Приговор по делу № 1-157/2011



Дело № 1 - 157/2011 (76670)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимого Садакова А.С.,

защитника (адвоката) Хвостанцевой И.П., представившей удостоверение № 503 и ордер № 001536,

потерпевшего К.,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 10 февраля 2011 г. материалы уголовного дела в отношении

Садакова А.С., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Садаков А.С. совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - при следующих обстоятельствах.

27 ноября 2010 г., около 17 час. Садаков, находясь у магазина «Гастроном», расположенного по адресу: { ... }, встретил своего знакомого К., у которого решил открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитить имущество. Действуя во исполнение умысла, Садаков, находясь в указанное время и в указанном месте, подошёл к К., и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего, нанёс К. удар ногой в правую ногу, причинив физическую боль. От нанесённого Садаковым удара К. упал на землю. Продолжая свои противоправные действия, Садаков одной рукой, удерживая К. на земле, другой рукой сжал запястье его правой руки, в которой у К. находились деньги, тем самым причинив ему физическую боль. Затем Садаков, сознавая, что его действия носят очевидный для К. характер, вырвал из руки принадлежащие последнему денежные средства в сумме 2600 руб., после чего с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Суд считает правильной квалификацию, предложенную органами предварительного следствия действий Садакова по факту хищения принадлежащего К. имущества - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Садаков, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил о том, что после консультации с защитником он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него уголовному делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Буханевич Г.С. и потерпевший К. заявили о своём согласии с постановлением приговора по делу в отношении Садакова без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, инкриминированного Садакову, предусмотрено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Садаков, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Садакова.

С учётом вышеприведённых обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Садакова без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Садакову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Садакова и на условия жизни его семьи.

{ ... }

Обстоятельствами, смягчающими наказание Садакова, суд признает: раскаяние в совершённом преступлении; активное способствование раскрытию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Садакова, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, при назначении наказания Садакову, суд не усматривает.

С учётом характера совершённого Садаковым преступления, данных его личности, суд считает необходимым назначить ему за совершённое преступление наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные личности подсудимого, наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих его наказание обстоятельств, - суд считает возможным применить к Садакову ст. 73 УК РФ, условное осуждение, поскольку полагает, что исправление Садакова возможно без его изоляции от общества.

В связи с небольшим размером имеющегося у Садакова дохода, - применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией инкриминированной ему статьи, – суд считает нецелесообразным.

С учётом обстоятельств совершённого преступления и личности подсудимого Садакова, а также в связи с наличием оснований для назначения последнему условного осуждения к лишению свободы, – назначение Садакову дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией инкриминированной ему ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Садакова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Садакову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Садакова А.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, постоянного места жительства, два раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Садакова А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 2011 г.

Судья О.В. Измайлов