ПРиговор по делу № 1-115/2011



Дело № 1 – 115 (75415)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 15 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова – Кобзевой О.А.,

подсудимого – Харюшина М.А.,

защитника – адвоката Хвостанцевой И.П., представившей удостоверение №503 и ордер №001539,

потерпевшего К.,

при секретаре – Медведевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Харюшина М.А., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Харюшин М.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Харюшин М.А. на основании трудового договора от { ... } был принят на работу ИП К. в качестве продавца в магазин «Шины и диски», расположенный по адресу: { ... }. На основании п. 1 Договора о полной материальной ответственности от { ... } Харюшин М.А. осуществлял работу, непосредственно связанную с хранением, обработкой, пересчетом, проведением экспертизы, приемом, выдачей и перемещением ценностей, принимал на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему ценностей и был обязан: бережно относиться к переданным ему материальным ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать «Администрации» организации обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему ценностей; строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и их хранения; возмещать суммы допущенных по его вине недостач; не разглашать нигде, никогда и ни в какой мере известные ему сведения об операциях по хранению ценностей, их отправке, перевозке, охране и сигнализации.

В период времени с 09.02.2010 года по 17.05.2010 года Харюшин, преследуя цель незаконного корыстного обогащения, решил совершить хищение денежных средств, вверенных ему согласно специального поручения и принадлежащих ИП К. Во исполнение своего преступного умысла, Харюшин в период с 09.02.2010 года по 17.05.2010 года во время работы магазина с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте и осуществляя обязанности продавца в магазине «Шины и диски», расположенном по адресу: { ... }, принял в счет оплаты за товар от покупателей денежные средства в сумме 216372 рубля. Преследуя цель незаконного корыстного обогащения, Харюшин, реализуя задуманное, в вышеуказанное время и месте, имея свободный доступ к переданным ему клиентами денежным средствам, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 216372 рубля, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив, таким образом, ИП К. значительный материальный ущерб.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Харюшина М.А. по ст.160 ч.2 УК РФ – как совершение присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Харюшин полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации со своим адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора по делу в отношении Харюшина М.А. без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, инкриминированного Харюшину М.А., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Харюшина без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Харюшина и условия жизни его семьи.

Харюшин М.А.: ранее не судим (л.д.115), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 113, 114), согласно служебной характеристике по месту прохождения военной службы характеризуется положительно (л.д. 116), по прежнему месту работы в ООО «{ ... }» характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Харюшина М.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 112), { ... }

Обстоятельств, отягчающих наказание Харюшина М.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При вышеуказанных обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Харюшину наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом, находит возможным, применить к нему осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ, условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Приходя к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харюшина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Харюшину М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Харюшина М.А. в период испытательного срока не менять свое постоянное место жительст­ва без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и 1 раз в месяц являться в данную инспекцию на регистрацию.

На кассационный период избранную в отношении Харюшина М.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

{ ... } – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 26.02.2011 года

Судья К.Г. Колосов