Приговор по делу № 1-121/2011



Дело № 1-121/11 (90174)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 год г. Киров

Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Черкасовой Е.Н. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Репина Ю.В.,

подсудимого Норкина Н.Н.,

защитника – адвоката Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 000131,

при секретаре Меркушевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Норкина Н.А., { ... }

- в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Норкин Н.Н. совершил покушение на дачу взятки должностным лицам лично, за совершение ими заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УВД по Кировской области от 30.12.2008 года № 384 л/с, с 25.12.2008 года К. присвоено специальное звание «лейтенант милиции». К. приказом начальника УВД по Кировской области от 28.05.2009 года № 165 л/с с 25.05.2009 года назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области.

Приказом командира полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области от 07.11.2008 года № 141 л/с, с 10.11.2008 года А. присвоено специальное звание старшина милиции». А. приказом командира полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области от 27.05.2009 года № 68 л/с с 25.05.2009 года назначен на должность милиционера-водителя 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области.

В соответствии с законом, являясь должностными лицами правоохранительного органа, милиционеры полка ППСМ УВД по Кировской области К. и А. при несении службы обладали властными полномочиями представителей власти, в том числе, в соответствии со ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года №1026-1, с изменениями, главами IV и V Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 29 января 2008 года № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», ст.ст. 27.1, 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 года № 195-ФЗ, с изменениями, имели право и были обязаны: предотвращать и пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, доставлять в дежурную часть милиции граждан, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность ориентироваться в окружающей обстановке, в том числе для вытрезвления и составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, вправе осуществлять доставление в служебное помещение органa внутренних дел.

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов патрульно-постовой службы милиции на 17.12.2010 года, утвержденной заместителем командира полка ППСМ УВД по Кировской области, в период времени с 13 часов 17.12.2010 года до 01 часа 18.12.2010 года сотрудники милиции К. и А. находились на службе, осуществляли дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть являлись представителями власти при исполнении должностных обязанностей.

17.12.2010 года около 14 часов 40 минут в ходе патрулирования в общественном месте у дома № 5 по ул. Красина г. Кирова сотрудниками милиции К. и А. был выявлен гражданин Норкин Н.Н., который, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, совершивший тем самым своими действиями административное правонарушение «мелкое хулиганство», ответственность за которое предусмотрена в соответствии со ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ. В связи с этим, для пресечения указанных противоправных действий Норкина Н.Н., установления его личности, составления в отношении него рапортов об административном правонарушении и последующего доставления в УВД по г. Кирову с целью применения к нему мер административного воздействия, сотрудники полка ППСМ УВД по Кировской области Клабуков И.А. и Караваев А.Г. сопроводили Норкина Н.Н. в помещение комнаты содержания задержанных УВД по г. Кирову по адресу: г. Киров, ул. Красина, д. 51.

Находясь в помещении указанной комнаты содержания задержанных, 17.12.2010 года в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 55 минут, Норкин Н.Н., осознавая, что он совершил административное правонарушение, за что будет привлечен к административной ответственности, достоверно зная, что К. и А. являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью избежать для себя неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности, предложил милиционерам К. и А. взятку в виде денег за совершение ими заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление в отношении него рапортов об административном правонарушении и за неприменение к нему мер административного воздействия. От данного предложения Норкина Н.Н. сотрудники милиции К. и А. отказались, при этом разъяснили ему, что дача взятки должностному лицу является уголовно наказуемым деянием.

Несмотря на это, Норкин Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел на дачу взятки должностным лицам, будучи осведомленным о преступности данных действий, находясь в помещении комнаты содержания задержанных УВД по г. Кирову по адресу: г. Киров, ул. Красина, д. 51, в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 55 минут 17.12.2010 года, действуя умышленно, положил на стол в помещении указанной комнаты в непосредственной близости от сотрудников милиции К. и А. взятку в виде денег в сумме 500 (пятьсот) рублей, при этом Норкин Н.Н. умышленно предложил сотрудникам милиции К. и А. принять данные деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей в качестве взятки, пояснив, что данные деньги предназначены им за то, что они скроют факт совершения им вышеуказанного административного правонарушения и отпустят его, в связи с этим не будут составлять в отношении него рапорты о совершенном правонарушении, вследствие чего рассчитывая, что он не будет привлечен к административной ответственности.

Однако довести свой умысел на дачу взятки до конца Норкин Н.Н. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как К. и А. отказались принять взятку, составили рапорты о совершении Норкиным Н.Н. административного правонарушения и доложили о случившемся в дежурную часть.

Подсудимый Норкин Н.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, с квалификацией его действий по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч.2 УК РФ, согласился.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия Норкин Н.Н. в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Норкину Н.Н. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Репин Ю.В. согласен на применение по уголовному делу в отношении Норкина Н.Н. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Норкину Н.Н. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении Норкина Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Норкина Н.Н. по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностным лицам лично, за совершение ими заведомо незаконного бездействия.

При решении вопроса о назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, а именно: законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, при этом принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Норкину Н.Н., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г», «и» ч. 2 УК РФ признает наличие у виновного двух детей, в том числе малолетнего 2009 года рождения (л.д. 90, 96, 97), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Норкину Н.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд при определении вида и размера наказания Норкину Н.Н. принимает во внимание то обстоятельство, что Норкин Н.Н. не судим (л.д. 113), вину в совершении преступления признал полностью, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 91), по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, является активным участником художественной самодеятельности районного ДК, проводит и участвует в культурно-массовых мероприятиях поселения, за что имеет многочисленные поощрения (л.д. 88, 89, 92, 94, 98-112), по месту работы { ... } характеризуется положительно (л.д. 95)

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его искреннее и глубокое раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, его положительные характеристики, суд считает, что исправление и перевоспитание Норкина Н.Н. возможны без применения к нему наказания связанного с лишением свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, данные о личности Норкина Н.Н., его искренне и глубокое раскаяние в содеянном, отсутствие у него судимостей, многочисленные положительные характеристики, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, которые свидетельствуют о возможности применения при назначении наказания Норкину Н.Н. положений преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ и назначении размера штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Суд при назначении размера наказания в полной мере учитывает материальное и семейное положение Норкина Н.Н., { ... } позволяет суду сделать вывод о возможности применения к наказанию в виде штрафа, назначенного в качестве основного наказания, положений ст. 46 ч. 3 УК РФ и ст. 31 УИК РФ.

Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение им новых преступлений.

Вещественное доказательство – купюра достоинством 500 рублей серии пЭ 3199309, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит обращению в доход государства.

Вещественное доказательство – компакт-диск с видеофайлами { ... }, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Норкина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.ст. 46 УК РФ и 31 УИК РФ предоставить Нокину Н.А. рассрочку в исполнении приговора в части уплаты суммы штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей на 5 (пять) месяцев, в течение которой осужденный Норкин Н.Н. обязан ежемесячно, начиная с марта 2011 года, уплачивать не менее 3.000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Норкину Н.Н. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства:

- компакт-диск с видеофайлами { ... } – в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, хранить при уголовном деле.

- находящуюся на хранении в кабинете { ... } следователя по адресу: г. Киров, ул. Красина, 5/4 купюру достоинством 500 рублей серии пЭ 3199309 – в соответствии со ст. 81 УПК РФ обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.Н. Черкасова

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года.

Судья Е.Н. Черкасова