Приговор по делу № 1-122/2011



Дело № 1- 122 (24569)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 17 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Плесовских С.О.,

защитника - адвоката Крылова И.В., представившего удостоверение №43/365 и ордер №000619,

подсудимого Рублева С.А.,

при секретаре Медведевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Рублева С.А., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рублев С.А. совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17.12.2010 г. около 12 час. 00 мин. Рублёв С.А., являясь потребителем наркотического средства гашиш, находясь на первом этаже здания, расположённого по адресу: { ... }, купил за денежные средства в сумме 4000 руб., то есть незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере - гашиш в количестве не менее 10,095 гр.

Указанное наркотическое средство, находившееся в 11 свертках из фольги, Рублёв С.А., находясь в г. Санкт-Петербурге, незаконно хранил без цели сбыта в правом наружном кармане своей куртки с момента приобретения до 12 ч. 00 мин. 18.12.2010г.

Имея целью перевозку наркотического средства из г. Санкт-Петербурга в г. Киров, Рублёв С.А. с целью конспирации в 12 ч. 00 мин. 18.12.2010 г. поместил приобретенное им наркотическое средство в тайник - презерватив, который в свою очередь поместил в коробку из-под йогурта «Большая кружка». Уложив указанные предметы в свою дорожную сумку, Рублёв С.А. в период с 14 ч. 50 мин. 18.12.2010 г. до 12 ч. 48 мин. 19.12.2010 г., храня приобретенное им 17.12.2010 г. наркотическое средство гашиш в 11 свертках из фольги в презервативе, помещенном в коробку из-под йогурта «Большая кружка», в количестве не менее 10,095г., незаконно перевез его без цели сбыта в своей дорожной сумке, следуя из г.Санкт-Петербурга в г. Киров в вагоне { ... } железнодорожного поезда { ... } сообщением «Санкт-Петербург - Челябинск».

19.12.2010 г. в 13 ч. 00 мин. Рублёв С.А. по подозрению в хранении наркотических средств задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области на перроне вокзала, расположенного по адресу: г.Киров, ул. Комсомольская, 42.

В ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Рублёве С.А., произведенном 19.12.2010 г. в период с 13 ч. 15 мин. до 13 ч. 43 мин. в дорожной сумке сотрудниками УФСКН России по Кировской области обнаружена и изъята коробка из-под под йогурта «Большая кружка», внутри которой находился презерватив, содержавший металлическую монету достоинством 10 рублей и 11 свертков из фольги с наркотическим средством гашиш, в количестве, согласно заключению эксперта № 1801 от 12.01.2011г., 10,045 гр., а на момент первоначального исследования 10,095 гр., что в соответствии Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» и в соответствии с п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, является крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г. «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» гашиш включен в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1).

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Рублева С.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Рублев С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации со своим адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении Рублева С.А. без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, инкриминированного Рублеву, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Рублева без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Рублев С.А.: судимости не имеет, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 86, 87); по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно (л.д. 89), по прежнему месту работы { ... } характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче Рублевым С.А. признательных показаний об обстоятельствах содеянного, времени, месте и лице, у которого приобретался наркотик.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и личности Рублева С.А., свидетельствующих о необходимости применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Рублеву С.А. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и возможности получения им дохода. С учетом этих же обстоятельств суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рублева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 18 000 рублей.

Предоставить Рублеву С.А. рассрочку в выплате штрафа на срок 3 месяца, в течение которого осужденный обязан ежемесячно уплачивать не менее 6000 рублей.

Вещественные доказательства:

- коробку из-под йогурта "Большая кружка", фрагменты фольги и презерватива, наркотическое средство гашиш, в количестве 10,045 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кировской области, - уничтожить;

- металлическую монету достоинством 10 рублей, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кировской области, – выдать законному владельцу Рублеву С.А.

Меру пресечения Рублеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года

Судья К.Г. Колосов