбытия наказания Шутову И.А. исчислять со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания Шутову И.А. время его нахождения под стражей в период с 01 декабря 2010 года по 31 января 2011 года включительно.

Меру пресечения Шутову И.А. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу - счет-фактуру { ... } от { ... }, товарную накладную { ... } от { ... }, аппарат высокого давления марки НD 7/18-4М – считать возвращенными законному владельцу - представителю потерпевшего ООО «Грин Рэй» А. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.п. 4, 5 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.Н. Черкасова

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года.

Судья Е.Н. Черкасова