Приговор по делу № 1-148/2011



Дело № 1- 148 (76580)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 11 февраля 2011 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Репина Ю.В.,

защитника Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530, ордер № 000123,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Домрачева П.О.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Домрачев П.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

13.12.2010г. в период времени с 01 часа до 04 часов 48 минут Домрачев П.О., находясь в помещении закусочной «Данар», расположенной у дома по адресу г. Киров, ул. Некрасова, 33, решил совершить хищение имущества ранее незнакомой Е. Реализуя свой преступный умысел, Домрачев П.О., воспользовавшись тем, что Е. и ее знакомые А., К.. разговаривают, и никто за его действиями не наблюдает, взял со стойки в закусочной сотовый телефон «Nokia 2700 c» стоимостью 2700 рублей с сим-картой памяти «Micro 1GB» стоимостью 300 рублей, с похищенным скрылся. Своими действиями Домрачев П.О. причинил Е. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Действия Домрачева П.О. в ходе следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Домрачев П.О. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Кругликовой Н.С., последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Репин Ю.В., потерпевшая Е. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает верной квалификацию действий Домрачева П.О. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст.158 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

Домрачев П.О. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести.

По месту прежней учебы из школы { ... } { ... } Домрачев П.О. характеризуется удовлетворительно (л.д. 91), по месту жительства подсудимый также характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей и родственников жалоб и заявлений в милицию не поступало, привлекался к административной ответственности по ст. 3.13 Закона Кировской области» Об административной ответственности…» (л.д. 97).

По месту работы { ... } Домрачев П.О. характеризуется положительно. (л.д.96) Подсудимый на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 88, 89).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, раскаяние, активное способствование в период предварительного следствия в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Домрачев П.О. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее не судим. С учетом личности Домрачева П.О., конкретных обстоятельств дела, суд находит, что наказание последнему может быть назначено в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: сотовый телефон «Nokia 2700 c» с сим-картой памяти «Micro 1GB» - подлежит возврату потерпевшей Е.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Домрачева П.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей с рассрочкой уплаты штрафа на 6 месяцев, с уплатой ежемесячно суммы штрафа в размере 1000 рублей.

Меру пресечения Домрачеву П.О. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 2700 c» с сим-картой памяти «Micro 1GB» - вернуть потерпевшей Е.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 22.02._ 2011 года.