ПРиговор по делу № 1-111/2011



Дело № 1 – 111 ( 75835 )

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 08 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Дзукаева А.Г.,

подсудимого – Головизина С.В.,

защитника – адвоката Зверева В.Е., представившего удостоверение № 97 и ордер № 001226,

при секретаре – Клабуковой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Головизина С.В., { ... }

- задерживавшегося в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, и содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с 23.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Головизин С.В. совершил пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства, в особо крупном размере, путем предоставления средств совершения преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней, в период с 01.03.2010 года до 15.03.2010 года, У., имея возможность приобретения наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин в г. Ижевске Удмуртской Республики, обратился к проживающему в указанном городе Головизину, с просьбой о помощи в перевозке наркотика в г. Киров для Р. Головизин, не осознавая, что наркотик нужен Р. для сбыта, согласился помочь приобрести наркотическое средство для последнего, при этом, являясь потребителем наркотического средства, договорился, что за оказанную помощь в приобретении наркотического средства, он бесплатно употребит часть наркотика. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение пособничества в приобретении наркотического средства, 15.03.2010 года около 18 час., находясь на остановке общественного транспорта «Восточный рынок», расположенной около Восточного рынка г. Ижевска, по адресу: { ... }, действуя согласно заранее полученным от У. инструкциям, с целью оказания помощи Р. в приобретении наркотика, Головизин встретился с неустановленным лицом, у которого незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин в количестве не менее 4,03 гр., что является особо крупным размером, после чего стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство при себе, в кармане одежды, находясь на территории г. Ижевска Удмуртской Республики, в период с 18 час. 15.03.2010 года до 01 час. 05 мин. 16.03.2010 года. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Головизин, в период с 01 час. 06 мин. до 09 час. 53 мин. 16.03.2010 года, находясь в вагоне { ... }, поезда { ... }Э, незаконно перевез наркотик, хранящийся в кармане одежды, от ст. Ижевск до ст. Киров. Далее Головизин, продолжая действовать согласно инструкциям, полученным от У., встретился с Р., и, находясь в а/м «Шевроле-Каптива» { ... }, у здания ж/д вокзала, по адресу: { ... }, передал перевезенное наркотическое средство в количестве не менее 4,03 гр., что является особо крупным размером – Р., который часть вышеуказанного наркотика незаконно сбыл Т., а оставшуюся часть незаконно стал хранить в квартире Л., по адресу: { ... }. 17.03.2010 года Т. и Л. добровольно выдали сотрудникам милиции незаконно сбытое ( незаконно хранимое ) Р. наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин, в количестве 4,03 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Головизин С.В. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Головизин С.В. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии и Головизин С.В. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Зверев В.Е. показал, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, в его присутствии и после проведенной с ним консультации. Государственный обвинитель – Дзукаев А.Г., считая правильной квалификацию действий Головизина С.В., согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Головизину С.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, так как Головизин С.В. совершил пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства, в особо крупном размере, путем предоставления средств совершения преступления. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Головизину С.В. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Головизина С.В. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Головизина С.В., в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ и ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, относит полное признание подсудимым вины в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания.

Подсудимый Головизин С.В. ( л.д. 248-253 ) ранее не судим ( л.д. 254, 255 ), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит ( л.д. 257, 258, 259, 261 ), в быту, со слов соседей – характеризуется удовлетворительно, скандалов не допускает, в нарушении административного законодательства замечен не был, приводов в милицию не имел, на учете в правоохранительных органах не состоит ( л.д. 266 ), по месту работы, а также месту прохождения срочной службы в ВС РФ – характеризуется исключительно с положительной стороны ( л.д. 262, 263, 264, 265 ).

С учетом тяжести содеянного, суд считает, что Головизину С.В., за совершенное преступление, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание искреннее и глубокое раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие у него судимостей и обстоятельств, отягчающих наказание, наличие положительных характеристик, суд считает, что исправление Головизина С.В. возможно без изоляции его от общества и применяет при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства дела, материальное и семейное положение подсудимого, суд не назначает Головизину С.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Головизина С.В., предупредит совершение им новых преступлений.

Суд считает, что вещественное доказательство по делу: CD-диск Smart Track c фонограммой телефонных переговоров, как носитель информации имеющей значение для уголовного дела, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ – подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головизина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание – в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Головизину С.В. наказание считать условными и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в 2 ( два ) года Головизин С.В. своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Головизина С.В. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, а так же являться в данный орган на регистрацию с установленной периодичностью.

На кассационный период избранную в отношении Головизина С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Головизина С.В. из-под стражи в зале суда немедленно.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: CD-диск Smart Track c фонограммой телефонных переговоров, хранящийся при уголовном деле – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 19.02._ 2011 года

Судья