Приговор по делу № 1-139/2011



Дело № 1 - 139/2011 (76182)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Шутова К.В.,

подсудимого Норина И.Н.,

защитника (адвоката) Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 000117,

потерпевшей П.,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 8 февраля 2011 г. материалы уголовного дела в отношении

Норина И.Н., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного том, что после консультации с защитником он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шутов и потерпевшая П. заявили о своём согласии с постановлением приговора по делу в отношении Норина без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Норин, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Норина.

С учётом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Норина без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Норину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Норина и на условия жизни его семьи.

Норин ранее не судим, и ни в чём предосудительном замечен не был (л.д. 98), по предыдущему месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 100).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Норина, суд признает: раскаяние в совершённом преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение морального вреда, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Норина, судом не установлено.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая мнение потерпевшей П., полагавшей возможным назначение подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, – суд считает возможным назначить Норину наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа.

Данные о личности подсудимого Норина, в частности, наличие на него удовлетворительной характеристики, а также смягчающих его наказание обстоятельств (при отсутствии отягчающих его наказание обстоятельств), – суд полагает необходимым признать в их совокупности в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности как самого Норина, так и совершённого им преступления, в связи с чем, находит возможным при назначении наказания Норину по инкриминированному ему преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - в виде штрафа, применить ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Норина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Норина И.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Philips 21PT5121S/60» с пультом дистанционного управления – возвратить их законному владельцу - П.; копию листа тетради учёта, – хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 19.02.2011 г.

Судья О.В. Измайлов