Приговор по делу № 1-119/2011



Дело № 1 - 119/2011 (76378)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимого Жданова М.В.,

защитников (адвокатов) Зверева В.Е., представившего удостоверение № 97 и ордер № 001227, Соловьёва В.З., представившего удостоверение № 272 и ордер № 026361,

потерпевшего Д.,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 10 февраля 2011 г. материалы уголовного дела в отношении

Жданова М.В., { ... },

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Жданов М.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения (далее именуемые как ПДД), что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2010 г., около 23 час. 40 мин. Жданов, управляя личным технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21103», { ... }, двигался в г. Кирове по ул. Ленина со стороны ул. Тимирязева в направлении ул. Хлыновской со скоростью около 65 км/час.

Двигаясь в районе дома № 179 по ул. Ленина г. Кирова, Жданов в нарушение п. 10.1 (абзац 2) ПДД, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, а именно - начавшего переходить проезжую часть Д., – не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки управляемого им автомобиля. Вопреки указанным требованиям ПДД Жданов, своевременно увидев пешехода Д., переходившего проезжую часть ул. Ленина справа налево относительно движения данного автомобиля, и находившегося (т.е. пешехода Долгих) на проезжей части для направления движения указанного автомобиля, предпринял меры торможения. Одновременно с этим Жданов, в нарушение требований п. 8.1 (абзац 1) ПДД, не убедившись в безопасности выполняемого маневра, совершил отворот от пешехода Д. влево - в сторону движения последнего, после чего совершил наезд на данного пешехода.

В результате наезда автомобиля под управлением Жданова, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 887/4449 от 20.12.2010 г., - Д. были причинены: ушибы мягких тканей, кровоподтёки левой голени; закрытые переломы диафизов обеих костей левой голени – повреждения как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью.

С учётом позиции в судебном заседании государственного обвинителя Буханевича, изменившего обвинение в сторону смягчения, суд уменьшает объём предъявленного Жданову обвинения, посредством исключения указания о нарушении пп. 10.1 (абзац 1), 10.2 ПДД, выразившихся в осуществлении им движения в населённом пункте со скоростью более 60 км/час, а именно - со скоростью 65 км/час.

Позиция прокурора по изменению предъявленного Жданову обвинения является мотивированной со ссылкой на предусмотренные законом основания.

В соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ, изменение прокурором обвинения в сторону его смягчения, заявленное в ходе судебного разбирательства, влечёт за собой прекращение уголовного преследования в соответствующей его части.

По мнению суда, изменение прокурором предъявленного Жданову обвинения в сторону смягчения, является обоснованным, т.к. превышение водителем Ждановым разрешённой на вышеуказанном участке требованиями пп. 10.1 (абзац 1), 10.2 ПДД скорости движения 60 км/час не находится в причинной связи с наездом на пешехода Д. и причинением ему по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.

Изменение прокурором обвинения, предъявленного Жданову по факту причинения пешеходу Д. по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека, - не влияет на квалификацию действий Жданова по факту инкриминированного ему преступления.

Суд считает правильной квалификацию действий Жданова, предложенную органами предварительного следствия по факту причинения Д. телесных повреждений, - по ч. 1 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Жданов полностью согласившись с обвинением после его изменения государственным обвинителем, пояснил о том, что после консультации с защитниками он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Буханевич, потерпевший Д. заявили о своём согласии с постановлением приговора по делу в отношении Жданова без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, инкриминированного Жданову, предусмотрено наказание, не превышающее двух лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Жданов, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Жданова.

С учётом вышеприведённых обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Жданова без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Жданову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Жданова и на условия жизни его семьи.

Жданов по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 122), в 2010 г. неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 126).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жданова, суд признает: раскаяние в совершённом преступлении; активное способствование расследованию преступления; добровольное возмещение морального вреда, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жданова, судом не установлено.

Наличие смягчающих наказание Жданова обстоятельств (при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств), а также положительная характеристика на Жданова по месту жительства, - в совокупности суд находит возможным признать в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, в связи с чем, полагает возможным назначить Жданову наказание по инкриминируемой ему ч. 1 ст. 264 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, – более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией этой статьи, а именно в виде - обязательных работ.

Принимая во внимание то, что в 2010 г. Жданов неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения (л.д. 126), - из чего выводы для себя не сделал (о чём в судебном заседании пояснил подсудимый Жданов), а также факт грубого нарушения Ждановым правил дорожного движения, приведшего по неосторожности к причинению тяжкого вреда здоровью человека, – суд считает, что имеются основания для назначения Жданову дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Приходя к выводу о наличии оснований для назначения Жданову дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, суд также исходит из того, что управление транспортным средством не является для подсудимого профессией.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Жданова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 (шесть) месяцев.

Назначенное Жданову М.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять в соответствии со заниматься определенной деятельностью" target="blank" data-id="35292">ст. 47 УК РФ, предусматривающей условия и порядок применения данного вида наказания.

Меру пресечения в отношении Жданова М.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 22.02. 2011 г.

Судья О.В. Измайлов