Приговор по делу № 1-110/2011



Дело № 1- 110 (75887)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 15 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Кирова Чугаева С.Ю.,

защитника Кимеева В.Б., представившего удостоверение № 484, ордер № 002929,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Симоновой С.Г.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонова С.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

30.10.2010г. в период с 23 часов до 23 часов 50 минут, Симонова С.Г., находясь в квартире по адресу { ... }1, в ходе ссоры с сожителем К., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., умышленно нанесла последнему один удар клинком ножа в живот. Своими умышленными действиями Симонова С.Г. причинила К. физическую боль и, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, проникающее колото–резанное ранение живота в 6 см выше пупка и в 4 см от средней линии с повреждением большого сальника, которое по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Симонова С.Г. вину признала частично и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

Из оглашенных показаний Симоновой С.Г. на л.д. 50-53,65-67,68-70 следует, что 30.10.2010 года около 23 часов последняя с малолетним сыном вернулась из гостей в квартиру по адресу { ... } Дверь квартиры была не закрыта, в комнате обнаружила спящего на диване сожителя К. и его приятеля А. Оба были пьяны. Пыталась разбудить А., просила последнего покинуть квартиру. К. проснулся и стал высказывать в ее адрес претензии по поводу того, что она выгоняет А. из квартиры. Между ней и К. произошел конфликт, в ходе которого К. нанес ей не менее 2 ударов рукой по лицу и телу. Сын стал кричать, просил, чтобы К. не бил ее. Она поднялась на второй ярус кровати к сыну и стала его успокаивать. В этот момент К. кинул в нее обеденным столиком, но она левой рукой отбила стол. К. успокоился, она стала прибирать в комнате разбросанные вещи. Взяла со стола кухонный нож и посуду, чтобы отнести на кухню. В этот момент к ней подошел К. и наткнулся на нож, находящийся в ее руке. Специально удар она не наносила. Увидела на животе К. рану, дала ему тряпку, чтобы остановить кровотечение, затем обработала рану перекисью. Какое-то время К. лежал на диване, а затем ушел из квартиры.

Виновность подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший К. в судебном заседании пояснил, что 30.10.2010 года с 17 часов распивал спиртное со знакомым А. Алексеем в своей квартире по адресу { ... } Был сильно пьян, уснул в комнате. Разбудила его сожительница Симонова, которая вернулась в квартиру со своим малолетним сыном. Возникла ссора по поводу того, что он с приятелем находился в состоянии алкогольного опьянения. События помнит смутно, допускает, что в ходе ссоры мог ударить Симонову. Через некоторое время решил подойти к Симоновой, чтобы поговорить, при этом последней не угрожал, ударить ее не пытался. Почувствовал боль в области живота, сел на диван, увидел на животе рану. Помнит, что Симонова обработала рану перекисью. Через некоторое время почувствовал слабость, после чего вышел из квартиры на улицу и попросил прохожих вызвать милицию.

Свидетель С. в судебном заседании пояснил, что работает в должности инспектор службы взвода полка ППС УВД по Кировской области. 30.10.2010 г. в 16 часов заступил на дежурство по охране общественного порядка. 30.10.2010 года в 23 часов 50 минут с дежурной части УВД по г. Кирову поступило сообщение о том, что по адресу { ... } обнаружен мужчина с ножевым ранением. Выехав по указанному адресу, в 23 часа 52 минуты на остановке общественного транспорта, расположенной около дома по { ... }, был обнаружен К., который пояснил, что полчаса назад, в ходе семейного скандала, в квартире по адресу { ... } сожительница Симонова С.Г. ударила его ножом в живот. Одежда потерпевшего была в крови. Милиционер П. остался с потерпевшим ждать приезда скорой помощи, а он пошел в квартиру, где проживал К. по адресу { ... }. Дверь квартиры открыла Симонова С.Г., которая пояснила, что действительно в ходе семейного конфликта с К. ударила последнего ножом в живот. Со слов Симоновой С.Г. ему стало известно, что последняя намеренно ударила К. ножом, при этом, чтобы уменьшить глубину раневого канала, специально взяла нож перед нанесением удара рукой за лезвие. Симонова С.Г. вела себя адекватно, добровольно и подробно рассказала об обстоятельствах нанесения ножевого ранения К., показала на кухне нож, которым было причинено ранение потерпевшему. В квартире в комнате был беспорядок, характерный для случая, когда длительное время в жилом помещении употребляли спиртное, помнит, что на диване в комнате спал в одежде пьяный мужчина – приятель потерпевшего.

Свидетель П., сотрудник милиции, по обстоятельствам обнаружения потерпевшего 30.10.10 г. дал аналогичные показания.

Свидетель О., в судебном заседании пояснил, что работает на станции скорой медицинской помощи в должности врача. 30.10.2010 года в 23 часа 58 минут от диспетчера «03» поступила заявка о том, что по адресу { ... } на остановке общественного транспорта находится мужчина с ножевым ранением. Выехав по указанному адресу, в 00 часов 10 минут 31.10.2010 года, на остановке общественного транспорта был обнаружен мужчина, который представился К.. К. пояснил, что в квартире по адресу { ... } в ходе ссоры его умышленно ударила ножом сожительница. На момент осмотра К. находился в удовлетворительном состоянии, на передней брюшной стенке у него была рана на 5-7см выше пупка, размером приблизительно 1,5см. Края раны были разведены в стороны, кровотечения на момент осмотра не было.

Свидетель Н., { ... }г.р., чьи показания оглашались в судебном заседании на л.д. 62-64, пояснил, что 30.10.2010 года уходил с матерью Симоновой С.Г. в гости и вернулся в квартиру на { ... } около 23 часов. В квартире на диване увидели спящих К. и ранее незнакомого ему мужчину. Мама стала будить незнакомого дядю, называя при этом его Алексеем. Алексей встал с дивана, перешел на другой диван, лег и вновь уснул. После этого он разделся и лег спать на кровать, расположенную на втором ярусе над компьютерным столом. Проснулся К. и стал ругаться с мамой по поводу того, что она выпроваживала из квартиры его гостя. Видел, как К. толкнул маму, в результате чего она навалилась спиной на шифоньер. В ответ мама попыталась толкнуть К., но у нее ничего не получилось. После этого он видел, как К. нанес маме два удара рукой по голове и телу. В этот момент он стал кричать К., чтобы тот прекратил бить мать. К. кинул в него ящик с бельем. Он испугался, мама залезла к нему на кровать и стала его успокаивать. В этот момент К. попытался кинуть в них обеденный столик, но мама рукой отбила его. После этого К. успокоился, а мама спустилась и стала прибираться в комнате. Через некоторое время он услышал, как мать сказала К. : «Возьми тряпку, чтобы остановить кровь!», на что К. ответил, что не будет брать тряпку. Через некоторое время он услышал, как К. вышел из квартиры.

Свидетель В., чьи показания оглашались в судебном заседании на л.д. 54-55, пояснил, что 30.10.2010 года он вместе с К. в течение дня употреблял спиртные напитки в квартире последнего по адресу { ... }. Уснул. Около 24 часов проснулся, при этом дома находилась Симонова С.Г. - сожительница К. и ее малолетний сын. К. дома не было. Симонова пояснила, что «порезала» К. ножом в ходе конфликта, так как защищала себя и сына. Симонова показала ему небольшой нож и пояснила, что именно этим ножом нанесла удар К.. Он понял, что после нанесения ранения К. Симонова вымыла нож. Он вновь уснул и вскоре был разбужен сотрудниками милиции.

Виновность подсудимой подтверждается иными материалами, которые исследовались в судебном заседании, а именно:

- сообщением о преступлении, согласно которому 31.10.2010 года в 00 часов 04 минуты в дежурную часть УВД по г. Кирову по телефону «02» поступило сообщение о ножевом ранении по адресу: { ... }л.д. 7)

- сообщением о преступлении, согласно которому 31.10.2010 года в 01 час 40 минут в дежурную часть УВД по г Кирову от дежурного по скорой помощи поступило сообщение о том, что на остановке общественного транспорта на { ... } обнаружен К., проживающий по адресу { ... }, с диагнозом: слепое ножевое ранение передней брюшной стенки. К. пояснил, что дома ножом ударила сожительница. (л.д. 8)

- протоколом осмотра места происшествия, от 31.10.2010г., согласно которому местом совершения преступления является квартира, расположенная по адресу: г, Киров, { ... }1. В ходе ocмотра квартиры изъяты: нож с коричневой рукояткой, тряпка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. (л.д. 10-11)

- заключением судебно-биологической экспертизы { ... } от 25.11.2010г., согласно которого на ноже, изъятом в квартире по адресу { ... }, следов крови не обнаружено. На тряпке обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается oт потерпевшего К. (102-103)

-заключением судебно-медицинской экспертизы { ... } от 14.12.2010 года, согласно которого у К. установлено повреждение - проникающее колото-резаное ранение живота в 6см выше пупка и 4см от средней линии с повреждением большого сальника, направление раневого канала спереди назад, снаружи к внутри. Повреждение причинено при однократном травмирующем воздействии острым колюще-режущим предметом. Образование повреждения при падении из положения стоя исключается. Повреждение по признаку опасности для жизни относится к причинившим тяжкий вред здоровью. Давность причинения повреждения составляет до нескольких часов на момент оказания медицинской помощи 00 часов 23 минуты 31.10.2010 года и не противоречит сроку причинения - около 23 часов 30 минут 30.10.2010 года. (л.д. 107-108)

-актом судебно-медицинского освидетельствования Симоновой С.Г. от 02.11.10г., согласно которому у последней выявлены кровоподтеки в теменной области слева, угла нижней челюсти слева ( по 1), левого плеча(2), в левой подвздошной области (1). Давность причинения составляет 1-2 суток на момент освидетельствования.( л.д.74)

Принимая изложенную выше совокупность доказательств, суд находит установленной и доказанной вину Симоновой С.Г. в причинении тяжкого вреда здоровью К.

За основу при вынесении приговора суд берет показания потерпевшего К., свидетельские показания С., П., О., В., находит данные показания последовательными, не противоречивыми.

Суд не находит оснований, по которым бы потерпевший и указанные выше свидетели могли оговорить подсудимую по обстоятельствам событий 30.10.2010г.

С учетом результатов судебного следствия, суд приходит к выводу о доказанности умысла подсудимой Симоновой С.Г. на причинение тяжкого вреда здоровью К. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений.

Об умысле подсудимой на причинение К. тяжких телесных повреждений свидетельствует локализация нанесенного ножом удара (живот), при этом подсудимая не могла не осознавать, что наносит удар ножом в жизненно важный орган и может причинить своими действиями тяжкий вред здоровью, подсудимая явно желала этого.

Доводы подсудимый о неосторожном причинении ранения К. опровергнуты показаниями свидетеля С., который прямо утверждает, что подсудимая при осмотре квартиры в ночь с 30 на 31 октября 2010г. признавала факт умышленного нанесения удара ножом в живот К., при этом поясняла, что, желая свести последствия к минимуму, при нанесении удара умышленно взяла нож за клинок, чтобы уменьшить длину раневого канала.

С учетом результатов судебного следствия суд не находит оснований полагать, что действия Симоновой С.Г. в части причинения ножевого ранения потерпевшему были связаны с необходимой обороной, либо свидетельствуют о ее превышении.

Суд квалифицирует действия Симоновой С.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

По месту жительства { ... } Симонова С.Г. характеризуется положительно, жалоб и заявлений в милицию от соседей и родственников не поступало, в употреблении спиртных напитков замечена не была (л.д. 119, 121), по месту работы { ... } подсудимая характеризуется также исключительно с положительной стороны (л.д. 122), у врача-нарколога и врача–психиатра на учете не состоит (л.д. 114, 115)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: наличие малолетнего ребенка у виновной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, совершившей преступление против личности, отнесенное к категории тяжких, суд находит необходимым назначить наказание Симоновой С.Г. в виде лишения свободы.

Вместе с тем с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом личности подсудимой, ранее ни в чем предосудительном не замеченной, с учетом явного противоправного поведения потерпевшего, послужившего поводом для совершения преступления, суд находит возможным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание Симоновой С.Г. в виде лишения свободы условно.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ при назначении подсудимой наказания суд не усматривает.

Исковые требования прокурора Ленинского района г. Кирова в интересах государства о взыскании в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения «Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования» стоимости лечения потерпевшего К. в сумме 23575 рублей 47 копеек; в пользу МУЗ «Кировская городская больница { ... }» стоимости лечения потерпевшего К. на сумму 1487 рублей 64 копейки, на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно представленных в деле документов о стоимости лечения, суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Симонову С.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В связи с условным осуждением суд возлагает на Симонову С.Г. обязанности : не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Симоновой С.Г. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: тряпку, нож с коричневой рукояткой – уничтожить.

Взыскать с Симоновой С.Г. в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения «Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования» в счет возмещения расходов за медицинскую помощь потерпевшему К. 23575 рублей 47 копеек.

Взыскать с Симоновой С.Г. в пользу МУЗ «Кировская городская больница { ... }» стоимость лечения потерпевшего К. в сумме 1487 рублей 64 копейки.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 26.02._ 2011 года.