Приговор по делу № 1-136/2011



Дело № 1- 136 (76409)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 10 февраля 2011 г.

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

защитника Кимеева В.Б., представившего удостоверение № 467, ордер № 002927,

потерпевшего П.,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исупова С.Н.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исупов С.Н. совершил умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, повлекшие причинение значительного ущерба.

18.10.2010г. в период времени с 15 часов до 15 часов 40 минут Исупов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в магазине «Глобус», расположенном по адресу { ... }, решил повредить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, Исупов С.Н., умышленно, грубо нарушая общественный порядок, из хулиганских побуждений, нанес 1 удар имеющейся при нем металлической монтажкой по автомату по приему платежей марки ATT-PAY, повредив при этом на нем монитор стоимостью 4767 рублей, сенсорный экран стоимостью 5851 рубль 39 копеек. Своими действиями Исупов С.Н. причинил владельцу автомата П. значительный материальный ущерб на сумму 10618 рублей 39 копеек.

Действия Исупова С.Н. в ходе следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Подсудимый Исупов С.Н. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Кимеевым В.Б., последствия постановления приговора по делу с применением особого порядка судебного разбирательства подсудимым осознаются.

Государственный обвинитель Кобзева О.А., потерпевший П. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает данную квалификацию действий подсудимого по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, повлекшие причинение значительного ущерба, верной.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый Исупов С.Н. характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей и родственников жалоб и заявлений не поступало (л.д. 142), по месту прохождения службы в войсковой части { ... } и по месту работы { ... }» подсудимый Исупов С.Н. характеризуется с положительной стороны (л.д. 143), на учете у врача-нарколога и врача- психиатра не состоит. ( л.д. 144, 145)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины подсудимым, частичное возмещение причиненного имущественного ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Исупов С.Н. обвиняется в совершении преступления средней тяжести. Суд принимает во внимание признание им вины, отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего П. о возмещении причиненного имущественного ущерба, на основании положений ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет частично, исходя из объема предъявленного Исупову С.Н. обвинения и стоимости работ по замене поврежденных узлов, признанные подсудимым,, с учетом ранее возмещенной суммы ущерба в размере 2000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Исупова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 года.

В связи с условным осуждением суд налагает на Исупова С.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства.

Меру пресечения Исупову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Исупова С.Н. в пользу потерпевшего П. в счет возмещения имущественного ущерба 9218 рублей 39 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-R «Verbatim» с фрагментом видеозаписи с камер наблюдения от { ... }, копию паспорта на автомат по приему платежей, счет № МСтт 3176 от { ... }, копию договора субаренды нежилого помещения от { ... }, расчет упущенной выгоды от { ... }, акт о приемке выполненных работ от { ... } – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 22.02. 2011г.