Приговор по делу № 1-146/2011



Дело № 1 – 146 ( 24570 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 10 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Шутова К.В.,

подсудимого – Вяткина С.Е.,

защитника – адвоката Карелиной И.Е., представившей удостоверение № 119 и ордер № 002109,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Вяткина С,Е., { ... }

- в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вяткин С.Е. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07.12.2010 года около 16 час., Вяткин, находясь в а/м ВАЗ-21103 { ... }, стоящем возле отделения Пенсионного фонда РФ по К/о по адресу: { ... }, на заднем пассажирском сидении, обнаружил пять п/э пакетиков с находящимся в них порошком белого цвета. Являясь потребителем наркотических средств и осознавая, что в пакетиках находится наркотическое средство, Вяткин присвоил их себе, тем самым, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3-фторметкатинон ( 3-FMC ), производное эфедрона ( меткатинона ), в количестве 0,320 гр., что является крупным размером, намереваясь лично употребить данное наркотическое средство в дальнейшем. Осуществляя преступный замысел, Вяткин спрятал незаконно приобретенное им наркотическое средство в бардачок а/м в котором на тот момент находился, где стал незаконно его хранить до 17 час. 25 мин. 07.12.2010 года. В период с 17 час. 25 мин. до 17 час. 55 мин. 07.12.2010 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование т/с» – а/м ВАЗ-21103 { ... }, сотрудниками УФСКН по К/о, в бардачке а/м было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3-фторметкатинон ( 3-FMC ), производное эфедрона ( меткатинона ), в количестве 0,320 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Вяткин С.Е. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Вяткин С.Е. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в ее присутствии, и Вяткин С.Е. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Вяткина С.Е. – адвокат Карелина И.Е. показала, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, в ее присутствии и после проведенной с ней консультации. Государственный обвинитель – Шутов К.В., считая правильной квалификацию действий Вяткина С.Е., согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Вяткину С.Е., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как Вяткин С.Е. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Вяткину С.Е. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Вяткина С.Е. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вяткина С.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ и ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, относит полное признание Вяткиным С.Е. своей вины в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных правдивых показаний относящихся к предмету доказывания.

Подсудимый Вяткин С.Е. ( л.д. 128 ) ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности ( л.д. 129 ), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит ( л.д. 130, 131 ), в быту, со слов соседей – характеризуется удовлетворительно: в состоянии опьянения замечен не был, на профилактических учетах не состоит, жалоб и заявлений на Вяткина С.Е. в правоохранительные органы не поступало ( л.д. 133 ), по месту работы { ... }» – характеризуется исключительно с положительной стороны ( л.д. 136, 137, материалы судебного заседания ).

С учетом обстоятельств дела, повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что Вяткину С.Е., за совершенное преступление, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. С учетом искреннего и глубокого раскаяния подсудимого в содеянном, отсутствия у него судимостей, в целом положительных характеристик, суд считает, что исправление Вяткина С.Е. возможно без изоляции его от общества и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. С учетом тяжести содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд не находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Данные о личности Вяткина С.Е., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств – кроме того, в полной мере учитываются судом при определении подсудимому размера наказания. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Вяткина С.Е., предупредит совершение им новых преступлений.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – { ... } – подлежат уничтожению; сотовые телефоны «Nokia 1202» { ... }, «Nokia 1616» { ... } – собственник которых не установлен, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ – подлежат хранению в камере для хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по К/о.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вяткина С,Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Вяткину С.Е. наказание считать условными и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев Вяткин С.Е. своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Вяткина С.Е. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, а так же являться в данный орган на регистрацию с установленной периодичностью.

На кассационный период избранную в отношении Вяткина С.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по К/о: наркотическое средство { ... } – уничтожить ( квитанция { ... }, книга учета наркотиков { ... }, запись { ... } ); сотовые телефоны «Nokia 1202» { ... }, «Nokia 1616» { ... } – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 года

Судья