Приговор по делу № 1-113/2011



Дело № 1 - 113/2011 (75842)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Шутова К.В.,

подсудимой Пустоваловой Н.В.,

защитника (адвоката) Перевалова О.И., представившего удостоверение № 222 и ордер № 016866,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 8 февраля 2011 г. материалы уголовного дела в отношении

Пустоваловой Н.В., { ... }

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Пустовалова Н.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах.

В период с 22 час. 30 мин. 3 ноября 2010 г. до 4 час. 4 ноября 2010 г. Пустовалова, находясь в квартире по адресу: { ... }, решила совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих С. Действуя во исполнение умысла, Пустовалова, находясь в вышеуказанное время и месте, воспользовавшись тем, что находившаяся в квартире С. уснула, с полки шкафа, расположенного в комнате указанной квартиры, изъяла кошелёк С.. Продолжая свои преступные действия, Пустовалова прошла на кухню указанной квартиры, где из данного кошелька тайно похитила принадлежащие Пустоваловой деньги в сумме 5000 руб. После этого Пустовалова с похищенными деньгами с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Пустоваловой, С. был причинён значительный имущественный ущерб на сумму 5000 руб.

Суд считает правильной квалификацию действий Пустоваловой, предложенную органами расследования по факту хищения имущества, принадлежащего С., - по том, что после консультации с защитником она поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении неё делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шутов, а также потерпевшая С. (согласно направленному ею в суд ходатайству) заявили о своём согласии с постановлением приговора по делу в отношении Пустоваловой без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного категории преступлений средней тяжести, данные её личности, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Пустоваловой и на условия жизни её семьи.

Пустовалова по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 90), а по предыдущему месту работы - положительно (л.д. 93).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пустоваловой, суд признаёт: раскаяние в совершённом преступлении; явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления; наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пустоваловой, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, при назначении наказания Пустоваловой, суд не усматривает.

С учётом характера совершённого Пустоваловой преступления, данных её личности, наличия у неё смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, – суд полагает возможным назначить Пустоваловой наказание, не связанное с лишением свободы, а именно - в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пустовалову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 230 (двести тридцать) часов.

Меру пресечения в отношении Пустоваловой Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 19.02. 2011 г.

Судья О.В. Измайлов