ПРиговор по делу № 1-130/2011



Дело № 1 - 130/2011 (76114)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Балыбердиной Е.А.,

подсудимой (гражданского ответчика) Шустовой О.А.,

защитника (адвоката) Зверева В.Е., представившего удостоверение № 97 и ордер № 001228,

потерпевшего (гражданского истца) Р.,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 9 февраля 2011 г. материалы уголовного дела в отношении

Шустовой О.А., { ... }

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шустова совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах.

В период с 17 час. 17 ноября 2010 г. до 20 час. 18 ноября 2010 г. Шустова, находясь в квартире, расположенной по адресу: { ... }, достоверно зная о наличии в указанной квартире денежных средств, принадлежащих Р., решила их тайно похитить. Действуя во исполнение умысла, Шустова, находясь в указанное время и в указанном месте, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к оставленным Р. на диване в большой комнате указанной квартиры брюкам, после чего из их правого кармана тайно похитила принадлежащие Р. деньги в сумме 5000 руб., причинив ему значительный имущественный ущерб. После этого Шустова с похищенными деньгами с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Суд считает правильной квалификацию действий Шустовой, предложенную органами расследования по факту хищения имущества, принадлежащего Р., - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Шустова полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила о том, что после консультации с адвокатом она поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении неё делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Балыбердина, потерпевший Р. заявили о своём согласии с постановлением приговора по делу в отношении Шустовой без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, инкриминированного Шустовой, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая Шустова, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Шустовой.

С учётом вышеприведённых обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Шустовой без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимой Шустовой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные её личности, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Шустовой и на условия жизни её семьи.

{ ... }

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шустовой, суд признаёт: раскаяние в совершённом преступлении; явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шустовой, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, при назначении наказания Шустовой, суд не усматривает.

С учётом характера совершённого Шустовой преступления, данных её личности, наличия у неё смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, – суд полагает возможным назначить Шустовой наказание, не связанное с лишением свободы, а именно - в виде исправительных работ.

Заявленный потерпевшим Р. к Шустовой гражданский иск о возмещении материального ущерба, причинённого в результате совершённого последней хищения принадлежащего потерпевшему имущества, - в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объёме.

При принятии решения о полном удовлетворении исковых требований по возмещению материального ущерба, заявленных потерпевшим Р., - суд принимает во внимание признание подсудимой Шустовой заявленного к ней гражданского иска по возмещению материального ущерба, т.к. данное признание исковых требований со стороны Шустовой не противоречит закону и не нарушает охраняемых законом прав и интересов других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шустову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 (десяти) % заработка ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Шустовой О.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением, взыскать с Шустовой О.А. в пользу Р. – 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 2011 г.

Судья О.В. Измайлов