Приговор по делу № 1-49/2011



Дело № 1- 49 (74873)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 27 декабря 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

защитника Мазина В.П., представившего удостоверение № 175, ордер № 1551,

потерпевшей О.,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лыскова П.А.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысков П.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 23.09.2010 года до 08 часов 25.09.2010 года Лысков П.А., находясь в садовом доме, расположенном по адресу г.Киров, { ... }, решил тайно похитить чужое имущество. Лысков П.А. предложил 2 неустановленным лицам совершить хищение имущества из какого-либо садового дома, расположенного в садоводческом обществе «40 лет Победы» по адресу { ... }. На предложение Лыскова П.А. 2 неустановленных лица ответили согласием, вступив, таким образом, с последним в преступный сговор на совершение хищения имущества из садового дома. Лысков П.А. и 2 неустановленных лица, введя И. в заблуждение относительно истинности своих намерений, проследовали на автомашине И. марки ВАЗ 21074 { ... }, под управлением последнего, к садовому участку, расположенному по адресу { ... }», { ... }, где попросили И. остановиться. Выйдя из автомашины, Лысков П.А. и 2 неустановленных лица зашли на территорию садового участка { ... } { ... }, где действуя по ранее достигнутой договоренности, с помощью заранее приисканной металлической трубы взломали замок на двери, ведущей на веранду садового дома, пригодного для проживания, после чего незаконно проникли на веранду садового дома, принадлежащего Н., откуда похитили домашний кинотеатр «Elenberg HT 410», стоимостью 1500 рублей. В продолжение своих преступных действий Лысков П.А. и 2 неустановленных лица совместными действиями взломали замок на двери, ведущей в жилую часть дома, откуда похитили кастрюлю, стоимостью 50 рублей, кастрюлю стоимостью 100 рублей и кастрюлю стоимостью 100 рублей. После чего Лысков П.А. и двое неустановленных лиц, взломав металлической трубой двери, проникли в гараж Н., расположенный на садовом участке, откуда тайно похитили : электродрель марки «Вильва-420ЭР», стоимостью 400 рублей; машину шлифовальную угловую, стоимостью 600 рублей; насос «Дренажник», стоимостью 2200 рублей, С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Лысков П.А. и 2-е неустановленных лиц причинили Н. материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей.

В период времени с 14 часов 23.09.2010 года до 08 часов 25.09.2010 года Лысков П.А., находясь в садовом доме, расположенном по адресу { ... }, решил тайно похитить из какого-либо садового дома имущество. Лысков П.А. предложил 2 неустановленным лицам совершить хищение имущества из какого-либо садового дома, расположенного в { ... }. На предложение Лыскова П.А. 2 неустановленных лица ответили согласием. После чего, Лысков П.А. и 2 неустановленных лица в вышеуказанный период времени, введя И. в заблуждение относительно истинности своих намерений, проследовали на автомашине И. марки ВАЗ 21074 { ... }, под управлением последнего, к садовому участку, расположенному по адресу { ... } { ... }, где попросили И. остановиться. Выйдя из автомашины, Лысков П.А. и два неустановленных лица зашли на территорию садового участка { ... } { ... }, где действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, выставили стекло в окне садового дома, после чего незаконно проникли в садовый дом, пригодный для проживания, принадлежащий О., откуда похитили: телевизор марки «PHILIPS», стоимостью 1000 рублей; пылесос марки «Ракета», стоимостью 500 рублей; электрический чайник «Multinex», стоимостью 500 рублей; системный блок «Pentium 1», стоимостью 500 рублей и входящий в его стоимость монитор. Действуя далее по ранее достигнутой договоренности, Лысков П.А., выставил в окне веранды садового дома стекло, через которое незаконно проник в хозяйственное помещение, расположенное на первом этаже садового дома, откуда тайно похитил сварочный аппарат, стоимостью 10000 рублей и садовую тачку, стоимостью 700 рублей, которые передал 2-м неустановленным лицам. После чего Лысков П.А. и два неустановленных лица с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Своими действиями Лысков П.А. и два неустановленных лица причинили О. материальный ущерб на сумму 13200 рублей.

В период времени с 14 часов 23.09.2010 года до 08 часов 25.09.2010 года Лысков П.А., находясь в садовом доме, расположенном по адресу { ... }, после совершения хищения имущества из садового дома, принадлежащего О., решил тайно похитить из какого-либо садового дома имущество. Лысков П.А. предложил 2 неустановленным лицам совершить хищение имущества из какого-либо садового дома, { ... } На данное предложение Лыскова П.А. 2 неустановленных лица ответили согласием. Лысков П.А. и 2 неустановленных лица в вышеуказанный период времени, введя И. в заблуждение относительно истинности своих намерений, проследовали на автомашине И. марки ВАЗ 21074 { ... }, под управлением последнего, к садовому участку, расположенному по адресу { ... }, где попросили И. остановиться. Выйдя из автомашины, Лысков П.А. и 2 неустановленных лица зашли на территорию садового участка { ... } { ... }, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, Лысков П.А и 2 неустановленных лица, с помощью 2 заранее приисканных ломов, взломали замок на двери, ведущей в сарай, откуда похитили: сварочный аппарат, стоимостью 4000 рублей; электродрель «Sturm», стоимостью 1000 рублей; зарядное устройство для аккумуляторов, стоимостью 500 рублей, дюралевую плиту, стоимостью 200 рублей и болгарку «Bosch», стоимостью 2000 рублей,- принадлежащие С.. После чего Лысков П.А. и 2 неустановленных лица с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Своими действиями Лысков П.А. и 2 неустановленных лица причинили С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей.

В период времени с 14 часов 23.09.2010 года до 08 часов 25.09.2010 года Лысков П.А., находясь в садовом доме, расположенном по адресу { ... }, после совершения хищения имущества из сарая, принадлежащего С., решил тайно похитить из какого-либо садового дома имущество. Лысков П.А. и 2 неустановленных лица, вступили в сговор на совершение хищения имущества, расположенного { ... }, принадлежащее В. Лысков П.А. и 2 неустановленных лица, введя И. в заблуждение относительно истинности своих намерений, проследовали на автомашине И. марки ВАЗ 21074 { ... } под управлением последнего, к садовому участку{ ... }, { ... }, где попросили И. остановиться. Выйдя из автомашины, Лысков П.А. и 2 неустановленных следствием лица зашли на территорию садового участка { ... } по { ... } { ... }, где действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, с помощью заранее приисканного металлического прута, сорвали с двери замки, после чего незаконно проникли в садовый дом, принадлежащий В., откуда похитили : магнитолу марки «Elenberg», стоимостью 1500 рублей; электрический чайник «Polaris»; стоимостью 500 рублей, газовую горелку, стоимостью 1200 рублей, с чемоданом и баллоном, входящими в стоимость газовой горелки; гитару, стоимостью 500 рублей; металлический чайник, стоимостью 100 рублей; умывальник, стоимостью 100 рублей, электрокосу марки «Техас», стоимостью 2500 рублей, решетку-гриль, стоимостью 500 рублей; светодиодный фонарь, стоимостью 600 рублей. После чего Лысков П.А. и 2 неустановленных лица, продолжая свои преступные действия, с помощью металлического прута взломали замок на двери, ведущей в баню, принадлежащую В. Лысков П.А. и 2 неустановленных лица незаконно проникли в баню, откуда похитили : удлинитель, стоимостью 700 рублей; металлический ковш, стоимостью 150 рублей и металлический ковш, стоимостью 150 рублей; рукомойник, стоимостью 100 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в последствие по своему усмотрению. Своими действиями Лысков П.А. и 2 неустановленных следствием лица причинили В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей.

Действия Лыскова П.А. в ходе следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи из садового дома Н.), ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по эпизоду кражи из гаража Н. ), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи из садового дома О.), ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (по эпизоду кражи из сарая С. ст.158 ч. 3 п. «а»УК РФ ( по эпизоду кражи из садового дома В. ), ст. 158 ч. 2 «а, б» УК РФ (по эпизоду кражи из бани В.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась поддержать обвинение в части хищения имущества из гаража НикулинаН.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и по эпизоду хищения имущества В. из бани по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, так как находит эпизоды излишне вмененные, с учетом того, что по каждому эпизоду действия подсудимого охватываются единым умыслом и подлежат квалификации лишь по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с учетом объема всего похищенного имущества.

Суд признает квалификацию действий Лыскова П.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизоды с Н., О., В.), как кража, то есть хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод В.), верной.

Суд признает квалификацию действий Лыскова П.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (эпизод с С.), как кража, то есть хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, верной.

Подсудимый Лыскова П.А., с учетом изменения объема обвинения государственным обвинителем, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Мазиным В.П.

Государственный обвинитель Кобзева О.А., потерпевшие: Н., О., С., В. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступлении, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту жительства характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни (т. 2 л.д. 155), по месту отбывания наказания в ФБУ ИК - 5 характеризуется удовлетворительно, нарушений режима содержания осужденных не допускал, поощрений не имел. (т. 2 л.д. 200)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной подсудимого по всем эпизодам краж, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений и поиску имущества, добытого преступным путем.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

{ ... }

Суд признает Лыскова П.А. вменяемым.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Лысков П.А. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести и тяжких. С учетом содеянного и личности подсудимого, совершившего ряд корыстных преступлении через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд, находит необходимым назначить Лыскову П.А. наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность, суд, признавая указанные обстоятельства исключительными, находит возможным применить к подсудимому положения ст. 158 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и материального положения Лыскова П.А., суд не применяет в отношении последнего дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Лыскову П.А. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лыскова П.А. признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а, б, в»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишение свободы :

- по ст. 158 ч. 3 «а» УК РФ ( по эпизоду Н.), с применением ст. 64 УК РФ, на срок 1 год 6 месяцев.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду О.), с применением ст. 64 УК РФ, на срок 1 год 6 месяцев.

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (по эпизоду С.) на срок 1 год 2 месяца.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду В.), с применением ст. 64 УК РФ, на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем полного сложения наказания по настоящему приговору и по приговору { ... } от 26.03.10г. окончательно определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы и штраф (основное наказание) в сумме 2700 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лыскову П.А. на кассационный срок оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Лыскову П.А. исчислять с 09.10.2010 г.- со дня заключения под стражу, включив в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 07.10.2010г. по 09.10.2010г.

Вещественные доказательства: документы: сертификат программы дополнительного сервиса на 3 года, товарный чек, кассовый чек, гарантийный талон, инструкция применения ручной сверлильной электрической машинки ВИЛЬВА-420ЭР, инструкция применения шлифовальной угловой машины, инструкция по эксплуатации магнитолы «Elenberg», талон на гарантийное обслуживание, кассовый чек, список адресов сервисных центров компании Polaris, руководство по эксплуатации чайника электрического «Polaris», гарантийный талон, инструкция по эксплуатации газовой портативной плиты, руководство пользователя триммера, куртку - вернуть по принадлежности. Два лома- уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года.