ПРиговор по делу № 1-518/2010



Дело № 1-518 (5798)

приговор

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 15 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Кирова Колосов К.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Балыбердиной Е.А.,

подсудимой Мордвиновой Т.В.,

защитников-адвокатов Бочкова В.И., представившего удостоверение №38 и ордер № 018644, Масленникова С.А., представившего удостоверение №619, ордер № 024645,

потерпевших Д., И., Е., Н., Т., Б., А., С., П., Б.А.И., К., Ф., представителя потерпевшего филиала ЗАО «Астарта» В.Ю.Н.,

при секретарях Сумкиной А.Ю., Столбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мордвиновой Т.В., { ... }

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мордвинова Т.В. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Она же совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Общество с ограниченной ответственностью «Вятская сотовая связь» (далее по тексту ООО «Вятская сотовая связь») зарегистрировано 18 мая 1995 года в ИМНС РФ по { ... } { ... }. Место нахождения Общества: { ... }. Согласно уставу основным видом деятельности ООО «Вятская сотовая связь» является: предоставление гражданам и организациям услуг связи на основе коммерческого использования средств РОС, в том числе сотовой и других видов радиотелефонной связи, а также проводной, магистральной, кабельной, волоконно-оптической, радиорелейной, спутниковой и других видов связи в России и за рубежом, в том числе, международной связи.

03.03.2008 г. ООО «Вятская сотовая связь» реорганизовано в закрытое акционерное общество «Вятская сотовая связь» (далее по тексту ЗАО «Вятская сотовая связь»), которое 24 апреля 2008 г. зарегистрировано в ИМНС РФ по г.Кирову { ... } Согласно передаточного акта от 03.03.2008 г. ООО «Вятская сотовая связь» в соответствии с решением о реорганизации от 03.03.2008 г., руководствуясь Гражданским кодексом РФ, передало, а ЗАО «Вятская сотовая связь» приняло, активы и пассивы реорганизуемого общества, а также все права и обязанности последнего. Основным видом деятельности ЗАО «Вятская сотовая связь» является предоставление гражданам и организациям услуг связи на основе коммерческого использования средств РОС, в том числе, сотовой и других видов радиотелефонной связи, а также проводной, магистральной, кабельной, волоконно-оптической, радиорелейной, спутниковой и других видов связи в России и за рубежом, в том числе, международной связи.

21 сентября 2005 г. между открытым акционерным обществом акционерный коммерческий банк «Росбанк» (далее по тексту ОАО АКБ «Росбанк») и ООО «Вятская сотовая связь» заключен договор № 28 от 21.09.2005 г. о предоставлении в пользование банковских карт ОАО АКБ «Росбанк», согласно которому Банк открывает сотрудникам организации личные банковские счета и предоставляет в пользование банковские карты. 01 мая 2008 г. аналогичный договор { ... } заключен между ОАО АКБ «Росбанк» и ЗАО «Вятская Сотовая связь». Карта является средством доступа к личному банковскому счету, открываемому на имя держателя основной карты в банке. Организация в безналичном порядке производит перечисление причитающихся сотрудникам организации средств в рублях со счета организации, открытого в банке, для последующего зачисления средств на личные банковские счета сотрудников.

Место нахождения Общества с июня 2007 г. по адресу: г.Киров ул.Воровского, д.43.

На основании приказа №ВС-0000014 от { ... } на должность бухгалтера-кассира ООО «Вятская сотовая связь» назначена Мордвинова Т.В. (девичья фамилия Шестакова). С Мордвиновой 16 мая 2000 г. заключен трудовой договор. В соответствии с должностной инструкцией бухгалтера-кассира в обязанности Мордвиновой входило: осуществление приема, учета, выдачи и хранения денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность; ведение на основе приходных и расходных документов кассовой книги; осуществление операций по банковским перечислениям; ведение бухгалтерского учета по расчетным счетам предприятия; подготовка данных по соответствующим участкам бухгалтерского учета для составления отчетности; слежение за сохранностью бухгалтерских документов, оформление их в соответствии с установленным порядком. После реорганизации 03.03.2008 г. ООО «Вятская сотовая связь» в ЗАО «Вятская сотовая связь» Мордвинова Т.В. продолжила выполнять обязанности бухгалтера-кассира.

Согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 19 апреля 2004 г., Мордвинова являлась материально-ответственным лицом и отвечала за обеспечение сохранности вверенных ей предприятием материальных ценностей, в том числе денежных средств.

Таким образом, Мордвинова, являясь бухгалтером-кассиром ООО «Вятская сотовая связь», а в последующем бухгалтером-кассиром ЗАО «Вятская сотовая связь», выполняла административно-хозяйственные функции, то есть обладала служебным положением.

В обязанности Мордвиновой, как бухгалтера-кассира, входила подготовка в банк необходимых бухгалтерских и кассовых документов на выплату зарплаты сотрудникам ООО «Вятская сотовая связь», а впоследствии ЗАО «Вятская сотовая связь», при этом, Мордвинова вела по данному направлению полный бухгалтерский учет. Для этого Мордвиновой были предоставлены: печать Общества, номера расчетных счетов организации. Имея доступ к денежным средствам ООО «Вятская сотовая связь», а в последующем и ЗАО «Вятская сотовая связь», находящимся на расчетном счете организации, зная, что директор Общества Д., а позднее Ц. и С. и главный бухгалтер Л., ей полностью доверяют и не контролируют ее работу, Мордвинова в один из дней марта 2006 г. решила воспользоваться своим служебным положением и совершать хищение денежных средств у сотрудников ООО «Вятская сотовая связь». Мордвинова решила в документах на выдачу заработной платы занижать у ряда сотрудников ООО «Вятская сотовая связь» суммы денежных средств, подлежащих выдаче в качестве заработной платы, а на суммарную разницу повышать себе заработную плату, после чего похищенные денежные средства обналичивать и использовать по своему усмотрению.

Реализуя задуманное, 21.03.2006 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр { ... } от 21.03.2006 г. перечисления заработной платы за февраль 2006 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств: К. на 500 рублей, Д. на 3000 рублей, П. на 500 рублей. На суммарную разницу, то есть на 4000 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 4202,50 рублей, вместо 202,50 рублей. После чего, фиктивный реестр { ... } от 21.03.2006г., в этот же день, то есть 21.03.2006 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой, считая предоставленный реестр { ... } от 21.03.2006г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 21.03.2006г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, – 4202,50 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 4202,50 рублей Мордвинова обналичила через банкомат и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у К. 500 рублей, у Д. 3000 рублей, у П. 500 рублей, а всего в общей сумме 4000 рублей, Мордвинова впоследствии истратила по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 03.04.2006 г. в период времени с 9 час. до 18 час., Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр { ... } от 03.04.2006 г. перечисления заработной платы за март 2006 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств: Б. на 200 рублей, Ф. на 200 рублей, К. на 200 рублей, Н. на 200 рублей, П. на 200 рублей. На суммарную разницу, то есть на 1000 рублей Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 2000 рублей, вместо 1000 рублей. После чего, фиктивный реестр { ... } от 03.04.2006г., в этот же день, то есть 03.04.2006 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой Т.В. и считая предоставленный реестр { ... } от 03.04.2006 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 03.04.2006г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк» на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, - 2000 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 2000 рублей Мордвинова Т.В. обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у Б. 200 рублей, у Ф. 200 рублей, у К. 200 рублей, у Н. на 200 рублей, у П. 200 рублей, а всего в общей сумме 1000 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 19.04.2006 г. в период времени с 9 час. до 18 час., Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр { ... } от 19.04.2006 г. перечисления заработной платы за март 2006 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила сумму подлежащих выплате денежных средств П. на 1000 рублей. На указанную сумму Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 1000 рублей, несмотря на то, что денежные средства ей вообще не начислялись. После чего, фиктивный реестр { ... } от 19.04.2006 г., в этот же день, то есть 19.04.2006 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой Т.В. и считая предоставленный реестр { ... } от 19.04.2006 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 19.04.2006 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой Т.В., открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, - 1000 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 1000 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у П. денежные средства в сумме 1000 рублей Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 02.05.2006 г. в период времени с 9 час. до 18 час., Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр { ... } от 02.05.2006г. перечисления заработной платы за апрель 2006 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств И. на 1000 рублей, П. на 1000 рублей. На суммарную разницу, то есть на 2000 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 3000 рублей, вместо 1000 рублей. После чего, фиктивный реестр { ... } от 02.05.2006 г., в этот же день, то есть 02.05.2006 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр { ... } от 02.05.2006 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 02.05.2006 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, - 3000 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 3000 рублей, Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у И. 1000,00 рублей, у П. 1000,00 рублей, а всего в общей сумме 2000,00 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 16.05.2006 г. в период времени с 9 час. до 18 час., Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр { ... } от 16.05.2006 г. перечисления заработной платы за апрель 2006 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила сумму подлежащих выплате денежных средств И. на 2000 рублей. На указанную сумму Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 2000 рублей, несмотря на то, что денежные средства ей вообще не начислялись. После чего, фиктивный реестр { ... } от 16.05.2006 г., в этот же день, то есть 16.05.2006 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой Т.В. и считая предоставленный реестр { ... } от 16.05.2006г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 16.05.2006 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, - 2000 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 2000 рублей, Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у И. 2000 рублей Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 25.05.2006 г. в период времени с 9 час. до 18 час., Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр { ... } от 25.05.2006 г. перечисления заработной платы за апрель 2006 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила сумму подлежащих выплате денежных средств Д. на 5000 рублей, И. на 1000 рублей. На суммарную разницу, то есть на 6000 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 6657,12 рублей, вместо 657,12 рублей. После чего, фиктивный реестр { ... } от 25.05.2006 г., в этот же день, то есть 25.05.2006 г., в период времени с 9 час. до 12 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный им реестр { ... } от 25.05.2006г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 25.05.2006г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой Т.В., открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, – 6657,12 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 6657,12 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у Д. 5000 рублей, у И. 1000 рублей Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 07.06.2006 г. в период времени с 9 час. до 18 час., Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр { ... } от 07.06.2006 г. перечисления заработной платы за май 2006 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила сумму подлежащих выплате денежных средств П. на 2000 рублей. На указанную сумму Мордвинова Т.В. увеличила себе заработную плату, указав сумму подлежащую выплате 2000 рублей, несмотря на то, что денежные средства ей вообще не начислялись. После чего, фиктивный реестр { ... } от 07.06.2006 г., в этот же день, то есть 07.06.2006 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный им реестр { ... } от 07.06.2006г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 07.06.2006 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, - 2000 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 2000 рублей, Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у П. 2000 рублей Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 21.06.2006 г. в период времени с 9 час. до 18 час., Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр { ... } от 21.06.2006 г. перечисления заработной платы за май 2006 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила сумму подлежащих выплате денежных средств П. на 2000 рублей. На указанную сумму Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 2000 рублей, несмотря на то, что денежные средства ей вообще не начислялись. После чего, фиктивный реестр { ... } от 21.06.2006 г., в этот же день, то есть 21.06.2006 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой Т.В. и считая предоставленный им реестр { ... } от 21.06.2006 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 21.06.2006 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, - 2000 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 2000 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у П. 2000 рублей Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 05.07.2006 г. в период времени с 9 час. до 18 час., Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр { ... } от 05.07.2006 г. перечисления заработной платы за июнь 2006 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила сумму подлежащих выплате денежных средств П. на 1000 рублей. На указанную сумму Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 1000 рублей, несмотря на то, что денежные средства ей вообще не начислялись. После чего, фиктивный реестр { ... } от 05.07.2006 г., в этот же день, то есть 05.07.2006 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой Т.В. и считая предоставленный им реестр { ... } от 05.07.2006 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 05.07.2006 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, - 1000 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 1000 рублей, Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у П. 1000 рублей Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 14.07.2006 г. в период времени с 9 час. до 18 час., Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр { ... } от 14.07.2006 г. перечисления заработной платы за июль 2006 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила сумму подлежащих выплате денежных средств П. на 1000 рублей. На указанную сумму Мордвинова Т.В. увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 4074 рублей, вместо 3074 рублей. После чего, фиктивный реестр { ... } от 14.07.2006 г., в этот же день, то есть 14.07.2006 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный им реестр { ... } от 14.07.2006 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 14.07.2006г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, - 4074 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 4074 рублей, Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у П. 1000 рублей Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 28.07.2006 г. в период времени с 9 час. до 18 час., Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр { ... } от 28.07.2006 г. перечисления заработной платы за июль 2006 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств Д. на 10000 рублей, И. на 1000,00 рублей. На суммарную разницу, то есть на 11000 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате, 12000 рублей, вместо 1000 рублей. После чего, фиктивный реестр { ... } от 28.07.2006 г., в этот же день, то есть 28.07.2006 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр { ... } от 28.07.2006 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 28.07.2006 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, - 12000 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 12000 рублей, Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у Д. 11000 рублей, у И. 1000 рублей, а всего в общей сумме 12000 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 04.08.2006 г. в период времени с 9 час. до 18 час., Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр { ... } от 04.08.2006 г. перечисления заработной платы за июль 2006 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила сумму подлежащих выплате денежных средств П. на 1000 рублей. На указанную сумму Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате, 1000 рублей, несмотря на то, что денежные средства ей вообще не начислялись. После чего, фиктивный реестр { ... } от 04.08.2006 г., в этот же день, то есть 04.08.2006 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр { ... } от 04.08.2006 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 04.08.2006 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, - 1000 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 1000 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у П. 1000 рублей Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 17.08.2006 г. в период времени с 9 час. до 18 час., Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр { ... } от 17.08.2006 г. перечисления заработной платы за июль 2006 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила сумму подлежащих выплате денежных средств П. на 1000 рублей. На указанную сумму Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 4092,62 рублей, вместо 3092,62 рублей. После чего, фиктивный реестр { ... } от 17.08.2006 г., в этот же день, то есть 17.08.2006 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр { ... } от 17.08.2006 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 17.08.2006г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк» на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, – 4092,62 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 4092,62 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у П. 1000 рублей Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 31.08.2006 г. в период времени с 9 час. до 18 час., Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр { ... } от { ... } перечисления заработной платы за август 2006 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила сумму подлежащих выплате денежных средств П. на 1000 рублей. На указанную сумму Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 3000 рублей, вместо 2000 рублей. После чего, фиктивный реестр { ... } от 31.08.2006г., в этот же день, то есть 31.08.2006 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр { ... } от { ... } подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 31.08.2006г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, - 3000 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 3000 рублей Мордвинова Т.В. обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у П. 1000 рублей Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 15.09.2006 г. в период времени с 9 час. до 18 час., Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр { ... } от { ... } перечисления заработной платы за август 2006 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила сумму подлежащих выплате денежных средств П. на 1000 рублей. На указанную сумму Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 4504 рублей, вместо 3504 рублей. После чего, фиктивный реестр { ... } от 15.09.2006 г., в этот же день, то есть 15.09.2006 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр { ... } от { ... } подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 15.09.2006 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, - 4504 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 4504 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у П. 1000 рублей Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 28.09.2006 г. в период времени с 9 час. до 18 час., Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр { ... } от { ... } перечисления заработной платы за сентябрь 2006 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств И. на 1000 рублей, П. на 1000 рублей. На суммарную разницу, то есть на 2000 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 2000 рублей, несмотря на то, что денежные средства ей вообще не начислялись. После чего, фиктивный реестр { ... } от 28.09.2006 г., в этот же день, то есть 28.09.2006 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр { ... } от 28.09.2006г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 28.09.2006 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк» на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой Т.В., открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, - 2000 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 2000 рублей, Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у И. 1000 рублей, у П. 1000 рублей, а всего в общей сумме 2000 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 03.10.2006 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова Т.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр { ... } от 03.10.2006 г. перечисления заработной платы за сентябрь 2006 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств И. на 250 рублей, Е. на 500 рублей, П. на 1000 рублей. На суммарную разницу, то есть на 1750 рублей Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 1750 рублей, несмотря на то, что денежные средства ей вообще не начислялись. После чего, фиктивный реестр { ... } от 03.10.2006 г., в этот же день, то есть 03.10.2006 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр { ... } от 03.10.2006 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 03.10.2006 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, - 1750 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 1750 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у И. 250 рублей, у Е. 500 рублей, у П. 1000 рублей, а всего в общей сумме 1750 рублей Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 24.10.2006 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр { ... } от 24.10.2006 г. перечисления заработной платы за сентябрь 2006 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств Б. на 2000 рублей, Н. на 1000 рублей, П. на 1000 рублей. На суммарную разницу, то есть на 4000 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 5521,73 рублей, вместо 1521,73 рублей. После чего, фиктивный реестр { ... } от 24.10.2006 г., в этот же день, то есть 24.10.2006 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр { ... } от 24.10.2006 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 24.10.2006 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, – 5521,73 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 5521,73 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у Б. 2000 рублей, у Н. 1000 рублей, у П. 1000 рублей, а всего в общей сумме 4000 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 26.10.2006 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр { ... } от { ... } перечисления заработной платы за сентябрь 2006 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств Б. на 1000 рублей, И. на 500 рублей. На суммарную разницу, то есть на 1500 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 1500 рублей, несмотря на то, что деньги ей вообще не начислялись. После чего, фиктивный реестр { ... } от 26.10.2006 г., в этот же день, то есть 26.10.2006 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр { ... } от { ... } подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 26.10.2006 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, - 1500 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 1500 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у Б. 1000 рублей, у И. 500 рублей, а всего в общей сумме 1500 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 01.11.2006 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр { ... } от 01.11.2006 г. перечисления заработной платы за октябрь 2006 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила сумму подлежащих выплате денежных средств Б. на 2501,02 рублей. На указанную сумму Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 2501,02 рублей, несмотря на то, что денежные средства ей вообще не начислялись. После чего, фиктивный реестр { ... } от 01.11.2006 г., в этот же день, то есть 01.11.2006 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр { ... } от 01.11.2006 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 01.11.2006 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, – 2501,02 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 2501,02 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у Б. 2501,02 рублей Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 09.11.2006 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр { ... } от { ... } перечисления заработной платы за октябрь 2006 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила сумму подлежащих выплате денежных средств П. на 1000 рублей. На указанную сумму Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 3000 рублей, вместо 2000 рублей. После чего, фиктивный реестр { ... } от 09.11.2006 г., в этот же день, то есть 09.11.2006 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр { ... } от 09.11.2006 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 09.11.2006г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой Т.В., открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, – 3000 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 3000 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у П. 1000 рублей Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 30.11.2006 г. в период времени с 09 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр { ... } от 30.11.2006 г. перечисления заработной платы за октябрь 2006 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила сумму подлежащих выплате денежных средств П. на 2000 рублей. На указанную сумму Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выдаче 2000 рублей, несмотря на то, что денежные средства ей вообще не начислялись. После чего, фиктивный реестр { ... } от 30.11.2006 г., в этот же день, то есть 30.11.2006 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр { ... } от 30.11.2006 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 30.11.2006 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, – 2000 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 2000 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у П. 2000 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 05.12.2006 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр { ... } от 05.12.2006 г. перечисления заработной платы за октябрь 2006 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств И. на 600 рублей, П. на 1000 рублей. На указанную сумму Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 1600 рублей, несмотря на то, что денежные средства ей вообще не начислялись. После чего, фиктивный реестр { ... } от 05.12.2006 г., в этот же день, то есть 05.12.2006 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр { ... } от 05.12.2006 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 05.12.2006г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, – 1600 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 1600 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у И. 600 рублей, у П. 1000 рублей, а в общей сумме 1600 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 15.12.2006 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр { ... } от { ... } перечисления заработной платы за ноябрь 2006 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств К. на 200 рублей, Е. на 500 рублей, И. на 2000 рублей, Н. на 300 рублей, П. на 1000 рублей. На суммарную разницу, то есть на 4000 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 5503 рублей, вместо 1503 рублей. После чего, фиктивный реестр { ... } от 15.12.2006 г., в этот же день, то есть 15.12.2006 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр { ... } от { ... } подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 15.12.2006 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, – 5503 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 5503 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у К. 200 рублей, у Е. 500 рублей, у И. 2000 рублей, у Н. 300 рублей, у П. 1000 рублей, а всего в общей сумме 4000 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 29.12.2006 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр { ... } от 29.12.2006 г. перечисления заработной платы за декабрь 2006 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила сумму подлежащих выплате денежных средств П. на 1000 рублей. На указанную сумму Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 5000 рублей, вместо 4000 рублей. После чего, фиктивный реестр { ... } от 29.12.2006 г., в этот же день, то есть 29.12.2006 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр { ... } от { ... } подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 29.12.2006г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, – 5000 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 5000 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у П. 1000 рублей Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 25.01.2007 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр { ... } от { ... } перечисления заработной платы за декабрь 2006 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила сумму подлежащих выплате денежных средств П. на 3500 рублей. На указанную сумму Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 3500 рублей, несмотря на то, что денежные средства ей вообще не начислялись. После чего, фиктивный реестр { ... } от { ... }, в этот же день, то есть { ... }, в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр { ... } от 25.01.2007 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 25.01.2007 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, – 3500 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 3500 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у П. 3500 рублей Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 31.01.2007 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр { ... } от { ... } перечисления заработной платы за январь 2007 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила сумму подлежащих выплате денежных средств И. на 2000 рублей. На указанную сумму Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 4000 рублей, вместо 2000 рублей. После чего, фиктивный реестр { ... } от 31.01.2007 г., в этот же день, то есть 31.01.2007 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр { ... } от 31.01.2007 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 31.01.2007 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, – 4000 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 4000 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у И. 2000 рублей Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 21.02.2007 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр { ... } от { ... } перечисления заработной платы за январь 2007 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила сумму подлежащих выплате денежных средств П. на 650 рублей. На указанную сумму Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 1789,80 рублей, вместо 1139,80 рублей. После чего, фиктивный реестр { ... } от 21.02.2007 г., в этот же день, то есть 21.02.2007 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр { ... } от { ... } подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 21.02.2007г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, – 1789,80 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 1789,80 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у П. 650 рублей Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 06.03.2007 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр { ... } от { ... } перечисления заработной платы за январь 2007 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила сумму подлежащих выплате денежных средств П. на 2000 рублей. На указанную сумму Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 2000 рублей, несмотря на то, что денежные средства ей вообще не начислялись. После чего, фиктивный реестр { ... } от 06.03.2007 г., в этот же день, то есть 06.03.2007 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр { ... } от 06.03.2007 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 06.03.2007 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, – 2000 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 2000 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у П. 2000 рублей Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 21.03.2007 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр { ... } от 21.03.2007 г. перечисления заработной платы за февраль 2007 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств К. на 300 рублей, Е. на 300 рублей, И. на 300 рублей, Н. на 300 рублей, П. на 1000 рублей. На суммарную разницу, то есть на 2200 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 5681 рублей, вместо 3481 рублей. После чего, фиктивный реестр { ... } от 21.03.2007г., в этот же день, то есть 21.03.2007 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр { ... } от 21.03.2007 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 21.03.2007 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, – 5681 руб. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 5681 руб. Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у К. 300 рублей, у Е. 300 рублей, у И. 300 рублей, у Н. 300 рублей, у П. 1000 рублей, а всего в общей сумме 2200 руб., Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 29.03.2007 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр { ... } от 29.03.2007 г. перечисления заработной платы за февраль 2007 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств Е. на 500 рублей, И. на 1000 рублей, П. на 3500 рублей. На суммарную разницу, то есть на 5000 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 5000,00 рублей, несмотря на то, что денежные средства ей вообще не начислялись. После чего, фиктивный реестр { ... } от 29.03.2007 г., в этот же день, то есть 29.03.2007 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр № 22 от 29.03.2007 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 29.03.2007 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, – 5000 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 5000 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у Е. 500 рублей, у И. 1000 рублей, у П. 3500 рублей, а всего в общей сумме 5000 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 02.05.2007 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр { ... } от 02.05.2007 г. перечисления заработной платы за март 2007 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила сумму подлежащих выплате денежных средств П. на 1605 рублей. На указанную сумму Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 3300 рублей, вместо 1695 рублей. После чего, фиктивный реестр { ... } от 02.05.2007г., в этот же день, то есть 02.05.2007 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр № 31 от 02.05.2007 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 02.05.2007г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк» на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, – 3300 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 3300 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у П. 1605 рублей Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 18.05.2007 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр № 35 от 18.05.2007 г. перечисления заработной платы за март 2007 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила сумму подлежащих выплате денежных средств Т. на 2000 рублей. На указанную сумму Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 4000 рублей, вместо 2000 рублей. После чего, фиктивный реестр № 35 от 18.05.2007г., в этот же день, то есть 18.05.2007 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр { ... } от 18.05.2007 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 18.05.2007г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, – 4000 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 4000 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у Т. 2000 рублей Мордвинова впоследствии истратила по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 29.05.2007 г. в период времени с 09 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: г.Киров ул.Воровского, д.119, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр { ... } от 29.05.2007 г. перечисления заработной платы за март 2007 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств М.В.П. на 1200 рублей, П. на 1200 рублей. На суммарную разницу, то есть на 2400 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 8400 рублей, вместо 6000 рублей. После чего, фиктивный реестр № 38 от 29.05.2007 г., в этот же день, то есть 29.05.2007 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр { ... } от 29.05.2007 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 29.05.2007 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, – 8400 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 8400 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у М.В.П. 1200 рублей, у П. 1200 рублей, а всего в общей сумме 2400 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 28.06.2007 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.43, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр № 42 от 28.06.2007 г. перечисления заработной платы за май 2007 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств Ф. на 300 рублей, К. на 300 рублей, И. на 500 рублей, Н. на 500 рублей, П. на 1000 рублей. На суммарную разницу, то есть на 2600 рублей, Мордвинова Т.В. увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 4600 рублей, вместо 2000 рублей. После чего, фиктивный реестр № 42 от 28.06.2007 г., в этот же день, то есть 28.06.2007 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр № 42 от 28.06.2007 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 28.06.2007 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, – 4600 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 4600 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у Ф. 300 рублей, у К. 300 рублей, у И. 500 рублей, у Н. 500 рублей, у П. 1000 рублей, а всего в общей сумме 2600 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 13.07.2007 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр № 47 от 13.07.2007 г. перечисления заработной платы за июнь 2007 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила сумму подлежащих выплате денежных средств П. на 1300 рублей. На указанную сумму Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 1300 рублей, несмотря на то, что денежные средства ей вообще не начислялись. После чего, фиктивный реестр № 47 от 13.07.2007 г., в этот же день, то есть 13.07.2006 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр № 47 от 13.07.2007 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 13.07.2007 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, – 1300 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 1300 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у П. 1300 рублей Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 17.07.2007 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.43, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр № 49 от 17.07.2007 г. перечисления заработной платы за июнь 2007 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств И. на 2000 рублей, П. на 1000 рублей. На суммарную разницу, то есть на 3000 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 3000 рублей, несмотря на то, что денежные средства ей вообще не начислялись. После чего, фиктивный реестр № 49 от 17.07.2007 г., в этот же день, то есть 17.07.2007 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: { ... }, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр № 49 от 17.07.2007 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 17.07.2007 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк» на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, – 3000 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 3000 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у И. 2000 рублей, у П. 1000 рублей, а всего в общей сумме 3000 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 31.07.2007 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: { ... }, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр № 52 от 31.07.2007 г. перечисления заработной платы за июль 2007 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила сумму подлежащих выплате денежных средств П. на 1000 рублей. На указанную сумму Мордвинова Т.В. увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 1000 рублей, несмотря на то, что денежные средства ей вообще не начислялись. После чего, фиктивный реестр № 52 от 31.07.2007 г., в этот же день, то есть 31.07.2007 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр № 52 от 31.07.2007 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 31.07.2007 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, – 1000 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 1000 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у П. 1000 рублей Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 15.08.2007 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.43, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр № 54 от 15.08.2007 г. перечисления заработной платы за июль 2007 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств Ф. на 500 рублей, И. на 1000 рублей, Н. на 500 рублей, П. на 2000 рублей. На суммарную разницу, то есть на 4000 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 4000 рублей, несмотря на то, что денежные средства ей вообще не начислялись. После чего, фиктивный реестр № 54 от 15.08.2007 г., в этот же день, то есть 15.08.2007 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр № 54 от 15.08.2007 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 15.08.2007г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой Т.В., открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, – 4000 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 4000 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у Ф. 500 рублей, у И. 1000 рублей, у Н. 500 рублей, у П. 2000 рублей, а всего в общей сумме 4000 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 30.08.2007 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова Т.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.43, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр № 55 от 30.08.2007 г. перечисления заработной платы за август 2007 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила сумму подлежащих выплате денежных средств И. на 1000 рублей. На указанную сумму Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 5500 рублей, вместо 4500 рублей. После чего, фиктивный реестр № 55 от 30.08.2007г., в этот же день, то есть 30.08.2007 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр № 55 от 30.08.2007 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 30.08.2007г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, – 5500 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 5500 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у И. 1000 рублей Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 14.09.2007 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.43, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр № 56 от 14.09.2007 г. перечисления заработной платы за август 2007 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств Е. на 1000 рублей, И. на 1000 рублей, К.В.В. на 500 рублей, Н. на 500 рублей, П. на 1000 рублей. На суммарную разницу, то есть на 4000 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 7504 рублей, вместо 3504 рублей. После чего, фиктивный реестр № 56 от 14.09.2007 г., в этот же день, то есть 14.09.2007 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр № 56 от 14.09.2007 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 14.09.2007 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, - 7504 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 7504 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у Е. 1000 рублей, у И. 1000 рублей, у К.В.В. 500 рублей, у Н. 500 рублей, у П. 1000 рублей, а всего в общей сумме 4000 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 28.09.2007 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.43, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр № 57 от 28.09.2007 г. перечисления заработной платы за сентябрь 2007 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выдаче денежных средств И. на 1000 рублей, П. на 1000 рублей. На суммарную разницу, то есть на 2000 рублей, Мордвинова Т.В. увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выдаче 7000 рублей, вместо 5000 рублей. После чего, фиктивный реестр № 57 от 28.09.2007 г., в этот же день, то есть 28.09.2007 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр № 57 от 28.09.2007 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 28.09.2007 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, – 7000 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 7000,00 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у И. 1000 рублей, у П. 1000 рублей, а всего в общей сумме 2000 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 12.10.2007 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: г.Киров ул.Воровского, д.43, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр № 58 от 12.10.2007 г. перечисления заработной платы за сентябрь 2007 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств Е. на 500 рублей, И. на 1000 рублей, К.В.В. на 500 рублей, Н. на 500 рублей, П. на 1000 рублей. На суммарную разницу, то есть на 3500 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 3500 рублей, несмотря на то, что денежные средства ей вообще не начислялись. После чего, фиктивный реестр № 58 от 12.10.2007 г., в этот же день, то есть 12.10.2007 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр № 58 от 12.10.2007 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 15.10.2007 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой Т.В., открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, – 3500 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 3500 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у Е. 500 рублей, у И. 1000 рублей, у К.В.В. 500 рублей, у Н. 500 рублей, у П. 1000 рублей, а всего в общей сумме 3500 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 30.10.2007 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: г.Киров ул.Воровского, д.43, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр № 59 от 30.10.2007 г. перечисления заработной платы за октябрь 2007 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств Е. на 1000 рублей, И. на 1000 рублей, Н. на 500 рублей, П. на 1000 рублей. На суммарную разницу, то есть на 3500 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 8500 рублей, вместо 5000 рублей. После чего, фиктивный реестр № 59 от 30.10.2007 г., в этот же день, то есть 30.10.2007г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр № 59 от 30.10.2007 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 30.10.2007 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк» на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой Т.В. открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... },– 8500 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 8500 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у Е. 1000 рублей, у И. 1000 рублей, у Н. 500 рублей, у П. 1000 рублей, а всего в общей сумме 3500 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 14.11.2007 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.43, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр № 60 от 14.11.2007 г. перечисления заработной платы за октябрь 2007 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств Ф. на 300 рублей, В.Т.С. на 300 рублей, Е. на 400 рублей, И. на 1000 рублей, М.В.П. на 500 рублей, Н. на 500 рублей, П. на 1000 рублей. На суммарную разницу, то есть на 4000 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 7004 рублей, вместо 3004 рублей. После чего, фиктивный реестр { ... } от { ... }, в этот же день, то есть 14.11.2007 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр № 60 от 14.11.2007 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 14.11.2007 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, – 7004 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 7004 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у Ф. 300 рублей, у В.Т.С. 300 рублей, у Е. 400 рублей, у И. 1000 рублей, у М.В.П. 500 рублей, у Н. 500 рублей, у П. 1000 рублей, а всего в общей сумме 4000 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 27.12.2007 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.43, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр № 63 от 27.12.2007 г. перечисления заработной платы за декабрь 2007 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств К. на 500 рублей, Е. на 500 рублей, И. на 500 рублей, К.В.В. на 500 рублей, Н. на 500 рублей, у П. на 2000 рублей. На суммарную разницу, то есть на 4500 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 8500 рублей, вместо 4000 рублей. После чего, фиктивный реестр № 63 от 27.12.2007 г., в этот же день, то есть 27.12.2007 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр № 63 от 27.12.2007 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 27.12.2007 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, – 8500 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 8500 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у К. 500 рублей, у Е. 500 рублей, у И. 500 рублей, у К.В.В. 500 рублей, у Н. 500 рублей, у П. 2000 рублей, а всего в общей сумме 4500 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 14.01.2008 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.43, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр № 1 от 14.01.2008 г. перечисления заработной платы за декабрь 2007 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств Ф. на 400 рублей, В.Т.С. на 500 рублей, К. на 500 рублей, Е. на 500 рублей, И. на 500 рублей, П. на 1000 рублей. На суммарную разницу, то есть на 3400 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 5839,86 рублей, вместо 2439,86 рублей. После чего, фиктивный реестр № 1 от 14.01.2008 г., в этот же день, то есть 14.01.2008г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр № 1 от 14.01.2008 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 14.01.2008 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» № 40702810383000000087, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, – 5839,86 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 5839,86 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у Ф. 400 рублей, у В.Т.С. 500 рублей, у К. 500 рублей, у Е. 500 рублей, И. 500 рублей, у П.1000 рублей, а всего в общей сумме 3400 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 29.01.2008 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.43, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр № 2 от 29.01.2008 г. перечисления заработной платы за январь 2008 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств Е. на 1000 рублей, И. на 500 рублей, Н. на 500 рублей, П. на 1000 рублей. На суммарную разницу, то есть на 3000 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 5000 рублей, вместо 2000 рублей. После чего, фиктивный реестр № 2 от 29.01.2008 г., в этот же день, то есть 29.01.2008 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: г.Киров ул.Воровского, д.119, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой Т.В. и считая предоставленный реестр № 2 от 29.01.2008г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 29.01.2008 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой Т.В., открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, – 5000 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 5000 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у Е. 1000 рублей, И. 500 рублей, у Н. 500 рублей, у П. 1000 рублей, а всего в общей сумме 3000 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 14.02.2008 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: г.Киров ул.Воровского, д.43, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр № 3 от 14.02.2008 г. перечисления заработной платы за январь 2008 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств Ф. на 500 рублей, В.Т.С. на 300 рублей, К. на 500 рублей, Е. на 500 рублей, И. на 1000 рублей, Н. на 500 рублей, П. на 1700 рублей. На суммарную разницу, то есть на 5000 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 5131,99 рублей, вместо 131,99 рублей. После чего, фиктивный реестр { ... } от { ... }, в этот же день, то есть 14.02.2008 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр № 3 от 14.02.2008 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 14.02.2008 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, – 5131,99 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 5131,99 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у Ф. 500 рублей, у В.Т.С. 300 рублей, у К. 500 рублей, у Е. 500 рублей, у И. 1000 рублей, у Н. 500 рублей, у П. 1700 рублей, а всего в общей сумме 5000 рублей, Мордвинов впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 13.03.2008 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: г.Киров ул.Воровского, д.43, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр № 6 от 13.03.2008 г. перечисления заработной платы за февраль 2008 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств Ф. на 400 рублей, В.Т.С. на 500 рублей, К. на 500 рублей, Е. на 500 рублей, И. на 1000 рублей, Н. на 1000 рублей, П. на 1000 рублей. На суммарную разницу, то есть на 4900 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 4995,05 рублей, вместо 95,05 рублей. После чего, фиктивный реестр № 6 от 13.03.2008 г., в этот же день, то есть 13.03.2008 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр № 6 от 13.03.2008 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 13.03.2008 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, – 4995,05 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 4995,05 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у Ф. 400 рублей, у В.Т.С. 500 рублей, у К. 500 рублей, у Е. 500 рублей, И. 1000 рублей, у Н. 1000 рублей, у П. 1000 рублей, а всего в общей сумме 4900 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 27.03.2008 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.43, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр № 8 от 27.03.2008 г. перечисления заработной платы за март 2008 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств В.Т.С. на 500 рублей, К. на 500 рублей, Е. на 500 рублей, И. на 1000 рублей, П. на 2000 рублей. На суммарную разницу, то есть на 4500 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 8500 рублей, вместо 4000 рублей. После чего, фиктивный реестр № 8 от 27.03.2008 г., в этот же день, то есть 27.03.2008 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой Т.В. и считая предоставленный реестр № 8 от 27.03.2008г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 27.03.2008г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, – 8500 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 8500 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у В.Т.С. 500 рублей, у К. 500 рублей, у Е. 500 рублей, И. 1000 рублей, у П. 2000 рублей, а всего в общей сумме 4500 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 11.04.2008 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр № 9 от 11.04.2008 г. перечисления заработной платы за март 2008 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств К. на 500 рублей, Е. на 500 рублей, И. на 1000 рублей, Н. на 500 рублей, П. на 1000 рублей, С. на 1000 рублей. На суммарную разницу, то есть на 4500 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 9703,20 рублей, вместо 5203,20 рублей. После чего, фиктивный реестр № 9 от 11.04.2008 г., в этот же день, то есть 11.04.2008 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр № 9 от 11.04.2008г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 14.04.2008 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, – 9703,20 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 9703,20 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у К. 500 рублей, у Е. 500 рублей, у И. 1000 рублей, у Н. 500 рублей, у П. 1000 рублей, у С. 1000 рублей, а всего в общей сумме 4500 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 25.04.2008 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.43, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр № 10 от 25.04.2008 г. перечисления заработной платы за апрель 2008 г. на личные банковские счета сотрудников ООО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств К. на 500 рублей, Е. на 500 рублей, И. на 1000 рублей, Н. на 500 рублей, П. на 1000 рублей, С. на 1000 рублей. На суммарную разницу, то есть на 4500 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 8500 рублей, вместо 4000 рублей. После чего, фиктивный реестр № 10 от 25.04.2008 г., в этот же день, то есть 25.04.2008 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой, считая предоставленный реестр № 10 от 25.04.2008 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 25.04.2008 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, – 8500 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 8500 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у К. 500 рублей, у Е. 500 рублей, у И. 1000 рублей, у Н. 500 рублей, у П. 1000 рублей, у С. 1000 рублей., а всего в общей сумме 4500 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 14.05.2008 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ЗАО «Вятская сотовая связь» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.43, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр № 12 от 14.05.2008 г. перечисления заработной платы за апрель 2008 г. на личные банковские счета сотрудников ЗАО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств Б.А.И. на 500 рублей, Е. на 500 рублей, И. на 1000 рублей, Н. на 1000 рублей, П. на 1000 рублей, С. на 1000 рублей. На суммарную разницу, то есть на 5000 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 11537,13 рублей, вместо 6537,13 рублей. После чего, фиктивный реестр № 12 от 14.05.2008 г., в этот же день, то есть 14.05.2008 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой Т.В., и считая предоставленный реестр № 12 от 14.05.2008 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 15.05.2008 г. с расчетного счета ЗАО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, – 11537,13 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 11537,13 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у Б.А.И. 500 рублей, у Е. 500 рублей, И. 1000 рублей, у Н. 1000 рублей, у П. 1000 рублей, у С. 1000 рублей, а всего в общей сумме 5000 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 20.05.2008 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ЗАО «Вятская сотовая связь» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.43, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр № 14 от 20.05.2008 г. перечисления заработной платы за апрель 2008 г. на личные банковские счета сотрудников ЗАО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств Ф. на 500 рублей, К. на 500 рублей, Е. на 500 рублей, И. на 1000 рублей, М.В.П. на 500 рублей, Н. на 500 рублей, П. на 500 рублей, А. на 500 рублей. На суммарную разницу, то есть на 4500 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 8278,14 рублей, вместо 3778,14 рублей. После чего, фиктивный реестр № 14 от 20.05.2008 г., в этот же день, то есть 20.05.2008 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр № 14 от 20.05.2008г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 20.05.2008 г. с расчетного счета ЗАО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, – 8278,14 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 8278,14 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные Ф. 500 рублей, у К. 500 рублей, у Е. 500 рублей, И. 1000 рублей, у М.В.П. 500 рублей, у Н. 500 рублей, у П. 500 рублей, у А. 500 рублей., а всего в общей сумме 4500 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 02.06.2008 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ЗАО «Вятская сотовая связь» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.43, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр № 15 от 02.06.2008 г. перечисления заработной платы за май 2008 г. на личные банковские счета сотрудников ЗАО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств К. на 500 рублей, Е. на 500 рублей, И. на 1000 рублей, К.В.В. на 500 рублей, Н. на 500 рублей, П. на 1000 рублей, С. на 1000 рублей. На суммарную разницу, то есть на 5000 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 16630 рублей, вместо 11630 рублей. После чего, фиктивный реестр № 15 от 02.06.2008 г., в этот же день, то есть 02.06.2008 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: г.Киров ул.Воровского, д.119, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой Т.В. и считая предоставленный реестр № 15 от 02.06.2008 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 02.06.2008 г. с расчетного счета ЗАО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: { ... }, – 16630 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 16630 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в { ... } и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у К. 500 рублей, у Е. 500 рублей, у И. 1000 рублей, у К.В.В. 500 рублей, у Н. 500 рублей, у П. 1000 рублей, у С. 1000 рублей, а всего в общей сумме 5000 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 11.06.2008 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова Т.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ЗАО «Вятская сотовая связь» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.43, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр № 16 от 11.06.2008 г. перечисления заработной платы за май 2008 г. на личные банковские счета сотрудников ЗАО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств Ф. на 200 рублей, Г.М.Г. на 1000 рублей, К. на 200 рублей, Е. на 500 рублей, И. на 1000 рублей, Н. на 500 рублей, П. на 1000 рублей. На суммарную разницу, то есть на 4400 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 9404,55 рублей, вместо 5004,55 рублей. После чего, фиктивный реестр { ... } от 11.06.2008 г., в этот же день, то есть 11.06.2008 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой Т.В. и считая предоставленный реестр № 16 от 11.06.2008 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 11.06.2008г. с расчетного счета ЗАО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк» на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, – 9404,55 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 9404,55 рублей Мордвинова Т.В. обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у Ф. 200 рублей, у Г.М.Г. 1000 рублей, у К. 200 рублей, у Е. 500 рублей, И. 1000 рублей, у Н. 500 рублей, у П. 1000 рублей, а всего в общей сумме 4400 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 08.07.2008 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ЗАО «Вятская сотовая связь» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.43, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр № 20 от 08.07.2008 г. перечисления заработной платы за июнь 2008 г. на личные банковские счета сотрудников ЗАО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств Г.М.Г. на 1000 рублей, Е. на 500 рублей. На суммарную разницу, то есть на 1500 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 3055,87 рублей, вместо 1555,87 рублей. После чего, фиктивный реестр № 20 от 08.07.2008 г., в этот же день, то есть 08.07.2008 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр № 20 от 08.07.2008 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 09.07.2008 г. с расчетного счета ЗАО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: г.Киров, ул.Воровского д.119, – 3055,87 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 3055,87 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у Г.М.Г. 1000 рублей, у Е. 500 рублей, а всего в общей сумме 1500 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, { ... } в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ЗАО «Вятская сотовая связь» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.43, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр № 19 от 01.08.2008 г. перечисления заработной платы за июль 2008 г. на личные банковские счета сотрудников ЗАО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств Ф. на 500 рублей, Е. на 500 рублей, И. на 2000 рублей, П. на 1000 рублей. На суммарную разницу, то есть на 4000 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 8000 рублей, вместо 4000 рублей. После чего, фиктивный реестр № 19 от 01.08.2008 г., в этот же день, то есть 01.08.2008г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой Т.В. и считая предоставленный реестр № 19 от 01.08.2008г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 01.08.2008 г. с расчетного счета ЗАО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, – 8000 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 8000 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у Ф. 500 рублей, у Е. 500 рублей, у И. 2000 рублей, у П. 1000 рублей, а всего в общей сумме 4000 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 14.08.2008 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ЗАО «Вятская сотовая связь» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.43, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр № 22 от 14.08.2008 г. перечисления заработной платы за июль 2008 г. на личные банковские счета сотрудников ЗАО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств Ф. на 500 рублей, Е. на 500 рублей, И. на 1000 рублей, М.В.П. на 900 рублей, Н. на 1000 рублей, П. на 1000 рублей, С. на 1000 рублей, А. на 450 рублей. На суммарную разницу, то есть на 6350 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 10850 рублей, вместо 4500 рублей. После чего, фиктивный реестр { ... } от { ... }, в этот же день, то есть 14.08.2008 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр №22 от 14.08.2008 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 14.08.2008г. с расчетного счета ЗАО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, – 10850 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 10850 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у Ф. 500 рублей, у Е. 500 рублей, И. 1000 рублей, у М.В.П. 900 рублей, у Н. 1000 рублей, у П. 1000 рублей, у С. 1000 рублей, у А. 450 рублей, а всего в общей сумме 6350 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 27.08.2008 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ЗАО «Вятская сотовая связь» по адресу: г.Киров ул.Воровского, д.43, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр № 23 от 27.08.2008 г. перечисления заработной платы за август 2008 г. на личные банковские счета сотрудников ЗАО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств Ф. на 1000 рублей, Е. на 500 рублей, И. на 1000 рублей, П. на 1000 рублей, С. на 1000 рублей. На суммарную разницу, то есть на 4500 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выдаче 10130 рублей, вместо 5630 рублей. После чего, фиктивный реестр № 23 от 27.08.2008 г., в этот же день, то есть 27.08.2008 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр № 23 от 27.08.2008 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 27.08.2008г. с расчетного счета ЗАО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, – 10130 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 10130 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у Ф. 1000 рублей, у Е. 500 рублей, у И. 1000 рублей, у П. 1000 рублей, у С. 1000 рублей., а всего в общей сумме 4500 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 10.09.2008 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ЗАО «Вятская сотовая связь» по адресу: г.Киров ул.Воровского, д.43, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр № 24 от 10.09.2008 г. перечисления заработной платы за август 2008 г. на личные банковские счета сотрудников ЗАО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств Б.А.И. на 500 рублей, Е. на 1000 рублей, И. на 1000 рублей, Н. на 1000 рублей, П. на 1000 рублей, А. на 500 рублей. На суммарную разницу, то есть на 5000 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 13225,76 рублей, вместо 8255,76 рублей. После чего, фиктивный реестр № 24 от 10.09.2008 г., в этот же день, то есть 10.09.2008г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр № 24 от 10.09.2008 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 11.09.2008 г. с расчетного счета ЗАО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, – 13225,76 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 13225,76 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у Б.А.И. 500 рублей, у Е. 1000 рублей, И.1000 рублей, у Н. 1000 рублей, у П. 1000 рублей, у А. 500 рублей, а всего в общей сумме 5000 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 14.10.2008 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ЗАО «Вятская сотовая связь» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.43, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр № 26 от 14.10.2008 г. перечисления заработной платы за сентябрь 2008 г. на личные банковские счета сотрудников ЗАО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств К. на 300 рублей, Е. на 701,57 рублей, И. на 1000 рублей, П. на 1000 рублей, С. на 1000 рублей. На суммарную разницу, то есть на 4001,57 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 7310,81 рублей, вместо 3309,24 рублей. После чего, фиктивный реестр № 26 от 14.10.2008 г., в этот же день, то есть 14.10.2008 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, где передала его работникам банка.Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр № 26 от 14.10.2008 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 15.10.2008 г. с расчетного счета ЗАО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, – 7310,81 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 7310,81 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у К. 300 рублей, у Е. 701,57 рублей, у И. 1000 рублей, у П. 1000 рублей, у С. 1000 рублей, а всего в общей сумме 4001,57 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 28.10.2008 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ЗАО «Вятская сотовая связь» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.43, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр № 27 от 28.10.2008 г. перечисления заработной платы за октябрь 2008 г. на личные банковские счета сотрудников ЗАО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств К. на 500 рублей, Е. на 500 рублей, И. на 1000 рублей, П. на 1000 рублей, С. на 1000 рублей. На суммарную разницу, то есть на 4000 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выдаче 9500 рублей, вместо 5500 рублей. После чего, фиктивный реестр № 27 от 28.10.2008г., в этот же день, то есть 28.10.2008 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой Т.В. и считая предоставленный реестр № 27 от 28.10.2008 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 29.10.2008г. с расчетного счета ЗАО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, – 9500 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 9500 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у К. 500 рублей, у Е. 500 рублей, у И. 1000 рублей, у П. 1000 рублей, у С. 1000 рублей, а всего в общей сумме 4000 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 13.11.2008 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова Т.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ЗАО «Вятская сотовая связь» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.43, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр № 28 от 13.11.2008 г. перечисления заработной платы за октябрь 2008 г. на личные банковские счета сотрудников ЗАО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств Б.А.И. на 500 рублей, Ф. на 500 рублей, К. на 250 рублей, Е. на 500 рублей, И. на 1000 рублей, Н. на 250 рублей, П. на 1000 рублей, С. на 1000 рублей. На суммарную разницу, то есть на 5000 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 10492,50 рублей, вместо 5492,50 рублей. После чего, фиктивный реестр № 28 от 13.11.2008 г., в этот же день, то есть 13.11.2008 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: г.Киров ул.Воровского, д.119, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный им реестр № 28 от 13.11.2008 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 13.11.2008 г. с расчетного счета ЗАО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, – 10492,50 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 10492,50 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у Б.А.И. 500 рублей, у Ф. 500 рублей, у К. 250 рублей, у Е. 500 рублей, И. 1000 рублей, у Н. 250 рублей, у П. 1000 рублей, у С. 1000 рублей, а всего в общей сумме 5000 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 27.11.2008 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ЗАО «Вятская сотовая связь» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.43, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивный реестр № 29 от 27.11.2008 г. перечисления заработной платы за ноябрь 2008 г. на личные банковские счета сотрудников ЗАО «Вятская сотовая связь», в котором занизила суммы подлежащих выплате денежных средств Б.А.И. на 250 рублей, Ф. на 200 рублей, К. на 300 рублей, Е. на 500 рублей, И. на 1000 рублей, К.В.В. на 200 рублей, Н. на 300 рублей, П. на 1000 рублей, С. на 2000 рублей, А. на 200 рублей. На суммарную разницу, то есть на 5950 рублей, Мордвинова увеличила себе заработную плату, указав сумму, подлежащую выплате 11450 рублей, вместо 5500 рублей. После чего, фиктивный реестр { ... } от 27.11.2008г., в этот же день, то есть 27.11.2008 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, где передала его работникам банка. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленный реестр № 29 от 27.11.2008 г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 27.11.2008г. с расчетного счета ЗАО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личные банковские счета сотрудников указанные в реестре денежные средства, в том числе на счет Мордвиновой, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.119, – 11450 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 11450 рублей Мордвинова обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. Похищенные у Б.А.И. 250 рублей, у Ф. 200 рублей, у К. 300 рублей, у Е. 500 рублей, И. 1000 рублей, у К.В.В. 200 рублей, у Н. 300 рублей, у П. 1000 рублей, у С. 2000 рублей, у А. 200 рублей, а всего в общей сумме 5950 рублей, Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению.

Таким образом, в период с 21.03.2006 г. по 27.11.2008 г. Мордвинова Т.В., используя свое служебное положение, совершила хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 5701,02 рублей, причинив Б.А.И. материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей, причинив Ф. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей, причинив В.Т.С. материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей, причинив Г.М.Г. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 7550 рублей, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей, причинив Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 16401,57 рублей, причинив И. значительный материальный ущерб на общую сумму 41650 рублей, причинив К.В.В. материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей, причинив Т. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей, причинив М.В.П. материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей, причинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 13350 рублей, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 68655 рублей, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей, причинив А. материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей, а всего Мордвинова Т.В. похитила денежных средств в общей сумме 203107,59 рублей.

09 марта 2005 г. между открытым акционерным обществом акционерный коммерческий банк «Росбанк» (далее по тексту ОАО АКБ «Росбанк») и ООО «Вятская сотовая связь» заключен договор банковского счета { ... } на расчетно-кассовое обслуживание, согласно которому Банк открывает на имя ООО «Вятская сотовая связь» расчетный счет в российских рублях и осуществляет расчетно-кассовое обслуживание клиента по его поручению.

Мордвинова Т.В. с указанного времени как бухгалтер-кассир стала осуществлять подготовку в банк необходимых бухгалтерских документов на расходование денежных средств, находящихся на счете ООО «Вятская сотовая связь», при этом вела по данному направлению полный бухгалтерский учет. Для этого Мордвиновой были предоставлены: печать ООО, номера расчетных счетов организации. Имея доступ к денежным средствам ООО «Вятская сотовая связь», находящимся на расчетном счете организации и зная, что директор Общества Ц. и главный бухгалтер Л. ей полностью доверяют и не контролируют ее работу, 02.10.2007 г. Мордвинова Т.В. решила воспользоваться своим служебным положением и совершить хищение денежных средств с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь». Она решила воспользоваться тем, что от контрагента ООО «Вятская сотовая связь» - ООО «Радиотехник-сервис» поступили денежные средства в сумме 12524,57 рублей и с целью их хищения решила изготовить фиктивное платежное поручение о перечислении ей части из указанных денежных средств с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь», после чего похищенные денежные средства обналичить и использовать по своему усмотрению.

Реализуя задуманное, 02.10.2007 г. в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии ООО «Вятская сотовая связь» по адресу: г.Киров ул.Воровского, д.43, используя свое служебное положение, при помощи рабочего компьютера составила фиктивное платежное поручение № 2055 от 02.10.2007 г. о перечислении денежных средств в сумме 5560 рублей с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» на свой личный банковский счет. После чего, фиктивное платежное поручение № 2055 от 02.10.2007 г., в этот же день, то есть 02.10.2007 г., в период времени с 9 час. до 18 час. Мордвинова отнесла в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: г.Киров ул.Воровского, д.119, где передала его работникам банка и устно заверила в достоверности содержащихся в нем сведений. Работники банка, поверив Мордвиновой и считая предоставленное платежное поручение № 2055 от 02.10.2007г. подлинным, содержащим достоверную информацию, перечислили 02.10.2007 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытого в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», на личный банковский счет Мордвиновой { ... }, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: г.Киров ул.Воровского д.119, 5560 рублей. Перечисленные на личный банковский счет денежные средства в общей сумме 5560 рублей Мордвинова в этот же день обналичила через банкомат в г.Кирове и совершила, таким образом, хищение путем обмана и злоупотребления доверием. С целью сокрытия преступления Мордвинова заменила оригиналы выписок денежных средств по расчетному счету ООО «Вятская сотовая связь» на их копии, где изменила сумму поступления денежных средств от контрагента «Радиотехник-сервис» - вместо 12524,57 руб. отразила сумму 6964,57 рублей. Похищенные денежные средства в сумме 5560 рублей Мордвинова впоследствии использовала по своему усмотрению. Своими действиями Мордвинова причинила ООО «Вятская сотовая связь» материальный ущерб в сумме 5560 рублей.

Подсудимая Мордвинова Т.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, не признала, от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимой Мордвиновой Т.В., подтвержденных ею в судебном заседании, следует, что с 2000г. по январь 2009г. она работала в должности бухгалтера-кассира в ООО «Вятская сотовая связь», офис которого ранее был расположен в здании «Росбанка» по адресу: г.Киров, ул. Воровского,119, позднее в здании ТЦ «Европейский» по адресу: г. Киров,ул. Воровского,43. В ее обязанности входило составление реестров перечисления заработной платы на личные банковские счета сотрудников и списков на начисление заработной платы, подготовка платежных поручений на выплату заработной платы сотрудникам, проведение кассовых операций. С 2006 года сотрудники ООО «Вятская сотовая связь» получали заработную плату через банковские карты ОАО «Росбанк». Реестры составлялись в двух экземплярах на бумажном носителе и в 1 экземпляре в электронном виде на магнитном носителе. Перед тем, как составить реестры она получала ведомость от У., позднее от М.К.В., бухгалтеров по заработной плате, которые рассчитывали заработную плату каждому работнику. На основании ведомости, она готовила реестры, после подготовки которых, отдавала их на подпись главному бухгалтеру Л. и директору, либо лицу, его замещающему. После подписания руководством, реестры в 2-х экземплярах и дискету относила в ОАО «Росбанк». Кроме этого, заполняла на компьютере платежное поручение на общую сумму заработной платы. Его проверяла главный бухгалтер Л., после чего вместе с руководителем организации заверяла его электронной подписью. Электронное платежное поручение отправлялось в «Росбанк». На основании переданного ею реестра перечислялась зарплата сотрудникам организации. На следующий день после проведения операции, она забирала выписки из банка с расчетного счета и один экземпляр реестра, где стояла отметка банка о произведенной операции. Реестры по пути в банк и обратно постоянно находились при ней, никогда их не теряла, никому не передавала. После этого на предприятии она заносила данные с реестра, полученного из банка, в программу «1С Предприятие», на основании которых формировались карточки 70 счета.

В связи с претензиями сотрудников о неполном начислении заработной платы, поступившими в октябре-ноябре 2008г., в организации была проведена проверка, по результатам которой за период с марта 2006г. по ноябрь 2008г. выявлены несовпадения сумм по реестрам, находящимся в бухгалтерии предприятия, и сумм, перечисленных банком на счета сотрудников, т.е. зарплата сотрудников была уменьшена и одновременно увеличена ее заработная плата на общую сумму занижения сотрудникам. По какой причине это происходило, не знает. Она к этому не причастна. Позднее ею была предоставлена выписка с зарплатной карточки, которую она распечатала из Интернета, данные в которой совпадали с размером фактически начисленной ей заработной платы. Получала только заработную плату, начисленную ей бухгалтером по заработной плате, не больше. Она не подделывала подписи в реестрах по выплате заработной платы за руководителей и главного бухгалтера организации. Изменений в реестры по суммам заработной платы сотрудников не вносила. В организации только она занималась подготовкой реестров и списков на зачисление заработной платы. Кроме нее, никто ее банковской картой не пользовался. Во всех реестрах, изъятых из Кировского филиала ОАО АКБ «Росбанк», и реестрах, изъятых из Кировского филиала в ЗАО «Астарта», стоят ее подписи, как на лицо, на которое выписана доверенность в банк. Цифры, свидетельствующие о размерах заработной платы, подлежащей выплате работникам, записаны именно ею. Почему данные в реестрах, полученных ею в банке, не совпадают с данными, внесенными в бухгалтерскую программу «1С Предприятие», пояснить не может

Согласно платежному поручению № 2055 от 02.10.2007 г. ей действительно перечислялись ООО «Вятская сотовая связь» денежные средства в сумме 5560 рублей на ее личный банковский счет в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк». Кто печатал указанное платежное поручение, она точно сказать не может, но все платежные поручения в организации печатала всегда она. Данное платежное поручение она не подделывала, подписи за руководителя и главного бухгалтера в нем не ставила. Основание платежа, согласно платежному поручению, перечисление подотчетной суммы. В настоящее время она не может пояснить, на какие цели ей перечислены эти деньги. Не помнит, составляла ли она авансовый отчет. Если авансового отчета нет, значит, она его не составляла. На какие цели она потратила перечисленные ей деньги в сумме 5560 рублей, пояснить не может, так как не помнит. Она выписку расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» в период с 27.09.2007г. по 02.10.2007г. не подделывала (т.5 л.д.192-200, т.3, л.д.244-248, т.2, л.д.4-6).

Несмотря на непризнание подсудимой Мордвиновой Т.В. вины в совершении преступлений, ее виновность полностью подтверждается следующими собранными по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

По эпизоду мошенничества по факту хищения денежных средств у Б., Б.А.И., Ф., В.Т.С., Г.М.Г., К., Д., Е., И., К.В.В., Т., М.В.П., Н., П., С., А.:

Показаниями потерпевшего Б., который суду пояснил, что в период с мая 2000 г. по октябрь 2006 г. он работал в ООО «Вятская сотовая связь». С 2006 года организация перешла на обслуживание в ОАО КБ «Росбанк», в связи с этим, зарплату он стал получать на карту, принадлежащую данному банку. За перечисление заработной платы в ООО «Вятская сотовая связь» отвечала бухгалтер-кассир Мордвинова Т.В. В июне 2009 г. от сотрудников милиции узнал, что Мордвинова, используя свое служебное положение, изменяла цифры зарплаты у сотрудников указанной организации в бухгалтерских документах, предоставляемых в банк для перечисления зарплаты, а именно занижала цифры другим сотрудникам и одновременно повышала на эти же цифры зарплату себе. Своими действиями Мордвинова причинила ему материальный ущерб в сумме 5701,02 рублей.

Показаниями потерпевшего Б.А.И., который суду пояснил, что в ООО «Вятская сотовая связь» он трудоустроился на должность инженера в конце 2003 г. С 2006 года зарплату он стал получать на карту, принадлежащую ОАО КБ «Росбанк». За перечисление заработной платы в ООО «Вятская сотовая связь» отвечала бухгалтер-кассир Мордвинова. В ноябре 2008 года сотрудник организации И. обнаружил, что зарплата ему перечисляется не полностью. Он также сравнил данные бухгалтерии с данными банка и выявил, что суммы перечисленной ему зарплаты занижены по сравнению с суммами начисленной зарплаты. От руководства ему стало известно, что Мордвинова, используя свое служебное положение, похищала зарплату сотрудников ООО «Вятская сотовая связь» путем внесения фиктивных сведений в бухгалтерские документы, которые подавались в банк.Мордвинова похитила у него из зарплаты 1750 рублей.

Показаниями потерпевшего Ф.., который суду пояснил, что с 2005 года он работает в ЗАО «Астарта» (ранее ООО «ВСС»). С 2006 года зарплату он стал получать на карту ОАО КБ «Росбанк». За перечисление заработной платы в ООО «Вятская сотовая связь» отвечала бухгалтер-кассир Мордвинова. В декабре 2008 г. от сотрудника организации И. узнал, что некоторым сотрудникам в течение неопределенного периода не полностью перечислялась заработная плата на их лицевые счета. При сравнении цифр с распечаткой из Интернет-банка также обнаружил, что перечисленные суммы были занижены от 100 до 500 руб. по сравнению в суммами начисленной зарплаты. В ходе ревизии установлено, что в реестрах на перечисление заработной платы у некоторых сотрудников регулярно занижались суммы к выплате, а у бухгалтера-кассира Мордвиновой повышалась зарплата на эти же суммы. В период с марта 2006 г. по декабрь 2008 г. у него из зарплаты похищено Мордвиновой 6000 рублей, данный ущерб для него является значительным.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего В.Т.С., из которых следует, что с 2003 по январь 2009 г. он работал в ООО «Вятская сотовая связь». С 2006 года ООО «ВСС» перешло на обслуживание в ОАО КБ «Росбанк», заработную плату получал на карту, принадлежащую данному банку. За перечисление заработной платы в ООО «Вятская сотовая связь» отвечала бухгалтер-кассир Мордвинова. После своего увольнения от сотрудников ООО «ВСС» он узнал, что бухгалтер-кассир Мордвинова в течение нескольких лет изменяла цифры зарплаты у сотрудников указанной организации в бухгалтерских документах, предоставляемых в банк для перечисления зарплаты, а именно занижала цифры ряду сотрудников и одновременно повышала на эти же цифры зарплату себе. В период с 2007 г. по 2008 г. в результате действий Мордвиновой он недополучил зарплату на общую сумму 1800 рублей (т.3 л.д.146-147).

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Г.М.Г., из которых следует, что с декабря 1998 г. по июнь 2008 г. он работал в ЗАО «Вятская сотовая связь». С 2006 г. зарплату ему перечисляли на банковский счет, открытый в «Росбанке» на банковскую карту. Ему известно, что перечислением денег на счет банковской карты занималась бухгалтер-кассир Мордвинова. О том, что в результате действий Мордвиновой ему не была перечислена зарплата в сумме 2000 рублей, узнал от работников милиции (т.3 л.д.163).

Показаниями потерпевшего К., из которых следует, что в ООО «Вятская сотовая связь» он работает с 2003 года. С 2006 года ООО «Вятская сотовая связь» перешло на обслуживание в ОАО КБ «Росбанк», в связи с этим, зарплату ему стали перечислять на карту, принадлежащую указанному банку. За перечисление заработной платы в ООО «ВСС» отвечала бухгалтер-кассир Мордвинова. В конце 2008 года сотрудник организации И. обнаружил, что ему не полностью перечисляется зарплата. После этого, многие сотрудники обнаружили несовпадение данных Интернет-банка с данными бухгалтерии. В ходе проверки было установлено, что бухгалтер-кассир Мордвинова, используя свое служебное положение, похищала зарплату сотрудников организации, путем внесения фиктивных сведений в бухгалтерские документы, которые подавались в банк для зачисления зарплаты, а именно она занижала суммы зарплаты у сотрудников ООО и на общую сумму повышала зарплату себе. По результатам проведенной проверки он узнал, что в период с 2006 года по ноябрь 2008 года бухгалтер Мордвинова похитила у него из зарплаты 7 550 рублей. Действиями Мордвиновой ему причинен значительный материальный ущерб.

Показаниями потерпевшего Д., из которых следует, что с 1998 по 2007 год он работал в ООО «Вятская сотовая связь» в должности генерального директора. В его обязанности входило общее руководство организацией, офис которой был расположен по адресу: г.Киров ул. Воровского 119. С 2006 года ООО «ВСС» перешло на обслуживание в ОАО КБ «Росбанк», в связи с этим, зарплату он стал получать на карту, принадлежащую этому банку.

В бухгалтерии организации работали главный бухгалтер Л., бухгалтер по зарплате У., которая начисляла зарплату, бухгалтер-кассир Мордвинова Т.В., которая отвечала за перечисление заработной платы. С 2006 г. при работе с ОАО «Росбанк» на основании данных бухгалтера по зарплате Мордвинова составляла в 3 экземплярах реестры перечисления заработной платы на личные банковские счета сотрудников, а также готовила 1 экземпляр реестра в электронном виде. Бумажные реестры сначала подписывала главный бухгалтер Л., затем он. После чего реестры относились Мордвиновой вместе с электронной версией в ОАО «Росбанк» для зачисления заработной платы на личные счета сотрудников. В феврале 2009 года от своего сына И. узнал, что бухгалтер-кассир Мордвинова, используя свое служебное положение, похищала зарплату сотрудников ООО «Вятская сотовая связь» путем внесения фиктивных сведений в бухгалтерские документы, а именно реестров, которые подавались в банк для перечисления зарплаты. Разбирательство по начисленной и выплаченной зарплате началось с того, что сын со своей женой заметили, что суммы, начисляемых на карточку денег, не соответствуют его окладу и премии. Ему известно, что ревизионной комиссией была проверена деятельность бухгалтера Мордвиновой по обоснованности перечисления зарплаты сотрудникам ООО «Вятская сотовая связь», в том числе и ему. По результатам проведенной проверки он узнал, что в период с 2006 года до 01.05.2007 года Мордвинова похитила у него из зарплаты 18 000 рублей путем внесения ложных сведений в документы, которые подавались в банк для перечисления зарплаты сотрудникам ООО «Вятская сотовая связь». В период с 2006 по 2007 г. он неоднократно подписывал реестры. В реестрах за февраль, март, апрель 2006 г., изъятых из организации, подпись за руководителя поставлена не его рукой.

Показаниями потерпевшего Е., из которых следует, что в ООО «Вятская сотовая связь» он трудоустроился в октябре 2004 года. С 2006 года организация перешла на обслуживание в ОАО КБ «Росбанк», в связи с этим, зарплату он стал получать на карту, принадлежащую данному банку. За перечисление заработной платы отвечала бухгалтер-кассир Мордвинова. Осенью 2008 года сотрудник организации И. обнаружил, что зарплата ему перечисляется не полностью. Он также сравнил данные бухгалтерии с данными банка и увидел несовпадения сумм – суммы перечисленной ему зарплаты были занижены по сравнению с суммами начисленной ему зарплаты работниками бухгалтерии. Ему известно, что в результате проведенной в организации проверки выявлено много фактов занижения зарплаты у сотрудников организации. От руководства ему стало известно, что Мордвинова, используя свое служебное положение, похищала зарплату сотрудников ООО «Вятская сотовая связь» путем внесения фиктивных сведений в бухгалтерские документы, которые подавались в банк для зачисления зарплаты. В период с 2006 года по ноябрь 2008 года бухгалтер Мордвинова похитила у него из зарплаты 16401, 57 руб., чем причинила ему значительный ущерб.

Показаниями потерпевшего И., который суду пояснил, что в ООО «Вятская сотовая связь» (Кировский филиал ЗАО «Астарта») он работает с 1998 года. С 2006 г. ООО «ВСС» перешло на обслуживание в ОАО КБ «Росбанк» и он стал получать зарплату через банковскую карту данного банка. Бухгалтер-кассир Мордвинова на основании данных бухгалтера по зарплате составляла в 3 экземплярах реестры перечисления заработной платы на личные банковские счета сотрудников, а также готовила 1 экземпляр реестра в электронном виде. Бумажные реестры сначала подписывала гл. бухгалтер Л., реестры подписывались руководителем ООО либо им, так как он имел право подписи за руководителя в его отсутствие. Затем реестры Мордвинова отвозила вместе с электронной версией в ОАО «Росбанк» для зачисления заработной платы на личные счета сотрудников. После поступления документов в банк, работники банка перечисляли денежные средства на счет каждого сотрудника. В ноябре-декабре 2008 г. его жена, М., посмотрев по Интернету поступление денежных средств, зная от него размер оклада, заметила, что фактически ему было перечислено меньше денежных средств, чем положено. На следующий день он пришел в бухгалтерию, где узнал, что по данным бухгалтерии ему начислили больше денежных средств, чем пришло на счет. Вслед за ним многие сотрудники, также сравнив информацию бухгалтерии с суммой начислений в банке, обнаружили разницу в цифрах. В ходе проведенной проверки, а потом и ревизии, выяснилось, что бухгалтер Мордвинова, используя свое служебное положение, регулярно похищала зарплату сотрудников ООО «ВСС» путем внесения фиктивных сведений в бухгалтерские документы, которые подавались ею в банк для зачисления зарплаты. Она изменяла суммы выплат зарплаты у сотрудников – понижала им зарплату и на общую сумму увеличивала себе зарплату. При этом Мордвинова могла менять данные в реестрах несколько раз. Она могла принести ему на подпись реестр с правильными цифрами, а перед тем как идти в банк, его заменить и за него поставить подпись. Также она могла, пользуясь тем, что ей доверяли, и никто цифры не сверял, принести ему реестры уже с неправильными цифрами. Для того, чтобы банк не заметил расхождений бумажного и электронного реестра, для банка Мордвинова подделывала оба реестра. После того, как реестры возвращались из банка, они вновь подделывались, в них указывались правильные цифры, но ставился поддельный штамп банка. В некоторых реестрах вообще отсутствовал штамп банка. На реестрах также подделывались подписи за руководителя и главного бухгалтера.

В период с 2006 по 2008 г. он неоднократно подписывал реестры. В реестрах № 38 от 29.05.2007 года, № 5 от 14.02.2006 года, реестр № 26 от 02.05.2006 года, № 30 от 16.05.2006 года, № 31 от 25.05.2006 года, № 42 от 07.06.2006 года, № 44 от 21.06.2006 года, № 47 от 05.07.2006 года, № 48 от 14.07.2006 года, № 50 от 28.07.2006 года, № 52 от 04.08.12006 года, № 54 от 17.08.2006 года, № 57 от 31.08.2006 года, № 61 от 15.09.2006 года, № 62 от 28.09.2006 года, № 63 от 03.10.2006 года, № 65 от 24.10.2006 года, № 74 от 30.11.2006 года, № 6 от 31.01.2007, стоят не его подписи.

В период с 2006 г. по 2008 г. бухгалтер Мордвинова похитила у него из зарплаты в общей сложности 41650 руб., что для его семьи является значительным ущербом.

Показаниями потерпевшего Т., который суду пояснил, что с 2000 г. по апрель 2007 г. он работал в ООО «Вятская сотовая связь». С 2006 года ООО «ВСС» перешло на обслуживание в ОАО КБ «Росбанк», в связи с этим, зарплату он стал получать на карту, принадлежащую данному банку. За перечисление заработной платы в ООО «Вятская сотовая связь» отвечала бухгалтер-кассир Мордвинова. Он уволился из организации 20 апреля 2007 г. Ему известно, что бухгалтер-кассир ООО «ВСС» Мордвинова в течение нескольких лет изменяла цифры зарплаты у сотрудников указанной организации в бухгалтерских документах, предоставляемых в банк для перечисления зарплаты, а именно, занижала цифры другим сотрудникам и одновременно повышала на эти же цифры зарплату себе. В результате действий Мордвиновой в мае 2007 г. ему не было перечислено на счет 2000 рублей (заработная плата за март 2007 г.).

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего К.В.В., из которых следует, что в он ранее работал в ООО «Вятская сотовая связь». За перечисление заработной платы в ООО «Вятская сотовая связь» с 2000г. по 2008 г. отвечала бухгалтер-кассир Мордвинова. В декабре 2008 г. от сотрудника организации И. узнал, что некоторым сотрудникам в течение неопределенного периода не полностью перечислялась заработная плата на их лицевые счета. В организации была проведена ревизия за период с 2006 г. по 2008 год, в ходе которой выявлено, что бухгалтер-кассир Мордвинова регулярно занижала цифры зарплаты у сотрудников организации и на эту же сумму повышала зарплату себе. Общая сумма зарплаты, которая была ему недоначислена за указанный период, составила 2200 рублей (т.3 л.д.122-123).

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего М.В.П., из которых следует, что с момента образования по май 2008 г. он работал в ООО «Вятская сотовая связь». За перечисление заработной платы в ООО «Вятская сотовая связь» отвечала бухгалтер-кассир Мордвинова. В 2009 г. от сотрудника ООО «ВСС» П. узнал, что бухгалтер-кассир ООО «ВСС» Мордвинова в течение нескольких лет изменяла цифры зарплаты у сотрудников указанной организации в бухгалтерских документах, предоставляемых в банк для перечисления зарплаты, таким образом, занижала цифры зарплаты другим сотрудникам и одновременно повышала на эту же сумму зарплату себе. По данным работников бухгалтерии ЗАО «Астарта», проводивших сверку перечислений заработной платы на личные банковские счета сотрудников, он в период с 2007 г. по 2008 г. недополучил зарплату на общую сумму 1400 рублей (т.3 л.д.152-153).

Показаниями потерпевшего Н., который суду пояснил, что в ООО «Вятская сотовая связь» он трудоустроился в 2001 г. За перечисление заработной платы в организации отвечала бухгалтер-кассир Мордвинова. В ноябре 2008 года сотрудник И. обнаружил, что зарплата ему перечисляется не полностью. Он также сравнил данные бухгалтерии с данными банка и увидел несовпадения сумм – суммы перечисленной ему зарплаты были занижены по сравнению с суммами начисленной зарплаты. После увольнения бухгалтера-кассира Мордвиновой от руководства ему стало известно, что Мордвинова, используя свое служебное положение, похищала зарплату сотрудников ООО «Вятская сотовая связь» путем внесения фиктивных сведений в бухгалтерские документы, которые подавались в банк. В период с апреля 2006г. по ноябрь 2008 года бухгалтер Мордвинова похитила у него из зарплаты 13 350 руб., что для него является значительным ущербом.

Показаниями потерпевшего П., который пояснил, что в ООО «Вятская сотовая связь», а в последующем в ЗАО «Астарта» он работает в должности начальника отдела. За перечисление заработной платы в ООО «Вятская сотовая связь» отвечала бухгалтер-кассир Мордвинова. В декабре 2008г. от И. он узнал, что в течение неопределенного периода тому не полностью перечислялась заработная плата на лицевой счет. При сравнении цифр он также обнаружил, что практически каждый раз при перечислениях аванса и зарплаты суммы были ниже на 1,5 -2 тыс.руб. по сравнению с суммами начисленной зарплаты. В ходе ревизии стало ясно, что в реестрах на перечисление заработной платы у некоторых сотрудников регулярно занижались суммы зарплаты, а у бухгалтера-кассира Мордвиновой повышалась зарплата на эти же суммы. Указанные реестры составляла только Мордвинова, в банк относила документы тоже только Мордвинова, также только она забирала из банка отработанные реестры и подшивала их впоследствии в папку. Позднее Мордвинова была уволена. В ходе проверки выяснилось, что в период получения им зарплаты через карту «Росбанк», то есть с марта 2006 г. по декабрь 2008 г. у него из зарплаты похищено Мордвиновой 70655 руб., что для него является значительным ущербом.

Показаниями потерпевшего С., который суду пояснил, что в ООО «Вятская сотовая связь» (в настоящее время филиал ЗАО «Астарта») он работает директором с 15.01.2008 года. На момент его прихода в организации уже работала бухгалтер-кассир Мордвинова, в обязанности которой входило составление реестров перечисления заработной платы на личные банковские счета сотрудников в 3 экземплярах и передача этих реестров в банк. Реестры составлялись на основании данных бухгалтера по зарплате. В 2008 г. зарплату начисляла бухгалтер сначала У., позднее М.К.В.. Бумажные реестры и платежные поручения приносила ему на подпись Мордвинова. При подписании реестров он не проверял цифры зарплаты на реестре, так как считал, что главный бухгалтер Л. уже все проверила, на реестре уже стояла ее подпись. Реестры отвозились Мордвиновой вместе с электронной версией в Кировский филиал ОАО АКБ «Росбанк» для зачисления заработной платы на личные счета сотрудников, после чего банк перечислял деньги на карточные счета сотрудникам ООО «Вятская сотовая связь». В ноябре 2008 года поступили заявления от сотрудников организации о неправильном начислении заработной платы, в связи с чем, он принял решение провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности по выплате заработной платы сотрудникам. В ходе ревизии выяснилось, что бухгалтер Мордвинова, используя свое служебное положение, похищала зарплату сотрудников ООО «Вятская сотовая связь» путем внесения фиктивных сведений в бухгалтерские документы, которые подавались в банк для зачисления зарплаты. Она изменяла суммы выплат зарплаты у сотрудников – понижала им зарплату и на общую сумму увеличивала себе зарплату. В организации имелись реестры с достоверными цифрами зарплат, но с поддельными штампами банка, на них не было указано лицо, которое провело в банке операцию, отсутствовала его подпись, дата проведения операции. На некоторых реестрах имелись его подлинные подписи, на некоторых подписи с подражанием его подписи. В реестрах без номера за май 2008 г. и август 2008 г. подпись за руководителя выполнена не им. В 2008 году бухгалтер Мордвинова путем внесения ложных сведений в реестры похитила у него из зарплаты 11 000 рублей.

Показаниями потерпевшего А., который суду пояснил, что с 2003 г. он работает в ЗАО «Астарта» (ранее ООО «ВСС»). За перечисление заработной платы в ООО «Вятская сотовая связь» отвечала бухгалтер-кассир Мордвинова. В декабре 2008 г. от сотрудника организации И. он узнал о том, что некоторым сотрудникам в течение неопределенного периода не полностью перечислялась заработная плата на их лицевые счета. При сравнении цифр с распечаткой из Интернет-банка обнаружил занижение размеров заработной платы, подлежащей ему к выплате. По результатам проведенной ревизии ему известно, что хищение денежных средств совершала бухгалтер-кассир Мордвинова, которая с марта 2006 г. по декабрь 2008 г. у него из зарплаты похитила 1650 рублей.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ц., из которых следует, что с мая 2006 года по январь 2008 года он работал директором ООО «Вятская сотовая связь». С начала 2006 г. в основном все работники стали получать зарплату через карточки в ОАО «Росбанк». Бухгалтером-кассиром работала Мордвинова, в обязанности которой входил учет денежных средств, ведение кассы, банка, выдача зарплаты. Зарплату сотрудникам начисляла бухгалтер У., она же готовила данные о суммах зарплаты к выплате. Затем Мордвинова на основании данных У. составляла реестры перечисления заработной платы на личные банковские счета сотрудников, приносила ему на подпись 3 экземпляра реестра вместе с платежным поручением, где уже стояла подпись главного бухгалтера Л. Он никогда не сверял суммы, указанные в реестрах. На реестре и платежном поручении он ставил свою подпись и возвращал все документы Мордвиновой. Затем Мордвинова ставила на подписанные реестры и платежные поручения печать организации, которая имелась в бухгалтерии, и относила реестры в банк. Примерно в январе-феврале 2009 г. от бывших коллег он узнал, что в ООО «Вятская сотовая связь», где он ранее работал, выявлены факты хищения денежных средств из зарплат сотрудников бухгалтером-кассиром Мордвиновой Т.В., которая подделывала реестры перечисления заработной платы, где занижала суммы зарплаты сотрудникам организации и одновременно повышала на эти суммы себе зарплату. На реестрах имелись поддельные подписи за главного бухгалтера и за руководителя. Чтобы в этом убедиться, он лично пришел в офис ЗАО «Астарта», где главный бухгалтер Л. показала несколько реестров и платежных поручений. Действительно в некоторых реестрах, а именно № 68 от 1.11.06 г., № 14 от 6.03.07 г., № 22 от 29.03.07 г., № 70 от 9.11.06 г., № 12 от 21.02.07 г., № 19 за февраль 2007 г., № 42 от 28.06.07 г., № 31, 35, 49 за 2007 г. стояла не его подпись. Кто ставил за него подпись, не знает (т.3 л.д.167-168,174-175).

Показаниями свидетеля Л., которая суду пояснила, что в ООО «Вятская сотовая связь» (филиал ЗАО «Астарта») она работает с 2000 года в должности главного бухгалтера. С 16 мая 2000 г. до января 2009 г. в бухгалтерии в должности бухгалтера-кассира работала Мордвинова, с которой был заключен трудовой договор. Мордвинова была ознакомлена с должностной инструкцией. Также с Мордвиновой был заключен договор о полной материальной ответственности и в обязанности входило формирование заявки по финансовому мониторингу (предстоящим расходам Общества на следующую неделю), подготовка платежных поручений в банк, проведение кассовых операций (оформление приходных кассовых ордеров и расходных кассовых ордеров), подготовка реестров и платежных поручений на выплату зарплаты сотрудникам организации, которые предоставлялись в банк для начисления зарплаты на банковские карты, правильность отражения в бухгалтерской программе выплаченной зарплаты.

Выплаты зарплаты на карту ОАО АКБ «Росбанк» начались с 2006 г. На основании внутренних документов по начислению зарплаты, штатного расписания, приказов на доплату, премирование, на отпуска, больничных листов бухгалтер по заработной плате У., а позднее М.К.В., начисляли сотрудникам организации зарплату, формировали платежные ведомости на выплату зарплаты. На основании платежной ведомости бухгалтер-кассир Мордвинова готовила платежное поручение в банк на общую сумму выплаты зарплаты и реестры перечисления заработной платы на личные банковские счета сотрудников в ОАО АКБ «Росбанк». Реестры на перечисление заработной платы и платежные поручения в ОАО «Росбанк» распечатывались в 3 экземплярах, кроме этого, дополнительно список записывался на дискету. Все реестры подписывались главным бухгалтером, руководителем организации и лицом, которое предоставляет документы в банк, т.е. Мордвиновой. Затем на реестры Мордвинова с ее согласия ставила печать организации. 1 экземпляр реестра после перечисления заработной платы возвращается в организацию с ремаркой банка и подписью сотрудника банка о проведении операции. После перечисления денежных средств Мордвинова по проведенному банком реестру отражала в бухгалтерской программе 1С «Предприятие» все цифры по перечисленной зарплате, затем подшивала реестры вместе с банковскими выписками в общую папку.

Примерно в ноябре 2008 г. жена сотрудника И. – М. заметила, что мужу не полностью перечисляется зарплата. При проверке обнаружилось, что действительно Д. перечислены не все положенные суммы. Многие работники также обнаружили расхождение между начисленной и выплаченной заработной платы. Было принято решение провести инвентаризацию выплаты заработной платы сотрудникам ЗАО. При сравнении реестров, находящихся в организации, с электронными списками из банка и с проводками в программе 1С «Предприятие», были обнаружены расхождения между реестрами, имеющимися в организации и электронными списками из банка и бухгалтерскими проводками. По некоторым сотрудникам суммы перечислений, отраженные в программе 1С, были больше, а фактически перечислено на банковские карточки меньше. По Мордвиновой, наоборот, по бухгалтерской программе отражена сумма по перечислению меньше, а фактически перечислялось банком на ее личный банковский счет больше именно на ту сумму, которая складывалась из недоперечисленных сумм по сотрудникам по каждому реестру. В ходе инвентаризации в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк» была запрошена карточка по банковскому счету Мордвиновой за период с 2006 г. по 2008 г. и выявлено, что Мордвинова, используя свое служебное положение, регулярно совершала хищения денежных средств из зарплат сотрудников организации. В одних случаях Мордвинова предоставляла ей и руководителю организации реестр с достоверными цифрами зарплаты, а перед тем, как отнести реестр в банк, меняла цифры в сторону занижения у сотрудников и одновременным повышением себе зарплаты и подделывала подписи за нее и руководителя организации. В других случаях, Мординова готовила реестр уже с измененными цифрами зарплат у сотрудников. Данный документ Мордвинова предоставляла ей и директору организации на подпись. В связи с большой загруженностью она и руководитель организации не проверяли цифры и подписывали его. В этом случае в банк уходили измененные цифры. Но по возвращении реестра из банка Мордвинова его заменяла на другой реестр, в котором ставила достоверные цифры зарплат. Во всех случаях Мордвинова завышала свою зарплату на ту сумму, которую вычитала из зарплат других сотрудников. Реестры, которые были в ЗАО «Астарта», имели в основной своей массе поддельные подписи за главного бухгалтера и руководителя организации и на них имелся поддельный штамп банка. Имелись реестры с настоящей печатью банка, в этом случае суммы в проводках (отражение операции) в бухгалтерской программе не соответствовали суммам реестра.

В ходе ревизии по указанию проверяющих Мордвинова в январе 2009г. представила выписку движения денежных средств по ее банковскому счету в 2008 году. Данная выписка была поддельной, поскольку сумма поступлений зарплаты была откорретирована Мордвиновой в меньшую сторону, что подтверждалось с карточкой лицевого счета Мордвиновой, представленной банком.

Показаниями свидетеля Ж., которая суду пояснила, что в ООО «Вятская сотовая связь» работает с октября 2004 года, в настоящее время занимает должность старшего бухгалтера. По обстоятельствам дела дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля У., из которых следует, что в ООО «Вятская сотовая связь» она работала с августа 1999 г. по 4 апреля 2008 г. в должности бухгалтера по начислению заработной платы. В ее обязанности входило начисление заработной платы, начисление налогов с заработной платы, подготовка и сдача отчетности по заработной плате в УФНС, ПФР, расчеты с подотчетными лицами. Бухгалтером-кассиром работала Мордвинова, в обязанности которой входила подготовка платежных поручений в банк, проведение кассовых операций, подготовка реестров и платежных поручений на выплату зарплаты сотрудникам ООО, проведение операций по расчетному счету организации, отражение сумм выплаченной зарплаты сотрудникам по исполненным реестрам банка в бухгалтерской программе (проводки).

Начисление зарплаты она производила только 1 раз в месяц на основании табеля учета рабочего времени, приказов по личному составу о командировках, отпусках, премированиях, увольнениях. Она формировала расчетную ведомость, где указывала по каждому сотруднику расчет по видам начислений, все налоги, распечатывала ее и подшивала в папку «Зарплата». Бухгалтеру-кассиру Мордвиновой передавала сведения о перечислении заработной платы по сотрудникам. На основании ее данных Мордвинова составляла банковские документы – готовила платежное поручение в банк на общую сумму выплаты зарплаты и реестры перечисления заработной платы на личные банковские счета каждого сотрудника в ОАО АКБ «Росбанк» на бумажном носителе и в электронном виде. Реестры и платежное поручение подписывали главный бухгалтер и руководитель организации. После того как банк проводил банковскую операцию по зачислению денежных средств на лицевые счета сотрудников Мордвинова получала выписки из банка (реестр с ремаркой банка о проведении операции и ремарку платежного поручения с подписью работника банка), на основании которых делала бухгалтерские проводки в программе 1С «Предприятие», то есть показывала цифры перечисленной сотрудникам зарплаты. С реестрами Мордвиновой цифры она не сверяла, это не входило в ее обязанности, поскольку подготовка и обработка банковской документации входила в обязанности Мордвиновой. После того как Мордвинова разнесла проводки, она проверяла в общей программе «Анализ счета по субконто» (счет 70) правильность перечисления заработной платы по проводкам, т.е. сверяла данные Мордвиновой со своими данными. Все цифры всегда совпадали и никаких вопросов по работе у нее к Мордвиновой не возникало.

В конце 2008 г. от сотрудников ООО «ВСС» узнала, что в организации была проведена ревизия, в ходе которой выявлено, что Мордвинова в реестрах занижала зарплату сотрудников и одновременно повышала зарплату себе на эту же сумму. В ходе следствия следователь ей предъявила карточки 70 счета за период с 2006 по март 2008 г., изъятые из ЗАО «Астарта», и реестры на перечисление заработной платы, изъятые из ОАО АКБ «Росбанк». Сравнив указанные документы, она убедилась, что суммы фактически перечисленные отдельным сотрудникам не совпадают с суммами перечислений, указанными в карточке счета { ... }. Так, при сравнении карточек 70 счета и реестров с 21.03.2006г. по 27.03.2008г. ей установлены занижения размеров перечисленной заработной платы работникам ООО «ВСС» Б., Б.А.И., Ф., В.Т.С., Г.М.Г., К., Д., Е., И., К.В.В., Т., М.В.П., Н., П., С., А. и одновременно увеличение на эти же суммы размера перечисленной заработной платы Мордвиновой, т.е. Мордвинова в течение 2006-2008 г. регулярно перечисляла себе на карточку повышенные суммы денежных средств (т.3 л.д.235-243).

Показаниями свидетеля М.К.В., которая суду пояснила, что в ЗАО «Астарта» (ранее ЗАО «ВСС») работает с 7 апреля 2008 г. в должности бухгалтера по начислению заработной платы. В ее обязанности входит начисление заработной платы, начисление налогов с заработной платы, подготовка и сдача отчетности по заработной плате в УФНС, ПФР. Ранее бухгалтером-кассиром работала Мордвинова, в обязанности которой входило подготовка платежных поручений в банк, проведение кассовых операций, подготовка реестров и платежных поручений на выплату зарплаты сотрудникам «ВСС», проведение операций по расчетному счету организации, отражение сумм выплаченной зарплаты сотрудникам по исполненным реестрам банка в бухгалтерской программе (проводки). С сентября 2005 г. между ООО «Вятская сотовая связь» и ОАО АКБ «Росбанк» был заключен договор о предоставлении в пользовании банковских карт с ОАО АКБ «Росбанк» и с 2006 г. основная часть сотрудников стала получать заработную плату через карты ОАО АКБ «Росбанк».

Начисление зарплаты она производила только 1 раз в месяц на основании табеля учета рабочего времени, приказов по личному составу о командировках, отпусках, премированиях, увольнениях. Она формировала расчетную ведомость, где указывала по каждому сотруднику расчет по видам начислений. Расчетная ведомость подписывалась ею и главным бухгалтером. После этого она составляла платежную ведомость, где указывала сумма, которая планировалась к перечислению на карточки сотрудников. На основании платежной ведомости, Мордвинова готовила банковские документы – платежное поручение в банк на общую сумму выплаты зарплаты и реестры перечисления заработной платы на личные банковские счета каждого сотрудника на бумажном носителе и в электронном виде. Реестры подписывали главный бухгалтер и руководитель организации. Затем в ОАО АКБ «Росбанк» Мордвинова относила 3 реестра на бумажном носителе и 1 экземпляр в электронном виде. После того как банк провел банковскую операцию по зачислению денежных средств на лицевые счета сотрудников, Мордвинова получала реестр с ремаркой банка о проведении операции и ремарку платежного поручения с подписью работника банка, на основании которых делала бухгалтерские проводки в программе 1С «Предприятие», где показывала цифры перечисленной сотрудникам зарплаты. Она сверяла цифры в общей программе «Анализ счета по субконто» (счет 70) с цифрами перечисленной зарплаты по проводкам, т.е. сверяла данные Мордвиновой со своими данными. Все цифры всегда совпадали и никаких вопросов по работе к Мордвиновой у нее не возникало. С бумажными реестрами, подготовленными Мордвиновой, свои цифры она никогда не сверяла.

Примерно в конце октября - в ноябре 2008 г. к ней подошел сотрудник И., по просьбе которого она распечатала анализ 70 счета. На следующий день Д. принес распечатку из Интернет-банка, где были видны все перечисления на банковский счет. Сравнивая цифры, она увидела, что в бухгалтерских документах отражены одни суммы, а фактически перечислено Д. меньше. В бухгалтерии подняли реестры, которые вернулись из банка, посмотрели проводки (реестры) в программе 1С и увидели, что общая сумма к выплате сходилась, а цифры по зарплате внутри списка имели расхождения. За составление обоих документов отвечала Мордвинова. Кроме нее, эти документы никто не составлял. Был издан приказ о ревизии сумм перечислений заработной платы сотрудникам. Были подняты все реестры из ОАО АКБ «Росбанк». В ходе ревизии стало ясно, что суммы изменяются именно бухгалтером-кассиром Мордвиновой. В реестрах было видно, что у некоторых сотрудников регулярно занижались суммы зарплаты и на эту же сумму у Мордвиновой повышалась зарплата. Реестры составляла только Мордвинова, в банк относила документы тоже только Мордвинова, также только она забирала из банка отработанные реестры и подшивала их впоследствии в папку.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля М., из которых следует, что с 2000 г. она работает в ООО «Вятская сотовая связь», в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком. Дома она имеет программу «домашняя бухгалтерия», которая отслеживает суммы прихода и расхода семейного бюджета. В ноябре 2008 г. согласно нового штатного расписания, утвержденного головным офисом ЗАО «Астарта», расположенном в Москве, все сотрудники стали получать новую зарплату. Из Интернет-банка она взяла данные по зарплате мужа и занесла их в домашнюю бухгалтерию. Программа показала, что никакого увеличения зарплаты не было. Тогда она попросила мужа И. взять расчетный листок в бухгалтерии. Сверив цифры перечисленной банком зарплаты с данными из расчетного листка оказалось, что банком перечислена меньшая сумма, нежели начисленная бухгалтерией. Со слов мужа знает, что был издан приказ о проведении ревизии в ЗАО «Астарта». В результате ревизии выявлено, что бухгалтер-кассир Мордвинова, которая отвечала за предоставление в банк цифр зарплат, корректировала цифры в реестрах на выплату зарплаты сотрудникам организации, частично занижая части сотрудникам зарплаты и на эту же сумму увеличивала зарплату себе. Итоговая сумма перечисленных средств в банк соответствовала действительности и поэтому ни у кого вопросов не возникало. В результате проверки работниками бухгалтерии установлено, что ее мужу в период с 2006 г. по декабрь 2008 г. недоначислено денежных средств в сумме 41650 рублей (т.4 л.д.25-26).

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля В.И.В., из которых следует, что в ООО «Вятская сотовая связь» (ЗАО «Астарта») она работает с 2003 года бухгалтером. В ее обязанности входит ведение бухгалтерского учета, основных средств, материальных запасов. Во время отпуска Мордвиновой она работала на компьютере Мордвиновой, но под своим паролем. Пароля Мордвиновой она, как и другие работники бухгалтерии, не знала. Во время отпуска Мордвиновой в ее обязанности входило составление платежных поручений, проведение выписок по расчетному счету организации, перечисление заработной платы сотрудникам. Начисление заработной платы производилось У., а позднее М.К.В. 1 раз в месяц, а именно в последнее число месяца, а перечисления производились несколько раз в месяц. На основании платежной ведомости, которую составляла бухгалтер по зарплате У., а позднее М.К.В., она составляла реестры на перечисление заработной платы на счета сотрудников. Одновременно У. заносила все данные по начислению в карточки 70 счета «Расчеты с персоналом по оплате труда», которые всегда должны совпадать с данными платежных ведомостей. Указанный реестр вместе с платежной ведомостью она относила на подпись главному бухгалтеру Л.. После подписания реестр сама Л. относила на подпись руководителю организации. К реестру также она печатала платежное поручение на общую сумм выплаты. Затем она относила реестр в Кировский филиал ОАО «Росбанк» по адресу: г.Киров ул.Воровского 119. На основании представленного в банк реестра сотрудники банка перечисляли денежные средства с расчетного счета организации на личные банковские счета сотрудников. Через несколько дней она забирала реестр с отметкой банка об исполнении. На нем стоял штамп банка, указана фамилии сотрудника банка, который производил перечисления, а также дата проведения операции. Все реестры, которые она забирала из банка, всегда были правильно оформлены. После зачисления денежных средств на личные банковские счета сотрудников организации она вносила данные по выплате денежных средств в карточки 70 счета «Расчеты с персоналом по оплате труда», которые брала с реестра из банка. В любом случае данные, отраженные У. в карточках 70 счета, и ее данные по перечислениям всегда совпадали.

Примерно в ноябре 2008 г. в бухгалтерию организации обратился технический директор И., который сказал, что ему ежемесячно перечисляется меньшая сумма заработной платы, чем ему положена. Тогда все работники бухгалтерии стали сверять выписку из банка, которую принес Д. с бумажными реестрами, которые были подшиты в папку «Расчетный счет». Некоторые суммы соответствовали банковской выписке, но некоторые суммы были меньше, чем указаны в реестрах. В организации была назначена ревизия. Были запрошены копии реестров, предоставленных Мордвиновой в банк. Со слов старшего бухгалтера Ж. знает, что цифры в реестрах, предоставленных из Росбанка и реестрах, имеющихся в организации, не совпадали. Стало ясно, что цифры в реестрах изменяла Мордвинова. Кроме нее это было сделать некому. Банк принимал документы только от Мордвиновой и нее. В период ее работы за Мордвинову все цифры в реестрах совпадали. Другие работники реестры не составляли (т.4 л.д.27-28).

Показаниями свидетеля К.С.М., который суду пояснил, что в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк» до августа 2007 г. работал старшим менеджером отдела по работе с частными клиентами, в настоящее время является начальником указанного отдела. Ранее в его обязанности входила работа с банковскими картами, а также сопровождение зарплатных проектов. Одним из клиентов ОАО КБ «Росбанк» является ЗАО «Астарта» - правопреемник ЗАО «Вятская сотовая связь» и ООО «Вятская сотовая связь. От данной организации он работал с бухгалтером-кассиром Мордвиновой. Именно Мордвинова приносила в банк реестры на начисление заработной платы сотрудникам за подписью руководителя, главного бухгалтера, с печатью организации, который составлялся в 3 экземплярах, и список в электронном виде (на дискете) для ускорения процесса распределения заработной платы по счетам сотрудников. Примерно с марта 2006 г. до сентября-октября 2006 г. переносом информации и распределением заработной платы занимался он. С июня 2008 г. по настоящее время переносом информации занимается ведущий специалист по работе с банковскими картами О.А.А. Никаких сомнений в подлинности предоставляемых Мордвиновой документов не было. Одновременно к списку Мордвинова приносила платежное поручение на общую сумму зарплаты, указанную в реестре. На основании указанных документов он распределял заработную плату. После зачисления денежных средств на личные банковские счета сотрудников организации им, а позднее О.А.А., ставилась отметка о совершении операции – штамп банка с его реквизитами, данными исполнителя, датой и его подписью. Затем один из экземпляров реестра с отметкой банка, с ремаркой банка о подтверждении прохождения платежа передавались в операционный отдел, откуда впоследствии Мордвинова забирала их вместе с другими банковскими документами. В январе 2009г. главный бухгалтер ЗАО «Астарта» Л. сообщила, что на счета сотрудников поступает меньше денежных средств, чем начислено по документам. Работники банка предоставили организации полные данные в электронном виде о перечислениях зарплат, начиная с 2006 г. В ходе сверки установлены расхождения в суммах, указанных в реестрах организации, находящихся в банке, с суммами, указанными в третьем экземпляре реестра, возвращенным якобы в организацию из банка. У ряда сотрудников организации сумма заработной платы занижалась, а у Мордвиновой сумма заработная платы увеличивалась на общую сумму занижения. Также выявлено, что по пути из банка в офис ЗАО экземпляр реестра пропадал и появлялся новый, уже измененный экземпляр реестра (с другими сумами выплат), на котором ставился поддельный штамп банка. В подлинных реестрах в оттиске настоящего штампа банка словосочетание «Кировский филиал» только буква «К» с большой буквы, а в поддельном реестре словосочетание «КИРОВСКИЙ ФИЛИАЛ» напечатано полностью большими буквами. Кроме того, шрифт, которым написано это словосочетание и слово «БИК» не соответствует настоящему штампу. В настоящем штампе банка обязательно ставится исполнитель, дата и подпись исполнителя, а в поддельной штампе, они отсутствуют. В связи с этим он, как представитель ОАО АКБ «Росбанк», утверждает, что Мордвинова подделывала штамп банка на реестре, который возвращался в бухгалтерию в ООО, а позднее в ЗАО «Вятская сотовая связь». Экземпляр с отметкой банка о проведенной операции Мордвинова уничтожала и изготавливала новый, на нем ставила поддельную печать банка и после этого сдавала поддельный экземпляр в бухгалтерию организации.

На реестрах за 2006 и 2007 г.г., находящимся в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», стоит его подпись. В реестрах, изъятым в ЗАО «Астарта» (ООО «ВСС»), его подписи нет, что свидетельствует о том, что данные документы подделаны, потому что банковские документы обязательно имеют подпись лица, проводившего операцию, дату.

Информация, содержащаяся в выписке из Интернет-банка от 01.08.08 г. о поступлении на счет Мордвиновой 4000 рублей, которая предоставлена Мордвиновой в организацию, скопирована и изменена, так как она не соответствует действительности, поскольку противоречит выписке, предоставленной Росбанком, согласно которой на счет Мордвиновой 01.08.2008г. поступило 8000 рублей. Аналогичная ситуация по выписке интернет-банка по 27.11.08 г., согласно которой Мордвиновой перечислено 5500 рублей, а по выписке из ОАО КБ «Росбанк» Мордвиновой перечислено 11450 рублей. То есть сумма Мордвиновой умышленно занижена на 5950 рублей. Такие же изменения произведены Мордвиновой в выписке из интернета и в других случаях.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля О.А.А., из которых следует, что с января 2008 г. он работает в Кировском филиале ОАО КБ «Росбанк» и является ведущим специалистом по работе с банковскими картами. В его обязанности входит наряду с другими обязанностями, контроль платежей, проведенных черех POS-терминалов банка, сопровождение зарплатных проектов. Одним из клиентов Кировского филиала ОАО АКБ «Росбанк» является Кировский филиал ЗАО «Астарта» (правопреемник ЗАО «Вятская сотовая связь» и ООО «Вятская сотовая связь»). До осени 2006 г. переносом информации и распределением заработной платы занимался Коркин. С июня 2008 г. он осуществлял перечисления заработной платы для указанной организации. От ЗАО «Вятская сотовая связь» реестры на перечисление заработной платы в 3 экземплярах с дискетой и платежным поручением всегда приносила бухгалтер Мордвинова. Никаких сомнений в подлинности предоставляемых ею документов у него никогда не возникало. На основании предоставленного Мордвиновой в банк реестра он распределял заработную плату каждому сотруднику организации. После проведения операции он ставил на реестрах отметку банка о совершении операции, а именно штамп банка с указанием его фамилии, дату и подпись. Затем один из экземпляров реестра с отметкой банка, с ремаркой банка о подтверждении прохождения платежа передавались в операционный отдел, откуда впоследствии бухгалтер Мордвинова забирала их вместе с другими банковскими документами.

Примерно в январе 2009 г. по запросу ЗАО «Вятская сотовая связь» банк предоставил полные данные в электронном виде о перечислениях зарплат, начиная с 2006 г. В ходе сверки установлены расхождения в суммах, перечисленных на счета сотрудников с суммами, указанными в экземпляре реестра, имеющегося в ЗАО «Вятская сотовая связь», возвращенного якобы из банка. У некоторых сотрудников ЗАО суммы перечислений были занижены, а у работника организации Мордвиновой сумма заработная платы всегда увеличивалась на общую сумму занижения. Согласно выписке из лицевого счета все денежные средства, перечисленные на счет Мордвиновой, регулярно обналичивались с помощью банковской карты в банкоматах г.Кирова. Мордвинова не подавала заявление об утере карты. Не зная пин-кода банковской карты снять денежные средство невозможно.

В ходе следствия ему предъявлялись реестры, изъятые из банка, и реестры, изъятые из Кировского филиала ЗАО «Астрарта» за период с июля по ноябрь 2008г. Реестр, изъятый из банка, должен полностью совпадать с реестром, находящимся в организации. Все реестры, изъятые из банка, оформлены правильно и имеют его подпись. На реестрах, изъятых в организации, в ряде случаев отсутствует его подпись, в ряде случаев стоит подпись, выполненная другим лицом от его имени, на всех реестрах имеется штамп банка, цвет которого не совпадает с цветом штампа, который ставится в банке. То есть, реестры, изъятые в организации, не сооветствуют реестрам, находящимся в банке, что свидетельствует о их поддельности (т.4 л.д.19-20).

Вина Мордвиновой Т.В. в совершении инкриминируемого ей деяния также подтверждается исследованными в судебном заседании следующими письменными материалами:

Заявлением директора Кировского филиала ЗАО «Астарта» С. с просьбой привлечь к уголовной ответственности бухгалтера-кассира Мордвинову Т.В. за совершение действий, повлекших за собой необоснованное обогащение путем занижения зарплаты сотрудников организации и повышения зарплаты себе на соответствующую сумму (т.1 л.д.182-188);

Рапортом сотрудника милиции о том, что в период с апреля 2006 г. по ноябрь 2008 г. Мордвинова Т.В., работая бухгалтером-кассиром в ООО «Вятская сотовая связь», подделывала реестры на выплату зарплаты сотрудникам организации, в которых занижала зарплату отдельным сотрудникам и увеличивала зарплату себе на сумму занижения (т.2 л.д.165-195);

Протоколом выемки от 05.08.09 г., в ходе которой у свидетеля Л. изъяты реестры перечисления заработной платы ООО и ЗАО «Вятская сотовая связь» на личные банковские счета сотрудников в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк» за период с марта 2006 г. по ноябрь 2008 г., платежные ведомости (т.3 л.д.198-201);

Протоколом выемки от 22.10.09 г., в ходе которой из помещения Кировского филиала ОАО АКБ «Росбанк» изъяты реестры перечисления заработной платы ООО и ЗАО «Вятская сотовая связь» на личные банковские счета сотрудников в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк» за период с марта 2006 г. по ноябрь 2008 г. (т.4 л.д.184-187);

Протоколом выемки от 19.03.10 г., в ходе которой из помещения Кировского филиала ОАО АКБ «Росбанк» изъят реестр № 42 от 07.06.2006 г. перечисления заработной платы за май 2006 г. ООО «Вятская сотовая связь» на личные банковские счета сотрудников в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк» (т.4 л.д.188-189);

Протоколом обыска от 06.10.2009г., ходе которого из квартиры Мордвиновой изъяты наборный штамп, 2 комплекта литеров для самонаборной печати, пластмассовые шипцы, системный блок компьютера (т.4 л.д.129-130);

Выпиской Кировского филиала ОАО АКБ «Росбанк» движения денежных средств по банковским счетам сотрудников Мордвиновой Т.В, Б., Б.А.И., Ф., В.Т.С., Г.М.Г., К., Д., Е., И., К.В.В., Т., М.В.П., Н., П., С., А. (т.5 л.д.134-151);

Протоколом выемки от 13.05.10 г., в ходе которой у свидетеля В.Ю.Н. изъяты: приказ о приеме на работу № ВС-0000014 от 16.05.2000 г. Ш.Т.В., трудовой договор между ООО «Вятская сотовая связь» и Ш.Т.В. от 16 мая 2000 г., договор о полной материальной ответственности бухгалтера-кассира Мордвиновой Т.В. от 19 апреля 2004 г., должностная инструкция на кассира, дополнительное соглашение к трудовому договору без номера от 13.01.09 г., договор о полной материальной ответственности от 24.04.2008 г. бухгалтера-кассира Мордвиновой Т.В., должностная инструкция бухгалтера-кассира от 1.10.2008 г., заявление Ш.Т.В. о смене фамилии на Мордвинову Т.В. (т.4 л.д.45-46);

Протоколом осмотра предметов и документов от 21.06.10 г., в ходе которого осмотрены реестры перечисления заработной платы ООО и ЗАО «Вятская сотовая связь» на личные банковские счета сотрудников в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк» за период с марта 2006 г. по ноябрь 2008 г., изъятые у главного бухгалтера Кировского филиала ЗАО «Астарта» Л.; реестры перечисления заработной платы ООО и ЗАО «Вятская сотовая связь» на личные банковские счета сотрудников в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк» за период с марта 2006 г. по ноябрь 2008 г., изъятые из помещения Кировского филиала ОАО АКБ «Росбанк», платежные ведомости, карточки счета { ... } «Расчеты с персоналом по оплате труда» за 2006-2008 гг., выписки Кировского филиала ОАО АКБ «Росбанк» движения денежных средств по банковским счетам сотрудников Мордвиновой Т.В, Б., Б.А.И., Ф., В.Т.С., Г.М.Г., К., Д., Е., И., К.В.В., Т., М.В.П., Н., П., С., А., приказ о приеме на работу № ВС-0000014 от 16.05.2000 г. Ш.Т.В., трудовой договор между ООО «Вятская сотовая связь» и Ш.Т.В. от 16 мая 2000 г., договор о полной материальной ответственности бухгалтера-кассира Мордвиновой Т.В. от 19 апреля 2004 г., должностная инструкция на кассира, дополнительное соглашение к трудовому договору без номера от 13.01.09 г., договор о полной материальной ответственности от 24.04.2008 г. бухгалтера-кассира Мордвиновой Т.В., должностная инструкция бухгалтера-кассира от 01.10.2008 г., заявление Ш.Т.В. о смене фамилии на Мордвинову Т.В., наборный штамп, 2 комплекта литеров для самонаборной печати, пластмассовые шипцы, системный блок компьютера (т.5 л.д.134-151);

Заключением эксперта { ... }-эк от 09.04.2010 г., согласно которому в период с марта 2006 г. по ноябрь 2008 г. сумма денежных средств, определенных к выплате в качестве заработной платы работникам ООО «Вятская сотовая связь»: Б., Б.А.И., Ф., В.Т.С., Г.М.Г., К., Д., Е., И., К.В.В., Т., М.В.П., Н., П., С., А. больше на 205107,59 рублей суммы денежных средств, перечисленных в качестве заработной платы, в том числе в разрезе по фамилиям: Б. - 5701,02 рублей, Б.А.И. - 1750 рублей, Ф. - 6000 рублей, В.Т.С. - 2100 рублей, Г.М.Г. - 2000 рублей, К. - 7550 рублей, Д. - 18000 рублей, Е. - 16401,57 рублей, И. - 41650 рублей, К.В.В.- 2200 рублей, Т. - 2000 рублей, М.В.П. - 3100 рублей, Н. - 13350 рублей, П. - 70655 рублей, С. - 11000 рублей, А. - 1650 рублей.

Кроме того, сумма денежных средств, определенных к выплате в качестве заработной платы бухгалтеру-кассиру ООО «Вятская сотовая связь» Мордвиновой Т.В. меньше суммы денежных средств, перечисленных ей в качестве заработной платы на 203107,59 рублей (т.5 л.д.2-14);

Заключением эксперта { ... } от { ... }, согласно которому подписи от имени Ц. в реестрах № 68 от 01.11.2006 г., № 70 от 09.11.09 г., № 79 от 15.12.06 г., № 4 от 25.01.07 г, № 12 от 21.02.07 г., № 14 от 06.03.07 г., № 19 от 21.03.07 г., № 22 от 29.03.07 г., № 31 от 02.05.07 г., № 35 от 18.05.07 г., № 42 от 28.06.07 г., № 49 от 17.07.07 г., изъятых из Кировского филиала ЗАО «Астарта», выполнены не Ц., а другим лицом.

Подписи от имени Д. в реестрах № 26 от 02.05.06 г., № 30 от 16.05.06 г., № 31 от 25.05.06 г., № 42 от 07.06.06 г., № 44 от 21.06.06 г., № 47 от 05.07.06 г., № 48 от 14.07.06 г., № 50 от 28.07.06 г., № 62 от 28.09.06 г., № 63 от 03.10.06 г., № 65 от 24.10.06 г., № 74 от 30.11.06 г., № 6 от 31.01.07 г. № 38 от 29.05.07 г., № 29 от 27.11.08 г., изъятых из Кировского филиала ЗАО «Астарта», выполнены не Д., а другим лицом.

Подписи в реестрах без номера за январь 2008 г., без номера за февраль 2008 г., без номера за май 2008 г., № 19 от 01.08.08 г., без номера за августа 2008 г., изъятых из Кировского филиала ЗАО «Астарта», выполнены не С., а другим лицом с подражанием подписи С..

Подписи от имени Л. в реестрах, изъятых из Кировского филиала ЗАО «Астарта», вероятно выполнены не Л. (т.5 л.д.35-40);

Заключением эксперта { ... } от { ... }, согласно которому подписи от имени Ц. в реестрах № 14 от 06.03.07 г., № 19 от 21.03.07 г., № 22 от 29.03.07 г., № 31 от 02.05.07 г., № 35 от 18.05.07 г, № 58 от 12.10.07 г., изъятых в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», выполнены не Ц., а другим лицом с подражанием подписи Ц. (т.5 л.д.49-56);

Заключением эксперта { ... } от 03.06.2010 г., согласно которому подписи, расположенные в графе: «Подпись лица, на которого выписана доверенность» в представленных на исследование реестрах перечисления заработной платы ООО «Вятская сотовая связь» на личные банковские счета сотрудников в Кировском филиале ОАО АКБ «РОСБАНК», изъятых в Кировском филиале ЗАО «Астарта» и Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», выполнены одним лицом, а именно, Мордвиновой Т.В. (т.5 л.д.112-117);

Заключением эксперта { ... } от { ... }, согласно которому оттиски штампов в реестрах № 47 от 05.07.06 г., № 48 от 14.07.06 г. № 50 от 28.07.06 г., № 52 от 04.08.06 г., № 54 от 17.08.06 г., № 57 от 31.08.06, № 62 от 28.09.06, № 63 от 3.10.06, № 65 от 24.10.06, № 86 от 01.11.06, № 70 от 09.11.06, № 75 от 5.12.06, № 79 от 15.12.06, № 6 от 31.021.07, № 123 от 21.02.07 г., № 19 за февраль 2007 г., № 22 от 29.03.07 г., № 31 от 02.05.07, № 35 от 18.05.07 г., № 38 от 29.05.07 № 42 от 28.06.07 г., № 49 от 17.07.07, № 58 от 12.210.07, № 59 от 30.10.07 г., № 60 от 14.11.07 г., реестр за январь 2008 г., № 1 зва декабрь 2007 г., реестр за февраль 2008 г., № 8 от 27.03.08 г. № 9 за март 2008 Г., № 10 за апрель 2008 Г., реестр за май 2008 Г., № 12 за апрель 2008 Г., № 14 за апрель 2008 г., № 15 за май 2008 г., № 20 от 08.07.08 г., № 19 от 01.08.08 г., № 22 за июль 2008 г., № 23 от 27.08.08 г., реестр за август 2008 г., № 26 за сетябрь 2008 г., № 27 за октябрь 2008 г., № 28 за октябрь 2008 г., изъятых у главного бухгалтера ЗАО «Астарта» Л., и оттиски штампа в реестрах: № 31 от 25.05.06 г, № 44 от 21.06.06 г., № 47 от 05.07.06 г., № 48 от 14.07.06., № 50 от 28.07.06 г., № 52 от 04.08.06 г., № 54 от17.08.06 г., № 57 от 31.08.06 г., № 62 от 28.09.06 г., № 63 от 3.10.06 г., № 65 от 24.10.06 г., № 66 от 26.10.06 г., № 68 от 01.11.06 г., № 70 от 09.11.06 № 74 от 30.11.06 г., № 75 от 05.12.06, изъятых в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк», оставлены разными клише штампов (т.5 л.д.22-28);

Заключением эксперта { ... } от { ... }, согласно которому подписи от имени О.А.А. (специалиста Кировского филиала ОАО АКБ «Росбанк»), расположенные в правом нижнем углу в реестрах перечисления заработной платы ЗАО «Вятская сотовая связь» на личные банковские счета сотрудников № 20 от 08.07.2008 г., № 22 от 14.08.2008 г., № 26 от 14.10.2008 г., № 27 от 28.10.2008 г., № 28 от 13.11.2008 г., № 29 от 27.11.2008 г., изъятых из ЗАО «Астарта», выполнены не О.А.А., а другим лицом (т.5 л.д.124-132);

Договором { ... } от 21.09.2005 г. между ООО «Вятская сотовая связь» и ОАО АКБ «Росбанк» о предоставлении в пользование банковских карт ОАО АКБ «Росбанк» (т.4 л.д.89-92);

Договором { ... } от 01.05.2008 г. между ЗАО «Вятская сотовая связь» и ОАО АКБ «Росбанк» о предоставлении услуг по перечислению платежей на счета физических лиц (т.4 л.д. 93-97);

Договором банковского счета { ... } от 9 марта 2005 г., согласно которому ОАО АКБ «Росбанк» открывает на имя клиента расчетный счет в российских рублях и осуществляет расчетно-кассовое обслуживание клиента по его поручению (т.4 л.д.119-123);

Справкой Кировского филиала ОАО АКБ «Росбанк» о том, что в период с января 2006 г по декабрь 2008 г. клиент Мордвинова Татьяна Васильевна с заявлением об утере банковской карты не обращалась (т.5 л.д.179);

Справкой Кировского филиала ЗАО «Астарта» о времени отпуска, больничных Мордвиновой Т.В. (т.3 л.д.34).

По эпизоду мошенничества по факту хищения денежных средств у ООО «Вятская сотовая связь»:

Показаниями представителя потерпевшего В.Ю.Н., которая суду пояснила, что в ходе ревизии, проведенной в Кировском филиале ЗАО «Астарта» за период с 1.01.2006 г. по 31.12.2008 г. установлено, что 02.10.2007г. Мордвинова Т.В., работая бухгалтером-кассиром в ООО «Вятская сотовая связь», совершила хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Вятская сотовая связь», а именно, Мордвинова изготовила фиктивное платежное поручение № 2055 от 02.10.2007 г. о перечислении 5560 руб. как подотчетных денежных средств на свой личный банковский счет. В действительности денежные средства в подотчет никогда Мордвиновой не выдавались. На основании указанного платежного поручения Кировский филиал ОАО АКБ «Росбанк» перечислил 02.10.2007 г. со счета ООО «Вятская сотовая связь» { ... } в указанном банке на личный банковский счет Мордвиновой { ... }, также открытый в указанном банке, денежные средства в сумме 5560 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства в сумме 5560 руб. Мордвинова сняла со своего счета посредством банкомата по адресу: г.Киров ул.Воровского, д.119, и потратила на личные нужды. Своими действиями Мординова причинила ООО «Вятская сотовая связь» (в настоящее время ЗАО «Астарта» филиал в Кировской области) материальный ущерб в сумме 5560 руб.

Показаниями свидетеля Л., которая суду пояснила, что в ходе инвентаризации, проведенной зимой 2008-2009 гг., при проверке выписки личного банковского счета Мордвиновой обнаружена зачисленная 02.10.07 г. ей на счет сумма 5560 руб. При получении по запросу из банка копии платежного поручения № 2055 от 02.10.07 г. на сумму 5560 рублей с отметкой банка значилось назначение платежа – перечисление суммы под отчет на лицевой банковский счет Мордвиновой Т.В. Подписи на платежном поручении стояли не ее (Кирилловых) и не бывшего директора организации Ц.. В проводках 1С «Предприятие», а именно в карточке 71 счета «Расчеты с подотчетными лицами» данная сумма не проходила. Авансового отчета на эту сумму нет. При получении из банка выписки по расчетному счету ООО «Вятская сотовая связь» за период с 27.09.07 г. по 02.10.07 г. был установлен факт подделки. Так, в бухгалтерской подшивке «Расчетный счет» имелись вместо оригиналов выписок с расчетного счета их копии с подделанной суммой поступления денежных средств от ООО «Радиотехник-Сервис», а именно сумма поступления отражена в размере 6964,57 руб. В назначении платежа в этой же выписке из банка указана реальная сумма поступивших средств от ООО «Радиотехник-сервис» - 12524, 57 руб. То есть Мордвинова забыла изменить сумму в назначении платежа. Причем на копии видно, что сумма изменялась путем наклеивания бумаги с нужной суммой на оригинал. Таким образом, Мордвиновой была занижена сумма входящего платежа от контрагента на 5560 руб. и все последующие выписки до 02.10.07 г. включительно были в копиях с измененными суммами остатков – входящие и исходящие остатки денежных средств на расчетном счете занижены на 5560 руб. Суммы оборотов денежных средств не соответствовали только 27.09.07 г. и 02.10.07 г. Кроме того, Мордвинова заменила платежное поручение № 931 от 27.09.2007 г. на аналогичное, но уже с измененной суммой поступления от ООО «Радиотехник-Сервис» - на 6964 рубля,57 копеек.

Показаниями свидетеля Ж., которая суда дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Л. об обстоятельствах хищения Мордвиновой 5560 рублей организации.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ц., из которых следует, что в период с мая 2006 года по январь 2008 года он работал директором ООО «Вятская сотовая связь». После его увольнения из организации в начале 2009 г. он по просьбе главного бухгалтера ЗАО «Астарта» (ранее ООО «ВСС») Л. пришел в бухгалтерию организации, где ему предъявили копию платежного поручения, на котором имелась отметка банка о произведенной операции, но не было подписи руководителя и главного бухгалтера организации. Л. спросила его, подходила ли к нему Мордвинова в октябре 2007 г. с просьбой о перечислении ей денежных средств под отчет. Он точно помнит, что в октябре 2007 г. Мордвинова к нему не подходила и никакого разговора с ней о перечислении денежных средств в сумме 5560 рублей не было. Осмотрев предъявленное ему следователем платежное поручение № 2055 от 02 октября 2007 г. о перечислении денежных средств в сумме 5560 рублей от ООО «Вятская сотовая связь» на счет Мордвиновой поясняет, что подпись на нем за руководителя организации стоит не его, а сделанная кем-то за него (т.3 л.д.167-168, 174-175).

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К.Т.В., из которых следует, что в ООО «Радиотехник-сервис» она работает с 2003 года в должности главного бухгалтера. В ее обязанности входит проверка и подписание платежных поручений перед отправкой в банк.

03.01.2003 г. между ООО «Радиотехник-сервис» и ООО «Вятская сотовая связь» заключен агентский договор { ... }, согласно которому ООО «Радиотехник-сервис» после сбора выручки должно перечислять все деньги, полученные от абонентов ООО «Вятской сотовой связи» на расчетный счет данной организации. В конце каждого месяца после подписания акта выполненных работ по сбору платежей за месяц ООО «Вятская сотовая связь» перечисляло на расчетный счет ее организации агентское вознаграждение.

Согласно бухгалтерских документов, имеющихся в ООО «Радиотехник-сервис», 27.09.2007 г. со счета их организации, открытого в ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» по платежному поручению { ... } перечислены собранные платежи в сумме 12254,57 рублей на расчетный счет ООО «Вятская сотовая связь» { ... }, открытый в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк». В конце следующего месяца от ООО «Вятская сотовая связь» в ООО «Радитехник-сервис» поступило агентское вознаграждение, которое соответствовало сумме, подписанной в актах выполненных работ, то есть в полном объеме. О том, что ООО «ВСС» не получила из перечисленной суммы 12524,57 руб. денежные средства в сумме 5560,00 рублей она узнала только от следователя. По итогам каждого года в обеих организациях должна проводиться инвентаризация взаимных расчетов и составляться акты сверок. Однако в силу загруженности за 2007 год инвентаризация не проводилась (т.4 л.д.7-8).

Вина Мордвиновой Т.В. в совершении мошенничества также подтверждается исследованными в судебном заседании следующими письменными материалами:

Заявлением директора Кировского филиала ЗАО «Астарта» С. с просьбой привлечь к уголовной ответственности бухгалтера-кассира Мордвинову Т.В., которая по поддельному платежному поручению перечислила себе 5560 рублей со счета ООО «Вятская сотовая связь» ( т.1 л.д.182-188);

Рапортом сотрудника милиции о том, что 02.10.2007 г. Мордвинова Т.В., работая бухгалтером-кассиром в ООО «Вятская сотовая связь», используя свое служебное положение, подделала платежное поручение № 2055 от 02.10.07 г. на сумму 5560 рублей и перечислила указанную сумму с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» на свой личный банковский счет в Кировском филиале ОАО АКБ «Росбанк» (т.2 л.д.197);

Протоколом выемки от 14.01.2010 г., в ходе которой у свидетеля Л. изъяты фиктивные копии выписок с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» за период с 27.09.07 г. по 02.10.07 г., фиктивное платежное поручение №931 от 27.09.07 г. о перечислении от ООО «Радиотехник-Сервис» на счет ООО «Вятская сотовая связь» 6964,57 рублей (т.3 л.д.203-204);

Протоколом выемки от 22 октября 2009 г., в ходе которой из помещения Кировского филиала ОАО КАБ «Росбанк» изъято платежное поручение { ... } от 27.09.2007 г. о перечислении на счет ООО «Вятская сотовая связь» 12524,57 рублей, выписка из лицевого счета { ... } ООО «Вятская сотовая связь» за период с 27.09.07 г. по 03.10.07 г. (т.4 л.д.184-187);

Протоколом выемки от 15 марта 2010 г., в ходе которой из помещения Кировского филиала ОАО КАБ «Росбанк» изъято платежное поручение № 2055 от 02.10.2007 г. о перечислении 5560 рублей со счета ООО «Вятская сотовая связь» на личный банковский счет Мордвиновой (т.4 л.д.193-196);

Протоколом выемки от 11.02.2010 г., согласно которому у свидетеля К.Т.В. изъяты: копия платежного поручения { ... } о перечислении на счет ООО «Вятская сотовая связь» 12524,57 рублей, копия агентского договора { ... } от { ... } между ООО «Вятская сотовая связь» и ООО «Радиотехник-сервис» (т.4 л.д.10-11);

Выпиской из лицевого банковского счета Мордвиновой Т.В. { ... }, согласно которой 02.10.2007 г. от ООО «Вятская сотовая связь» поступили денежные средства в сумме 5560 рублей. В этот же день деньги сняты в банкомате г.Кирова ( т.5 л.д.152-170);

Протоколом выемки от 13.05.10 г., в ходе которой у свидетеля В.Ю.Н. изъяты приказ о приеме на работу № ВС-0000014 от 16.05.2000 г. Ш.Т.В., трудовой договор между ООО «Вятская сотовая связь» и Ш.Т.В. от 16 мая 2000 г., договор о полной материальной ответственности бухгалтера-кассира Мордвиновой Т.В. от 19 апреля 2004 г., должностная инструкция на кассира, дополнительное соглашение к трудовому договору без номера от 13.01.09 г., договор о полной материальной ответственности от 24.04.2008 г. бухгалтера-кассира Мордвиновой Т.В., должностная инструкция бухгалтера-кассира от 1.10.2008 г., заявление Ш.Т.В. о смене фамилии на Мордвинову Т.В. (т.4 л.д.45-47).

Протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому осмотрены: находящиеся в ЗАО «Астарта» фиктивные копии выписок с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь» за период с 27.09.07 г. по 02.10.07г., фиктивное платежное поручение № 931 от 27.09.07 г. о перечислении от ООО «Радиотехник-Сервис» на счет ООО «Вятская сотовая связь» 6964,57 рублей, выписка из лицевого счета 40702810383000000087 ООО «Вятская сотовая связь», согласно которой 27.09.07 г. от ООО «Радиотехник-сервис» на счет ООО поступили денежные средства в сумме 12524,57 руб., 2.10.07 на счет Мордвиновой { ... } перечислены денежные средства в сумме 5560 руб., назначение платежа – перечисление подотчетной суммы; выписка из лицевого банковского счета Мордвиновой Т.В. { ... }, согласно которой 02.10.2007 г. от ООО «Вятская сотовая связь» поступили денежные средства в сумме 5560 рублей, этот же день деньги сняты в банкомате г.Кирова; приказ о приеме на работу № ВС-0000014 от 16.05.2000 г. Ш.Т.В., трудовой договор между ООО «Вятская сотовая связь» и Ш.Т.В. от 16 мая 2000г., договор о полной материальной ответственности бухгалтера-кассира Мордвиновой Т.В. от 19 апреля 2004г., должностная инструкция на кассира, дополнительное соглашение к трудовому договору без номера от 13.01.09г., договор о полной материальной ответственности от 24.04.2008г. бухгалтера-кассира Мордвиновой Т.В., должностная инструкция бухгалтера-кассира от 01.10.2008 г. (т.5 л.д.134-151);

Заключением эксперта № 93-эк от 26.03.2010 г., согласно которому 27 сентября 2007г. на расчетный счет ООО «Вятская сотовая связь» { ... } в ОАО АКБ «Росбанк» поступили денежные средства в сумме 12524,57 рублей от ООО «Радиотехник-серис» за оказанные услуги по договору представительства без номера от 05.01.03 г., 02 октября 2007 г. с расчетного счета ООО «Вятская сотовая связь»№ 40702810383000000087 в ОАО АКБ «Росбанк» перечислены денежные средства в сумме 5560,00 рублей в качестве подотчетных денежных средств, которые поступили на личный банковский счет Мордвиновой Т.В. { ... } в ОАО АКБ «Росбанк» (т.4 л.д. 217-222);

Заключением эксперта № 1483 от 09.04.2010 г., согласно которому подпись от имени Ц. в платежном поручении № 2055 от 02.10.2007г. вероятно выполнена не Ц., а другим лицом с подражанием подписи Ц. Подпись от имени Л. в платежном поручении № 2055 от 02.10.2007 г. вероятно выполнена не Л., а другим лицом с подражанием подписи Л. (т.5 л.д.61-62);

Справкой о том, что распоряжение о выдаче денежных средств под отчет Мордвиновой Т.В. в сумме 5560 рублей от 2.10.2007 г. не издавалось, в связи с чем, авансовый отчет не составлялся и не утверждался (т.4 л.д.49);

Справкой Кировского филиала ОАО АКБ «Росбанк» о том, что в период с января 2006 г по декабрь 2008 г. клиент Мордвинова Т.В. с заявлением об утере банковской карты не обращалась (т.5 л.д.179);

Договором № 28 от 21.09.2005 г. между ООО «Вятская сотовая связь» и ОАО АКБ «Росбанк» о предоставлении в пользование банковских карт ОАО АКБ «Росбанк». (т.4 л.д.89-92);

Договором банковского счета № 61-09/06-2087 на расчетно-кассовое обслуживание от 09 марта 2005 г. между открытым акционерным обществом акционерный коммерческий банк «Росбанк» (далее по тексту ОАО АКБ «Росбанк») и ООО «Вятская сотовая связь», согласно которому Банк открывает на имя клиента расчетный счет в российских рублях и осуществляет расчетно-кассовое обслуживание клиента по его поручению. (т.4 л.д.119-123);

Справкой Кировского филиала ЗАО «Астарта» о времени отпуска, больничных Мордвиновой Т.В. (т.3 л.д.34).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимой Мордвиновой в совершении преступлений является установленной и доказанной.

В основу приговора суд кладет показания потерпевших, представителя потерпевшего ЗАО «Астарта», свидетелей Л., Ж., У., М.К.В., К.С.М., О.А.А., Ц., М., В.И.В., К.Т.В., которые не противоречат друг другу, согласуются между собой, так и с другими исследованными судом доказательствами, в том числе, протоколами осмотров и выемок, заключениями экспертиз, а также приобщенными к делу документами и вещественными доказательствами. Каких-либо оснований для оговора подсудимой потерпевшими и свидетелями судом не установлено.

Суд полагает, что вина Мордвиновой нашла свое подтверждение и в заключениях проведенных судебно-бухгалтерских, судебно-технико-криминалистических, почерковедческих экспертиз. Заключения всех вышеперечисленных экспертиз изложены полно, доступно, научно-аргументировано, после произведенных исследований.

В связи с этим, все изложенные доказательства обвинения суд признает допустимыми и достоверными доказательствами.

Доводы Мордвиновой о том, что она не похищала деньги потерпевших и ООО «Вятская сотовая связь», не получала на личный банковский счет более денежных средств, чем начисляла ей бухгалтер по заработной плате, не подделывала с целью хищения реестры о начислении заработной платы, платежное поручение, выписку с расчетного счета, иные бухгалтерские документы, а также выписку движения денежных средств по ее банковскому счету в 2008г., доводы подсудимой об отсутствии ее подписи на поддельных реестрах и иных документах, опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями экспертиз, а также исследованными в суде письменными материалами. Указанные доводы Мордвиновой суд расценивает как явно несостоятельные, так как они не только не нашли своего подтверждения совокупностью собранных по делу доказательств, но и полностью опровергнуты ими.

Заключения почерковедческих экспертиз о том, что подписи от имени руководителей организации, главного бухгалтера, представителя банка в поддельных реестрах, в поддельном платежном поручении №2055 от 02.10.2007г. выполнены не Мордвиновой Т.В., не влияют на выводы суда о виновности подсудимой в совершении преступлений, поскольку исследованными судом доказательствами достоверно установлено, что все похищенные денежные средства у потерпевших и ООО «Вятская сотовая связь» поступили именно на личный банковский счет Мордвиновой, при этом, только подсудимая в соответствии с обязанностями бухгалтера-кассира составляла реестры и платежные поручения, а также иные документы, в которых установлены признаки подделки, заверяя их своей подписью.

С учетом размера похищенных денежных средств, материального положения потерпевшего Н., имеющего на иждивении малолетнего ребенка и кредитные обязательства перед банком, потерпевшего Ф., имеющего на иждивении дочь, обучающуюся в учебном заведении, потерпевшего К., имеющего на иждивении двоих сыновей, обучающихся в учебном заведении, потерпевшего Е., для которого сумма похищенного составляет размер его месячной заработной платы, потерпевшего И., имеющего на иждивении двоих малолетних детей и жену, находящуюся в декретном отпуске по уходу за ребенком, потерпевшего П., находящегося на пенсии и имеющего на иждивении сына, обучающегося в учебном заведении, суд признает причиненный указанным потерпевшим в результате мошенничества ущерб значительным, в связи с чем, усматривает в действиях подсудимой Мордвиновой Т.В. квалифицирующий признак - причинение хищением значительного ущерба.

Используя с корыстной целью доверительные отношения с руководством организации, обусловленные ее служебным положением, подписывая у руководства и представляя в последующем в банк составленные ею фиктивные реестры перечисления заработной платы и подложное платежное поручение, посредством которых ввела в заблуждение уполномоченного работника банка относительно размеров начисленной ей и потерпевшим заработной платы, а также обоснованности получения ею денег в подотчет, Мордвинова, таким образом, совершила хищения имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Учитывая, что при совершении преступлений Мордвинова использовала свои служебные полномочия бухгалтера-кассира, выполняя при этом административно-хозяйственные функции, возложенные на нее в организации трудовым договором, должностной инструкцией бухгалтера-кассира и договором о полной индивидуальной материальной ответственности, хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершены подсудимой с использованием своего служебного положения.

Считая вину подсудимой Мордвиновой Т.В. установленной и доказанной, суд квалифицирует ее действия:

- по ч.3 ст. 159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении Б., Б.А.И., Ф., В.Т.С., Г.М.Г., К., Д., Е., И., К.В.В., Т., М.В.П., Н., П., С., А.) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

- по ч.3 ст. 159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении ООО «Вятская сотовая связь») - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания подсудимой Мордвиновой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории тяжких, данные ее личности, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Мордвинова: ранее не судима (т.6 л.д.2), у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т.6, л.д.3-5), по бывшему месту работы в ЗАО «Вятская сотовая связь» характеризуется удовлетворительно (т.6, л.д.13).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мордвиновой, суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мордвиновой, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений и ее личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, ее отношения к содеянному, суд полагает, что подсудимой Мордвиновой за совершение инкриминируемых ей преступлений, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований для применения к ней ст.73 УК РФ, условного осуждения, полагая, что ее исправление невозможно без изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, а также ее материальное положение, суд считает возможным не назначать ей за совершенные преступления предусмотренное санкцией ст.159 ч.3 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ст.1064 ГК РФ.

В период предварительного расследования дела в связи с предъявлением к Мордвиновой исков потерпевшими, органы следствия с разрешения районного суда наложили арест на имущество Мордвиновой Т.В. на общую сумму 26800 рублей (т.4, л.д.126).

Поскольку подсудимой, причиненный преступлениями ущерб потерпевшим и филиалу ЗАО «Астарта» в Кировской области не возмещен, суд приходит к выводу, что на арестованное имущество, принадлежащее Мордвиновой Т.В. и находящееся по месту её проживания, необходимо обратить взыскание в счет возмещения ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мордвинову Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (по факту мошенничества в отношении Б., Б.А.И., Ф., В.Т.С., Г.М.Г., К., Д., Е., И., К.В.В., Т., М.В.П., Н., П., С., А.) - в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (по факту мошенничества в отношении ООО «Вятская сотовая связь») - в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мордвиновой Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мордвиновой Т.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Мордвиновой Т.В. с 21.10.2010г., т.е. с момента заключения под стражу.

Взыскать с Мордвиновой Т.В. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевших Б. - 5701 рубль 02 коп., Б.А.И. - 1500 рублей, Ф. - 5800 рублей, В.Т.С. - 1800 рублей, Г.М.Г. - 2000 рублей, К. - 7250 рублей, Д. - 18000 рублей, Е. - 15901 рубль 57 коп., И. - 40650 рублей, К.В.В. - 2000 рублей, Т. - 2000 рублей, М.В.П. - 1400 рублей, Н. - 13050 рублей, П. - 67655 рублей, С. - 9454 рубля, А. - 1450 рублей.

В остальной части в заявленных потерпевшими Б.А.И., Ф., К., Е., И., К.В.В., Н., П., С., А. исковых требованиях - отказать.

Гражданский иск представителя потерпевшего Кировского филиала ЗАО «Астарта» В.Ю.Н. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Мордвиновой Т.В. в пользу Кировского филиала ЗАО «Астрата», фактически расположенного по адресу: г.Киров, ул. Воровского,43, юридический адрес: 109044, г. Москва, ул. Воронцовская,20, - 5560 (пять тысяч пятьсот шестьдесят) рублей.

Обратить в возмещение причиненного ущерба взыскание на арестованное имущество, принадлежащее Мордвиновой Татьяне Васильевне, находящееся по адресу: { ... } (т.4 л.д.126):

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

Вещественные доказательства:

- { ... } - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 10293 рубля 90 коп. (десять тысяч двести девяносто три) руб. 90 коп., выплаченные защитнику Бочкову В.И. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, взыскать с Мордвиновой Т.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации, в соответствии с действующим законодательством по исполнению судебного решения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащейся под стражей осужденной Мордвиновой Т.В., – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года

Судья К.Г. Колосов