ПРиговор по делу № 1-58/2011



Дело № 1–58 (73590)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 27 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

защитника Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 000100,

подсудимого Желонкина В.В.,

потерпевшего З.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Желонкина В.В., { ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... },

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Желонкин В.В. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

16.05.10 в период с 18 до 19 часов подсудимый Желонкин В.В., находясь у школы { ... } по адресу: { ... }, увидел у ранее незнакомого З. сотовый телефон "Нокиа N82-1" и решил похитить его мошенническим путем. Осуществляя задуманное преступление, Желоникин попросил у З. данный телефон, якобы для осуществления звонка. Получив сотовый телефон, в котором была установлена флеш-карта, то есть получив имущество З. общей стоимостью 8.000 рублей, подсудимый незаметно от потерпевшего скрылся. В результате мошенничества Желонкин причинил З. материальный ущерб, который является для него значительным.

Подсудимый Желонкин В.В. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в совершении указанного преступления. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший заявили о согласии с данным ходатайством Желонкина.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Желонкин, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, совершенное Желонкиным, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Желонкина В.В. по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

{ ... }

Желонкин { ... } осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, которое отбывает в исправительном учреждении. Рассматриваемое преступление совершено Желонкиным в мае 2010 года, в связи с чем наказание подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает { ... }, а также полное признание им вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Желонкина, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного в период непогашенных судимостей (л.д. 161-162) при рецидиве преступления, которое относится к категории средней тяжести. Суд принимает во внимание также данные о личности подсудимого. Так, Желонкин привлекался к административной ответственности (л.д. 155-160), администрацией исправительного учреждения, где отбывал лишение свободы, характеризуется отрицательно, сделан вывод, что на путь исправления он не встал (л.д. 181), по месту жительства также охарактеризован крайне отрицательно (л.д. 185). При таких обстоятельствах наказание Желонкину за совершенное преступление, по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения его свободы. Определяя размер наказания, суд учитывает наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания суд определяет Желонкину в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Желонкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным приговором { ... } районного суда { ... } от { ... }, окончательно определить Желонкину по совокупности преступлений к отбытию наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Желонкина В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Желонкина под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Желонкину исчислять с 27.01.11.

Зачесть в срок отбывания наказания Желонкину наказание, отбытое { ... } с 7 сентября 2010 года по 26 января 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: телефон – считать выданным потерпевшему З., журнал учета – считать выданным свидетелю Плюснину; признанные вещественными доказательствами документы – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 08.02. 2011 г.