ПРиговор по делу № 1-152/2011



Дело № 1-152 (90160)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 11 февраля 2011 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Шутова К.В.,

подсудимой Носковой Е.Д.,

защитника Симонова Е.В., представившего удостоверение № 446, ордер № 010783,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

а также потерпевшего Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Носковой Е.Д., { ... }

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носкова Е.Д. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по гор. Кирову от { ... } { ... } л/с Е. назначен на должность милиционера 1 батальона полка милиции вневедомственной охраны ОВО при УВД по гор. Кирову с 01.01.2010 года и ему присвоено специальное звание «младший сержант милиции».

В соответствии с законом Е. являлся представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа и при несении службы обладал властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст.ст. 10, 11 закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1, с изменениями, Положением о вневедомственной охране при органах внутренних дел РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 г. № 589, а также ст.ст. 27.1 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, имел право и был обязан: предотвращать и пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, доставлять в дежурную часть милиции граждан, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность ориентироваться в окружающей обстановке, в том числе для составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, вправе осуществлять доставление в служебное помещение органа внутренних дел.

Согласно наряду на службу на 30.10.2010 года, утвержденному заместителем начальника ОВО при УВД по гор. Кирову, милиционер ОВО при УВД по гор. Кирову Е. в период с 18 часов 30.10.2010 года до 08 часов 31.10.2010 года, одетый в форменное обмундирование, осуществлял дежурство по охране общественного порядка на территории Ленинского района гор. Кирова в составе наряда ГЗ-603 совместно с милиционерами К. и М., то есть являлся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей.

30.10.2010 года около 23 часов 20 минут в ходе несения службы сотрудниками полка ОВО при УВД по гор. Кирову Е., К. и М. у здания развлекательного центра «Планета» по адресу: гор. Киров, ул. Московская, д. 102 «в», была выявлена Носкова Е.Д., которая, находясь в общественном месте в состоянии опьянения, высказывала слова грубой нецензурной брани, нарушая общественный порядок и выражая явно неуважение к обществу, то есть совершила административное правонарушение - мелкое хулиганство, ответственность за которое предусмотрена в соответствии со ст.20.1 ч.1 КоАП РФ. В связи с этим, Е., с целью пресечения данного административного правонарушения, высказал в адрес Носковой Е.Д. законное требование о прекращении вышеуказанных противоправных действий, разъяснив при этом Носковой Е.Д. суть совершенного ею административного правонарушения, а также то, что она в связи с этим для привлечения к административной ответственности будет доставлена в УВД по гор. Кирову.

В ответ на данные законные действия милиционера ОВО при УВД по гор. Кирову Е., Носкова Е.Д., находясь около здания развлекательного центра «Планета» по адресу: гор. Киров, ул. Московская, д. 102«в», в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 45 минут 30.10.2010 года, осознавая, что Е. является сотрудником милиции - представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно с целью воспрепятствовать законной деятельности Е., а также из мести за его вышеуказанные законные действия, то есть в связи с исполнением Е. своих должностных обязанностей, нанесла один удар правой рукой по лицу Е. От удара Носковой Е.Д. милиционер ОВО при УВД по гор. Кирову Е. испытал острую физическую боль.

Согласно обвинительному заключению действия Носковой Е.Д. квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Носкова Е.Д. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину в полном объеме.

Носкова Е.Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая подтвердила в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимой ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Симонов Е.В., потерпевший Е., заявили о согласии с ходатайством Носковой Е.Д.

За совершение преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимая Носкова Е.Д., обоснованным, квалификацию ее действий по ст.318 ч.1 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимой наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой, а также в полной мере данные о личности последней, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 133); на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит { ... }

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Носковой Е.Д. своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а также заявление Носковой Е.Д. о намерении не допускать впредь противоправного поведения, то, что ранее последняя к уголовной ответственности не привлекалась, принесла извинения потерпевшему, не настаивавшему на назначении ей сурового наказания, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также имущественное положение подсудимой и ее семьи, доход Носковой Е.Д., которая одна воспитывает малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ считает возможным рассрочить подсудимой уплату штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носкову Е.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Предоставить Носковой Е.Д. рассрочку исполнения приговора в части наказания в виде штрафа на срок 5 месяцев, в течение которых осужденная обязана ежемесячно уплачивать не менее 1000 (одной тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Носковой Е.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном: DVD-диск №VR5F 16-00704 с видеозаписью с камер наблюдения от 30.10.2010 г., - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 года.

Судья