Приговор по делу ` 1-137/2011



Дело № 1- 137 (76515)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 15 февраля 2011 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Рашевой С.М.,

защитника Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530, ордер № 000127,

потерпевшей П.,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Качмашева Д.П.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Качмашев Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов 01.12.2010г. до 01 часов 02.12.2010г. Качмашев Д.П., находясь в комнате { ... }, решил совершить хищение имущества П. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Качмашев Д.П. из футляра в мебельной стенке похитил золотое кольцо стоимостью 2886 рублей, золотое кольцо стоимостью 4842 рубля 50 копеек, золотые серьги стоимостью 1794 рубля и золотую застежку стоимостью 260 рублей, принадлежащие П. С похищенным имуществом Качмашев Д.П. с места преступления скрылся. Своими действиями Качмашев Д.П. причинил П. значительный материальный ущерб на сумму 9782 рубля 50 копеек.

Действия Качмашева Д.П. в ходе следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Качмашев Д.П. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Кругликовой Н.С., последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Рашева С.М., потерпевшая П. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает верной квалификацию действий Качмашева Д.П. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст.158 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

Качмашев Д.П. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести.

{ ... }

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние подсудимого, активное способствование в раскрытии преступления, добровольная выдача похищенных ювелирных украшений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Качмашева Д.П. не установлено.

{ ... }

{ ... }

При решении вопроса о виде и размере наказания суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, который принял все меры к заглаживанию вреда, причиненного преступлением, мнения потерпевшей о снисхождении к участи подсудимого, находит возможным назначить наказание в виде условного лишения свободы, то есть применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Качмашева Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

В связи с условным осуждением суд возлагает на Качмашева Д.П. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Качмашеву Д.П. на кассационный срок оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 26.02._ 2011 года.