ПРиговор по делу № 1-15/2011



Дело № 1–783 (90128)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 22 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С., Кириллова А.Ю.,

подсудимого Шевлягина В.И.,

защитника адвоката Мефодьева В.Г., представившего удостоверение № 588 и ордер № 010582,

потерпевшей И.,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шевлягина В.И., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шевлягин В.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

5 сентября 2010 года в период времени с 00 часов 55 минут до 03 часов 55 минут Шевлягин В.И., находясь по адресу { ... }, в состоянии алкогольного опьянения, прошел в комнату, где находился отец его жены - С., { ... }. Будучи недовольным тем, что С. не устраивается на работу, ведет паразитический образ жизни, не убирает за собой, Шевлягин В.И. стал высказывать С. претензии по этому поводу. На почве испытываемой неприязни к С. Шевлягин В.И. решил причинить ему смерть. Действуя умышленно, Шевлягин В.И. нанес С. кулаками рук не менее 3 ударов в область лица и головы и не менее 2 ударов в область туловища.

Вытащив руками за волосы С. в смежную комнату дома в вышеуказанное время, Шевлягин В.И., в продолжение начатого, умышленно нанес С. множественные удары, кулаками обеих рук и ногами в область лица, головы, передней и задней поверхности груди, по верхним и нижним конечностям. В процессе нанесения этих ударов Шевлягин В.И. взял в руки металлическую кочергу длиной 65 см, которой умышленно с силой нанес не менее 12 ударов по передней и задней поверхности груди и не менее 1 удара кочергой в область живота С. Кроме того, Шевлягин В.И. после нанесения ударов кочергой вновь продолжил наносить удары кулаками рук С., перемещенному в помещение кухни, в область головы и тела, нанеся в общей сложности не менее 49 ударов руками и ногами при нахождении С. в большой комнате и кухне дома..

После того, как С. был перемещен в комнату, где началось избиение, Шевлягин В.И. в продолжение начатого, умышленно нанес не менее одного удара боковой стороной топора в область груди и не менее 3 ударов кулаком руки, на который было намотано полотенце, в область лица и головы С.

Таким образом, Шевлягин В.И. умышленно нанес не менее 71 удара руками, ногами, кочергой и топором в область лица, головы, туловища, верхних и нижних конечностей С., от которых потерпевший скончался на месте нанесения ударов в период до прибытия сотрудников милиции и скорой помощи.

В результате умышленно нанесенных ударов потерпевшему С. были причинены следующие повреждения:

{ ... }

{ ... }

{ ... }

Смерть С. наступила в результате закрытой тупой травмы груди, с кровоизлияниями в мягкие ткани, множественными переломами ребер и разрывами пристеночной плевры, надрывами левого легкого, осложнившейся сдавлением внутренних органов груди воздухом и излившейся кровью (левосторонний гемопневмоторакс) с развитием острой легочно-сердечной недостаточности.

Подсудимый Шевлягин В.И. в судебном заседании первоначально заявил о непризнании себя виновным, фактически при даче показаний признал вину частично, не согласившись с квалификацией инкриминируемого ему преступления. Считает, что совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ, заявляя при этом, что не желал не только наступления смерти, но и причинения тяжкого вреда здоровью С.

В своих показаниях подсудимый подробно сообщил суду о том, что С. вел паразитический образ жизни: в последнее время не работал, существовал за счёт средств, которые зарабатывал подсудимый, не занимался домашним хозяйством, не возвращал долги, злоупотреблял спиртным. Кроме того вел себя аморально: съедал сладкое, предназначавшееся внуку, мог подглядывать за дочерью, мочиться в штаны и т.п. На этой почве между ним и С. возникали конфликтные ситуации, в том числе и с применением насилия с его стороны. Поведение тестя его бесило, выводило из себя.

Вечером 4 сентября 2010 года он с супругой ушел в гости к своим родителям, а затем к соседям, где выпил немного вина, а также 1,5 литра алкогольного коктейля «Джин-тоник». После 00 часов 5 сентября 2010 года с женой вернулся домой. В доме находился его сын { ... } и тесть С.. Последний лежал в своей комнате. Он прошёл в комнату к тестю, стал ему высказывать претензии по поводу неубранной посуды и неустройства на работу. Ответами С. он стал недоволен, со злости на тестя стал наносить ему удары кулаками по лицу и телу. Затем помнит, что потащил тестя за волосы в другую комнату. Дальнейших событий не помнит. Утверждает, что пришел в себя, когда находился с тестем на кухне. При этом у него шла пена изо рта, а также кровь из носа. Заявляет, что именно он уложил тестя на кровать и укрыл его одеялом. Не помнит, чтобы ещё бил тестя, в том числе и топором. Полагает, что жена и сын его оговаривают по неизвестной ему причине в том, что он просил принести нож, ударял тестя металлической кочергой, топором.

В отношении оглашенных в связи с противоречиями показаний, которые Шевлягин В.И. давал в ходе предварительного расследования, подсудимый занял противоречивую позицию. Показания, данные в качестве подозреваемого 5 сентября 2010 года (т. 1 л.д. 105-108) не подтвердил, заявив, что таких показаний не давал. В тоже время практически аналогичные показания, данные 6 сентября, 2010 года в качестве обвиняемого подтвердил (т. 1 л.д. 113-115), как подтвердил и показания, данные при проверке своих показаний на месте 13 сентября 2010 года (т. 1 л.д. 118-123).

Так при допросе 6 сентября 2010 года и проверке показаний на месте Шевлягин В.И. пояснял, что после нанесения нескольких ударов тестю в дальней комнате, он вытащил его в другую комнату за волосы, где нанес ему не менее 2 ударов по голове кулаком с силой и не менее 3 ударов ногой по туловищу. После этого он сказал сыну, чтобы он принес кочергу, когда сын принес кочергу, он взял ее и нанес не менее 5-6 ударов с силой ей по голове и по туловищу. По груди нанес не менее 2 ударов и 4 удара по туловищу с силой. После чего вытащил тестя на кухню, где он умылся. Что происходило далее, он помнит не так хорошо. Затем он попросил сына принести топор с веранды, которым он ударил тестя один раз плоской поверхностью металлической части топора. После чего он лег спать в большой комнате.

Виновность подсудимого Шевлягина В.И. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая И. пояснила, что проживает по адресу: { ... }, вместе с сыном { ... }. Ранее с ними также проживали её отец - С. и муж Шевлягин В.И.. Из-за того, что отец не зарабатывал денег, жил за их счет, муж сильно злился, ругал отца, а иногда и бил его за это. У неё и сына отношение к деду было хорошим.

05.09.2010 около 01 часа она с мужем пришла домой по адресу: { ... }, из гостей, где муж употреблял спиртное, она спиртное не пила, муж выпил примерно около стакана портвейна и 1,5 литра алкогольного коктейля, находился в состоянии несильного опьянения. Муж прошел в дальнюю комнату, где находился отец. Муж был одет в штаны и футболку. Она в это время находилась на кухне, где услышала, что муж опять начал ругать отца из-за отсутствия работы и неубранной посуды. Отец что-то отвечал мужу, но что именно, сказать не может. Сразу практически после этого она услышала звуки, свидетельствующие о нанесении не менее 5 ударов. Далее она увидела, как муж вытаскивает отца за волосы в большую комнату. Она просила мужа успокоиться, но тот потребовал не вмешиваться. Со слов сына она знает, что в комнате муж стал наносить отцу множественные удары руками и ногами по лицу, голове и телу. Муж ранее избивал её и отца, поэтому она знает, что когда он начинает бить, то бьет сериями ударов, ему необходимо уходить от жертвы, чтобы избиение прекратилось. Муж потребовал у сына, чтобы тот принес ему нож. Ни она, ни сын нож ему не принесли, тогда муж сказал сыну принести кочергу. Сын { ... } был очень напуган, так как муж был очень разозлен, сын его очень боялся, принес мужу кочергу. Она просила сына успокоить отца, но сын замотал головой. Знает со слов сына, что муж кочергой стал наносить множественные удары отцу по спине и голове. После этого он потащил отца за волосы на кухню, потребовав от неё вытереть кровь с пола в комнате. Она вышла в сени за тряпкой, а когда вернулась, то отец сидел на полу в кухне. Муж был там же. Она видела у мужа кровь на лице, не обратила внимание, была ли на его лице пена. Муж дал деду полотенце, чтобы тот вытерся, умылся сам, дал ему умыться из таза, но таз упал, вода вылилась, и муж ударил отца в грудь рукой. Он упал, уронил табурет и плитку, и муж нанёс ему три удара ногами и руками. Она стала вытирать на кухне пол, муж сказал: «Уведи его, пока его не убил». Она с сыном дотащили отца до кровати, укрыли одеялом. Ему было плохо, он сильно хрипел, всё пытался приподняться. Муж зашёл в комнату и сказал ему: «Когда ты прекратишь хрипеть?.. не прекратишь хрипеть, башку отрублю». Он попросил у сына топор, тот принёс топор с веранды. Муж ударил отца боковой поверхностью топора по спине, затем придавил лицо одеялом, чтобы тот перестал хрипеть, затем муж намотал на кулак полотенце и два раза ударил отца по лицу, после чего сказал, что ложится спать и велел сыну присматривать за дедом, чтобы тот не умер. Она ждала, пока муж уснет. В это время отец упал с кровати на пол, но они боялись к нему подойти, пока муж не заснул. Посмотрев на деда, она подумала, что он уже умер, поскольку он ни на что не реагировал. Вместе с сыном вышли на улицу. Она позвонила старшему брату мужа и сказала, что муж убил её отца. Брат сказал, чтобы она вызывала милицию. К дому они вернулись только после приезда сотрудников милиции. Ни она, ни сын С. удары не наносили. Кроме них и мужа в доме никого не было. Все повреждения, обнаруженные у С., образовались от действий Шевлягина.

Несовершеннолетний свидетель Ш. пояснил, что 05.09.2010 года около 01 часа мама с папой пришли домой. Дома был он и дед. Он спал в большой комнате, а дед спал у себя в комнате. Когда пришли родители, он проснулся. Мама прошла па кухню, а отец в комнату, где лежал дед. Через некоторое время он услышал, что отец спрашивает у деда, когда он будет устраиваться на работу. Между отцом и дедом часто возникали конфликты на этой почве. Отец ранее неоднократно бил деда из-за этого. Он стоял у входа в комнату, и ему было видно, что происходит в комнате между дедом и отцом. После этого он увидел, что отец с силой нанес деду кулаками не менее 3 ударов по лицу и примерно 2 по туловищу. После этого отец схватил деда за волосы и вытащил его в большую комнату, где он находился. В большой комнате отец продолжал наносить удары деду кулаками и ногами, отец нанес деду около 8-10 ударов с силой кулаком по голове и около 6-8 ударов ногой по туловищу деда, при этом дед сопротивления не оказывал, но пытался уворачиваться. По этой причине удары приходились и спереди и сзади. В процессе нанесения ударов отец сказал ему, чтоб он принес ему нож. Отец сказал, что сейчас зарежет деда. Но ни он, ни мать его просьбу не выполнили. Тогда отец сказал, чтобы он принес ему кочергу. Он испугался, что если не принесет кочергу, то отец изобьет его как деда. Он сходил в подполье и принес кочергу. Отец взял кочергу и нанес около 10-15 ударов по туловищу деда и около 3-5 ударов по голове. Отец наносил деду очень много ударов, как руками, ногами, так и кочергой, поэтому он точное их количество назвать не может. После этого отец взял деда за волосы и вытащил на кухню. После этого отец оставил деда на кухне, а сам сел на пороге дома. Он с мамой подняли деда с пола и помогли ему уйти в комнату и лечь на кровать. После этого он ушел в большую комнату, а мама ушла на кухню. Дед в это время лежал у себя на кровати и хрипел. Через некоторое время отец сказал деду, чтобы он не хрипел, но дед продолжал хрипеть. Тогда отец ему сказал, чтобы он быстро принес ему топор. При этом отец сказал, что отрубит деду голову. Он сильно испугался того, что если не принесет топор, то отец может избить его. Поэтому он сходил за топором и передал его отцу. Отец пошел в комнату к деду, а он ушел в большую комнату, боялся смотреть, что сделает отец топором, но слышал, как дед один раз вскрикнул. После этого отец вышел из комнаты деда, передал ему топор и сказал, чтобы он его отнес обратно, где взял. Он унес топор и пришел в большую комнату. Отец сходил за полотенцем, намотал его на руку, после чего снова ушел в комнату к деду и нанес ему несколько ударов рукой в область лица. После этого отец лег спать, а они с мамой убежали из дома, после чего мама вызвала милицию.

Свидетель Е. пояснил, что о семейной жизни брата и взаимоотношениях с тестем С., ему ничего неизвестно. С братом на эти темы они не разговаривали. В 03 часа 30 минут 05.09.2010 жена брата { ... } позвонила ему на сотовый телефон и сказала, что брат { ... } убил ее отца. Ирина спросила, что ей делать, он сказал, чтобы она вызвала милицию. Брата характеризует как хорошего работящего человека, заботящегося о своей семье.

Свидетель Ч., сотрудник полка ППСМ УВД по Кировской области, пояснял, что в период времени около 04 часов 05.09.2010 года находился на дежурстве по охране общественного порядка совместно с милиционером М. в составе ПА-17. В указанный период времени поступило сообщение о том, что по адресу { ... }, произошло убийство. Они сразу выдвинулись по указанному адресу, примерно через 5 минут прибыли на место, зашли в дом, в комнатах никого не было. Когда он прошел до дальней от входа комнаты, то между диваном и кроватью он обнаружил лежащего на полу мужчину, без признаков жизни. После чего сразу сообщил дежурному об обнаружении трупа мужчины с многочисленными ссадинами на теле и что необходимо вызвать следственно-оперативную группу. Первоначально ими были осмотрены хозяйственные постройки, которые были на участке. Но когда зашли в сени данного дома, то он обратил внимание, что дверь в туалет закрыта изнутри. Когда открыли дверь, там обнаружили мужчину, который только что проснулся. На мужчине были одеты только одни трусы. Данным мужчиной оказался Шевлягин В.И. { ... } г.р. Данный мужчина говорил невнятно, находился в состоянии опьянения. Через некоторое время пришла его жена и ребенок, которые пояснили, что Шевлягин избил отца И., так как последний не убрал за собой тарелку. Шевлягин В.И. наносил удары кочергой и топором по телу С. (т. 1 л.д. 70-72).

Свидетель М., сотрудник полка ППСМ УВД по Кировской области давал аналогичные показания (т. 1 л.д. 85-87).

Из рапорта данных сотрудников милиции следует, что в 03 часа 50 минут из дежурной части УВД по Кировской поступило сообщение об убийстве по { ... }. По прибытии на место около 04 часов 00 минут, к ним обратилась И., проживающая по указанному адресу, которая пояснила, что в период времени с 01 до 02 часов между ее мужем Шевлягиным В.И. и се отцом С. произошел конфликт, в ходе которого Шевлягин В.И. стал избивать С. кочергой. Она просила мужа оставить отца в покое, но на ее просьбы тот не реагировал. При осмотре дома И. был обнаружен в туалете. В одной из комнат дома было обнаружено тело С. без признаков жизни. Тело лежало между диваном и кроватью на правом боку. На теле имелись гематомы, на лице кровоподтеки. Врач скорой помощи { ... } констатировал смерть. Также при осмотре дома, в прихожей была обнаружена кочерга (т. 1 л.д. 11).

Из сообщения о преступлении, поступившего по телефону «02» и отраженного в журнале учета информации, поступающей по телефону «02», следует, что 05.09.2010 в 03 часа 50 минут звонила И., которая пояснила, что на { ... } муж убил отца (т. 1 л.д. 215-216).

Из сообщения о преступлении следует, что 05.09.2010 года в 04 часа 55 минут в дежурную часть с телефона «03» поступило сообщение о том, что в 04 часа 07 минут { ... }, обнаружен труп С.., смерть от неизвестной причины до приезда «03» (т. 1 л.д. 8).

Из карты вызова скорой медицинской помощи { ... } от 05.09.2010 г., следует, что в 04 часа 06 минут был принят вызов, в 04 часа 15 минут прибытие на место по адресу: { ... }. Пациент С., повод к вызову - избиение. Обстоятельства наступления смерти неизвестны. Тело мужчины находится в маленькой комнате между кроватями в положении на правом боку (т. 1 л.д. 211).

Протоколом осмотра места происшествия от 05.09.2010 г. установлено, что в { ... }, обнаружен труп С., лежащий между кроватью и диваном в дальней комнате от входа, с множественными телесными повреждениями в области головы, груди и спины. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: махровое полотенце преимущественно светло-бежевого цвета, махровое полотенце в разноцветную полоску, занавеска серо-бежевого цвета, пододеяльник белого цвета со следами вещества, похожего на кровь, топор, кочерга, вырез с покрывала, лежавшего на полу в кухне (т. 1 л.д. 19-31).

Как установлено заключением судебно-медицинской экспертизы трупа С. { ... } от 04.10.2010 года у последнего были обнаружены следующие повреждения, имеющие прижизненный характер:

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

Смерть С. наступила в результате закрытой тупой травмы груди, с кровоизлияниями в мягкие ткани, множественными переломами ребер и разрывами пристеночной плевры, надрывами левого легкого, осложнившейся сдавлением внутренних органов груди воздухом и излившейся кровью (левосторонний гемопневмоторакс) с развитием острой легочно-сердечной недостаточности, что подтверждаемся данными секционной картины, лабораторных методов исследования.

Экспертом определено, что для причинения указанного количества повреждений требовалось нанесение не менее 71 удара, в том числе не менее 12 ударов тупым твердым предметом с удлиненной цилиндрической поверхностностью. Также с учетом трупных явлений определен период наступления смерти, указанный в описательной части приговора (т. 1 л.д. 160-174).

Заключением медико-криминалистической экспертизы { ... } от 14.10.2010 г. установлено, что на передней поверхности груди и живота, и в поясничной области справа трупа С. установлены полосовидные дугообразные и углообразные кровоподтеки, которые возникли в результате ударных воздействий тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, имеющей удлиненную дугообразную и углообразную форму, возможно кочергой, представленной на экспертизу (т. 1 л.д. 188-200).

Согласно протоколу выемки у потерпевшей И. от 06.09.2010 г. у нее была изъята одежда, в которой находился Шевлягин В.И.: мужская футболка, мужские спортивные брюки (т. 1 л.д. 143-145).

Согласно протоколу осмотра предметов от 10.09.2010 г., были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: { ... }: махровое полотенце преимущественно светло-бежевого цвета, махровое полотенце в разноцветную полоску, занавеска серо-бежевого цвета, пододеяльник белого цвета, топор, кочерга, вырез с покрывала, а также были осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки у И.: мужская футболка, мужские спортивные брюки (т. 1 л.д. 148-151).

Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (т. 1 л.д. 152).

По заключению эксперта { ... } от 24.09.2010 года на одежде Шевлягина В.И. обнаружена кровь человека, которая могла произойти о погибшего (т. 1 л.д. 181-182).

Заключением эксперта { ... } от 07.09.2010 г., у подсудимого Шевлягина В.И. повреждений не установлено (т. 1 л.д. 155).

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину Шевлягина В.И. в совершении инкриминируемого ему деяния установленной и доказанной. В основу приговора суд кладёт показания непосредственных очевидцев нанесения Шевлягиным множественных ударов погибшему, которые полностью согласуются как друг с другом, так и другими доказательствами, в том числе заключениями экспертиз, показаниями сотрудников милиции, протоколами следственных действий. Суд не находит каких-либо оснований для сомнений в достоверности показаний свидетелей И. и Ш. Показания данных лиц последовательны и не имеют существенных противоречий.

Доводы подсудимого о том, что супруга и сын его оговаривают, суд находит надуманными и противоречивыми. Подсудимый сам не отрицает того, что в доме в момент, предшествующий обнаружению трупа находились только он и члены его семьи. Подсудимый подтверждает и то, что испытывал неприязнь к отцу супруги, на почве которой вновь в ночь с 4 на 5 сентября 2010 года возник конфликт, в ходе которого он стал наносить удары тестю. Утверждение о запамятовании всего процесса нанесения ударов не свидетельствует о недоказанности факта нанесения Шевлягиным множественных ударов руками, ногами, металлической кочергой, топором.

На основании заключения судебно-медицинской экспертизы установлены множественные повреждения в области лица, головы, груди и спины, конечностей погибшего. Характер, локализация повреждений позволила эксперту установить и количество воздействий (ударов), в результате которых такие повреждения могли быть причинены.

Об умысле подсудимого на убийство свидетельствует множественность причиненных им погибшему повреждений, их характер, интенсивность воздействий, характер выбранного орудия и локализация его применения (нанесение ударов металлической кочергой в область спины и груди, то есть в места расположения жизненно важных органов). Суд считает, что локализация и характер обнаруженных у погибшего С. повреждений, уже сами по себе бесспорно свидетельствуют о преследуемой подсудимым цели – причинение смерти С. Кроме того, высказывания Шевлягина, о которых давали показания очевидцы, о намерении зарезать С., отрубить его голову, требование увести жертву, пока он её не убил, следить за С., чтобы он не умер, свидетельствуют о том, что Шевлягин предвидел реальную возможность наступления смерти С. от его действий, желал наступления его смерти.

Судом изучено заключение амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы { ... } от { ... }, согласно которому комиссия пришла к заключению, что Шевлягин В.И. признаков каких-либо психических расстройств, которые лишали бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Шевлягин В.И. также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, а также самостоятельно осуществлять свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В принудительных мерах медицинского характера Шевлягин В.И. не нуждается. В момент совершения правонарушения Шевлягин В.И. в состоянии аффекта не находился. { ... }. Эксперт психолог пришел к выводу о том, что Шевлягин в момент нанесения ударов не находился в состоянии аффекта, о чем свидетельствует отсутствие характерной для аффекта динамики развития эмоциональной реакции, невыраженность изменений со стороны сознания, восприятия, регуляции поведения (т. 1 л.д. 204-206).

Таким образом, на основании анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд признает Шевлягина В.И. виновным в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку и квалифицирует его действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ. Преступление им совершено по мотиву длительно существующей личной неприязни к погибшему в условиях алкогольного опьянения и склонности подсудимого к насильственным формам проявления имеющейся неприязни.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также данные о личности последнего. Шевлягин В.И. совершил особо тяжкое преступление, результатом которого стала смерть человека. Шевлягина В.И. следует рассматривать в качестве лица, ранее не судимого, { ... } на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т.1, л.д.243-244). По месту жительства, работы Шевлягин В.И. характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 240, т. 1 л.д. 247), к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, а также активной способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, так как Шевлягин В.И. добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о своей причастности к совершенному преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, в том числе повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 105 ч. 1 УК РФ. Оснований для применения в отношении Шевлягина В.И. положений ст.64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку в данном деле не обнаружено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая длительный срок основного наказания, а также данные о правомерном поведении подсудимого вне своей семьи.

Отбывание Шевлягину В.И. наказания суд в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевлягина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шевлягину В.И. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Шевлягину В.И. исчислять с 22 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства, то есть период с 05.09.2010 года по 21 декабря 2010 года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле:

- махровое полотенце преимущественно светло-бежевого цвета, махровое полотенце в разноцветную полоску, занавеска серо-бежевого цвета, пододеяльник белого цвета, кочергу, вырез с покрывала, как не представляющие ценности предметы, орудие преступления, с учетом мнения потерпевшей, уничтожить;

- топор, мужскую футболку, мужские спортивные брюки, с учетом мнения потерпевшей и подсудимого, передать потерпевшей И. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года