Приговор по делу № 1-154/2011



Дело № 1 – 154 ( 76097 )

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 14 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Кобзевой О.А.,

подсудимого – Русинова С.А.,

защитника – адвоката Мазина В.П., представившего удостоверение № 175 и ордер № 1574,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Русинова С.А., { ... },

- в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Русинов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 21 час. 17.11.2010 года до 09 час. 18.11.2010 года, у Русинова, находящегося в комнате по адресу: { ... } { ... } возник умысел на тайное хищение денежных средств принадлежащих Д.. Реализуя задуманное, в вышеуказанный период времени и месте, действуя из корыстных побуждений, Русинов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, путем свободного доступа, принадлежащие Д. денежные средства в сумме 5.700 руб., из портмоне находящегося в сумке, висевшей на вешалке у входной двери в комнату. С похищенными денежными средствами Русинов с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Д. значительный материальный ущерб на сумму 5.700 руб.

Подсудимый Русинов С.А. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Подсудимый Русинов С.А. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии, и Русинов С.А. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Мазин В.П. показал, что данное ходатайство было заявлено Русиновым С.А. добровольно, в его присутствии и после проведенной с ним консультации. Потерпевшая Д. согласна с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – Кобзева О.А., считая правильной квалификацию действий Русинова С.А., заявила о своем согласии с ходатайством подсудимого и возможностью рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Русинову С.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как Русинов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Русинову С.А. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Русинова С.А. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Русинова С.А., судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд, в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ и ст. 61 ч.1 п.п. «и,к» УК РФ, относит полное признание Русиновым С.А. своей вины в содеянном, явку с повинной ( л.д. 12 ), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, а также добровольное, до судебного заседания, возмещение потерпевшей Д. причиненного в результате преступления имущественного ущерба ( л.д. 47 ).

Подсудимый Русинов С.А. ( л.д. 57-58 ) ранее не судим ( л.д. 59, 63-64, 65-67 ), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит ( л.д. 60, 62 ), в быту – характеризуется удовлетворительно: от соседей заявлений и жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекался ( л.д. 71 ), по месту работы – характеризуется исключительно с положительной стороны ( л.д. 70 ).

С учетом обстоятельств дела, личности Русинова С.А., отсутствия у него судимостей, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Русинову С.А. наказание в виде штрафа. При этом, искреннее и глубокое раскаяние в содеянном, материальное и семейное положение подсудимого, в полной мере учитываются судом при определении размера наказания. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Русинова С.А., предупредит совершение им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Русинова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание – в виде штрафа, в доход государства, в размере 15.000 ( пятнадцати тысяч ) рублей.

На кассационный период избранную в отношении Русинова С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25.02.____2011 года

Судья