Приговор по делу № 1-158/2011



Дело № 1- 158 (90124)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 16 февраля 2011 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Рашевой С.М.,

защитника Мефодьева В.Г., предоставившего удостоверение № 588, ордер № 010596,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трейяль А.В.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трейяль А.В. применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Приказом командира полка ППСМ УВД по Кировской области от { ... } { ... } л/с И. назначен на должность милиционера-водителя 1 батальона Полка патрульно-постовой службы милиции УВД с 25.05.2009 года.

Приказом командира полка ППСМ УВД по Кировской области от { ... } { ... } л/с И. присвоено специальное звание «старший сержант милиции» с { ... }.

В соответствии с законом И. являлся представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, и при несении службы обладал властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст. ст. 10, 11 закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1, с изменениями, главами IV и V Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 29 января 2008 года № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», а также ст. ст. 27.1, 27.2 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, имел право и был обязан: предотвращать и пресекать административные правонарушения и преступления, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, доставлять в дежурную часть милиции граждан находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность ориентироваться в окружающей обстановке, в том числе для составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, вправе осуществлять доставление в служебное помещение органа внутренних дел.

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов патрульно-постовой службы милиции на 15.08.2010 года, утвержденной заместителем командира полка ППСМ УВД по Кировской области, сотрудник полка ППСМ УВД по Кировской области И.. в период с 18 часов 14.08.2010 г. до 06 часов 15.08.2010 г., одетый в форменное обмундирование, осуществлял дежурство по охране общественною порядка на территории Ленинского района г. Кирова совместно с милиционером К., то есть являлся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей.

15.08.2010 года в 01 час в ходе несения службы сотрудниками полка ППСМ УВД по Кировской области И. и К., у дома по адресу: г. Киров, л. Горького, дом № 54 «а», был выявлен Трейяль А.В., который по сообщению из дежурной части УВД по г. Кирову, используя предмет похожий на пистолет пытался проникнуть в помещение лифтерной, кроме того, находясь в общественном месте выражался нецензурной бранью, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, тем самым совершил своими действиями административное правонарушение - мелкое хулиганство, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. В связи с этим, с целью пресечения вышеуказанных противоправных действий Трейяль А.В.. составления в отношении него рапортов об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности, а также выяснения всех обстоятельств происшествия, вышеуказанными сотрудниками милиции было принято решение о задержании Трейяль А.В. и доставлении его в УВД но г. Кирову, для чего они на патрульной автомашине подъехали к Трейяль А.В., находившемуся у дома по вышеуказанному адресу.

Находясь на улице, у данной патрульной автомашины марки УАЗ-315195, { ... }, расположенной у дома по адресу: { ... }, 15.08.2010 года в период времени с 01 часа до 02 часов 05 минут, Трейяль А.В., не желая быть задержанным за совершение вышеназванных противоправных действий, в ответ на законное требование сотрудников милиции о прекращении данных действий, осознавая, что И. является сотрудником милиции - представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью воспрепятствовать законной деятельности милиционера И. по пресечению совершенного им правонарушения, доставлению его в УВД по г. Кирову для составления рапортов об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности, а также из мести за вышеуказанные законные действия и требования И., то есть в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, с силой нанес один удар кулаком правой руки, который вскользь пришелся в область левого плеча, а затем в область подбородка И.. причинив последнему физическую боль и телесные повреждения.

После этого Трейяль А.В., находясь в салоне вышеуказанной патрульной автомашины, куда он был помещен названными сотрудниками милиции, не желая быть задержанным, а также, чтобы его доставляли в УВД по г. Кирову и привлекали к административной ответственности, в ответ на законные действия сотрудников милиции по пресечению совершенного им правонарушения и применению мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, направленных на доставление его в УВД по г. Кирову и привлечение к административной ответственности. 15.08.2010 года в период времени с 01 часа до 02 часов 05 минут, осознавая, что И. является сотрудником милиции - представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно с целью воспрепятствовать данной законной деятельности И., а также из мести за указанные законные действия, то есть в связи с исполнением И. своих должностных обязанностей, нанес с силой один удар кулаками обеих рук в область груди И. II.В., а затем, когда И. вновь попытался пресечь действия Трейяль А.В., последний нанес ему с силой один удар стопой правой ноги в область груди И., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения.

Так, согласно заключению эксперта { ... } своими преступными действиями Трейяль А.В. причинил И. ссадину в области подбородка, кровоподтеки на левом плече и 2 кровоподтека на груди слева, которые не причинили вреда здоровью.

Действия Трейяль А.В. в ходе следствия квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Трейяль А.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Мефодьевым В.Г. Подсудимый заявляет, что осознает последствия постановление приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рашева С.М., потерпевший И. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает квалификацию действий Трейяль А.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, верной.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

Трейяль А.В. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства, месту регистрации и по месту работы { ... } Трейяль А.В. характеризуется положительно, жалоб и заявлений от соседей и родственников в милицию не поступало, к административной ответственности не привлекался, с сослуживцами поддерживает ровные отношения (л.д. 183, 185, 187), у врача – нарколога, врача – психиатра подсудимый на учете не состоит (л.д. 178, 179).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления на стадии следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, который ранее ни в чем предосудительном замечен не был, при наличии смягчающих вину обстоятельств, суд находит необходимым назначить Трейяль А.В. наказание в виде штрафа.

При определении и размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Трейяль А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей с рассрочкой уплаты штрафа сроком на 10 месяцев с уплатой ежемесячно суммы штрафа в размере 1000 рублей.

Меру пресечения Трейяль А.В. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 01.03. 2011 года.