ПРриговор по делу № 1-65/2011



Дело № 1-0065/2011 (74453)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Киров 04 февраля 2011 года

Ленинский федеральный районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Шутова К.В.,

подсудимого – Кочкина Д.А.

защитника – адвоката Перевалова О.И., представившего удостоверение № 222 и ордер № 016867,

при секретаре Дождевых О.В.,

а также представителя потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кочкина Д.А., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кочкина Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение денежных средств путем обмана в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 01 по 24 января 2007 года Кочкин Д.А., зная о системе потребительского кредитования населения, решил путем обмана получить в Кировском филиале ОАО АКБ «Банк Москвы» кредит на сумму 300000 рублей, не намереваясь в дальнейшем производить платежи по кредиту, таким образом совершив хищение денежных средств. Реализуя свой корыстный умысел, 24.01.2007 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Кочкин Д.А., находясь в дополнительном офисе Кировского филиала ОАО АКБ «Банк Москвы» по адресу: { ... }, умышленно предоставил специалисту группы потребительского кредитования Кировского филиала ОАО АКБ «Банк Москвы» Б. анкету - заявление на получение потребительского кредита на неотложные нужды, в которой собственноручно указал заведомо ложные сведения о месте работы и размере заработной платы, а также предоставил свой паспорт, копию трудовой книжки, в которую были внесены заведомо ложные сведения о месте работы и справку о доходах физического лица, в которой были указаны заведомо ложные сведения о размере дохода, тем самым обманув специалиста группы потребительского кредитования Кировского филиала ОАО АКБ «Банк Москвы» Б.

26.01.2007 года в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Кочкин Д.А., продолжая действия, направленные на реализацию своего преступного умысла, находясь в дополнительном офисе Кировского филиала ОАО АКБ «Банк Москвы» по адресу: { ... }, заключил с Кировским филиалом ОАО АКБ «Банк Москвы» кредитный договор { ... } на сумму 300000 рублей, не намереваясь в дальнейшем исполнять условия договора, после чего, в этот же день, находясь в дополнительном офисе Кировского филиала ОАО АКБ «Банк Москвы», Кочкин Д.А. получил принадлежащие ОАО АКБ «Банк Москвы» денежные средства в сумме 300000 рублей, тем самым похитив их путем обмана.

Полученные по кредитному договору денежные средства Кочкин Д.А., не намереваясь выполнять условия кредитного договора и выплачивать сумму кредита в полном объеме, потратил на личные нужды, выплат по кредиту впоследствии не совершал.

В результате преступных действий Кочкина Д.А. ОАО АКБ «Банк Москвы» был причинен материальный ущерб на общую сумму 300000 рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кочкин Д.А. вину в совершении данного преступления признал, согласился с фактическими обстоятельствами совершенного претсупления и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поданное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Кочкин Д.А. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого Кочкина Д.А. суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение денежных средств путем обмана, в крупном размере.

При назначении Кочкину Д.А. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание обвиняемого Кочкина Д.А., не установлены.

Кочкин Д.А. на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит (том 2 л.д.6,7), по месту учебы { ... } характеризовался положительно (т.2 л.д.7,8). По месту работы характеризовался положительно. Отмечены добросовестность, отсутствие нарушений трудовой дисциплины (том 2 л.д. 10).

Сведения о личности подсудимого свидетельствуют о том, что он имеет не только основное, но и профессиональное образование, обладает достаточными способностями к самостоятельному получению доходов, а следовательно к выполнению взятых на себя финансовых обязательств. { ... }, подсудимый располагал возможностями для погашения кредита, но не сделал этого даже несмотря на начавшееся уголовное преследование.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным назначить подсудимому основное наказание в виде лишения свободы, поскольку у суда отсутствуют какие-либо основания полагать, что иное наказание, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ, будет надлежащим образом исполнено Кочкиным. При обсуждении вопроса о возможности назначения наказания условно, суд также не находит оснований для вывода о том, что исправление Кочкина возможно без реального отбытия им наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая величину взысканных с Кочкина денежных средств в пользу потерпевшей организации. Также в настоящее время отсутствует необходимость назначения и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Оснований для назначения наказания условно либо с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не применяет.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кочкина Д.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кочкину Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: анкету - заявление на получение потребительского кредита на имя Кочкина Д.А., копию трудовой книжки на имя Кочкина Д.А., справку о доходах физического лица на имя Кочкина Д.А., кредитный договор { ... } от { ... }, график погашения кредита Кочкина Д.А., распоряжение на выдачу кредита во вклад от { ... } на имя Кочкина Д.А. – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Кировскому филиалу ОАО АКБ «Банк Москвы»; карту травматологического больного на имя Кочкина Д.А. – считать возвращенной Кировской городской больнице { ... }, амбулаторную карту – считать возвращенной КОКБ { ... }.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Кочкина Д.А. от взыскания процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения адвокату за участие последнего по назначению следователя в ходе предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 2011 года.