Приговор по делу № 1-55/2011



Дело № 1–55 (90150)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 27 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Козак О.В.,

защитника Мезенцева В.А., представившего удостоверение № 602 и ордер № 98,

подсудимого Газизова Ф.А.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения по обвинению

Газизова Ф.А., { ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Газизов Ф.А. совершил покушение на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Приказом командира полка ППСМ УВД по Кировской области В. назначен на должность милиционера 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области и ему присвоено специальное звание "старший сержант милиции".

Приказом командира полка ППСМ УВД по Кировской области Е. назначен на должность милиционера мобильного взвода 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области и ему также присвоено специальное звание "старший сержант милиции".

В соответствии с законом, являясь должностными лицами правоохранительного органа, милиционеры полка ППСМ УВД по Кировской области В. и Е. при несении службы обладали властными полномочиями представителей власти, в том числе, в соответствии Законом РФ "О милиции", Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, имели право и были обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения; требовать от граждан прекращения административного правонарушения; проверять у граждан документы удостоверяющие личность; доставлять в дежурную часть милиции граждан, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность ориентироваться в окружающей обстановке, в том числе для вытрезвления и составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте; вправе осуществлять доставление в служебное помещение органа внутренних дел.

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов патрульно-постовой службы милиции в период времени с 9 до 18 часов 18.10.10 сотрудники милиции В. и Е. осуществляли дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть являлись представителями власти при исполнении должностных обязанностей.

В указанный день около 11 часов 5 минут в ходе патрулирования { ... } В. и Е. выявили гражданина Газизова Ф.А., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, совершивший тем самым своими действиями административное правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 20.21 КоАП РФ. В связи с этим, для пресечения противоправных действий Газизова, установления его личности, составления в отношении него рапортов о совершении административного правонарушения и последующего доставления его в УВД по г. Кирову с целью применения к нему мер административного воздействия, сотрудники милиции В. и Е. сопроводили Газизова на стационарный пост милиции "Лена-160", расположенный по адресу: г. Киров, ул. Комсомольская, д. 39.

Находясь в помещении данного стационарного поста милиции, в период времени с 11 часов 5 минут до 11 часов 25 минут Газизов, осознавая, что он совершил административное правонарушение, за что будет привлечен к административной ответственности, понимая, что В. и Е. являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью избежать для себя неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности, предложил милиционерам В. и Е. взятку в виде денег за совершение ими заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление в отношении него рапортов об административном правонарушении, не доставление в дежурную часть УВД по г. Кирову с целью применения мер административного воздействия. От данного предложения Газизова милиционеры В. и Е. отказались, при этом разъяснили ему, что дача взятки должностному лицу является уголовно наказуемым деянием. Несмотря на это, Газизов, продолжая осуществлять умысел на дачу взятки должностным лицам, будучи осведомленным о преступности своих действий, находясь в помещении стационарного поста милиции "Лена-160" по указанному адресу, положил на стол в непосредственной близости от сотрудников милиции Е. и В. взятку – деньги в сумме 150 рублей, предложил им принять данные деньги, чтобы они во избежание законного его привлечения к административной ответственности, скрыли факт совершения им указанного административного правонарушения и отпустили.

Однако довести свой умысел на дачу взятки до конца Газизов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Е. и В. отказались принять взятку, составили рапорта о совершении Газизовым административного правонарушения и доложили о случившемся в дежурную часть.

Подсудимый Газизов Ф.А. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в покушении на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого заявили о согласии с данным ходатайством Газизова о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Газизов, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, совершенное Газизовым, предусмотрено наказание, не превышающее восьми лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка (74-75).

Как следует из бытовой характеристики, Газизов соседями характеризуется только положительно (л.д. 96), судимостей Газизов не имеет, то есть на момент совершения преступления Газизов ни в чем предосудительном не замечен, совершил преступление впервые.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает изложенные положительные сведения о личности подсудимого, наличие по делу только обстоятельств, смягчающих наказание, тот факт, что преступление до конца не доведено. В связи с этим суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением его свободы, а в виде штрафа.

Совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительной, полагая, что указанные обстоятельства, а также добросовестное поведение Газизова и его раскаяние после совершения преступления, существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного им и дают основания при назначении подсудимому наказания применить правила, установленные ст. 64 УК РФ, и назначить за преступление более мягкое наказание, нежели предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 291 УК РФ.

В судебном заседании Газизов ходатайствовал перед судом о рассрочке исполнения приговора в виде штрафа. Учитывая, что Газизов зарегистрирован в качестве безработного и на выплачиваемое пособие содержит себя и членов семьи, на основании ст. 46 УК РФ суд полагает возможным, назначая основное наказание в виде штрафа, применить рассрочку его выплаты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Газизова Ф.А. виновным в со­вершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назна­чить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 9.000 руб­лей.

Предоставить осужденному Газизову рассрочку в исполнении настоящего приговора в части уплаты штрафа на 3 месяца, в течение которых осужденный обязан ежемесячно уплачивать не менее 3.000 рублей, определив оплату первой части штрафа не позднее 30 суток со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Газизову Ф.А. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: предмет взятки 150 рублей – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жа­лобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 08.02. 2011 г.