Приговор по делу № 1-52/2011



Дело № 1- 52 (75054)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 14 января 2011 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Мелкумова М.А.,

защитника Уцыка С.И., представившей удостоверение № 498 ордер № 022500,

с участием потерпевшего У.,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Караваевой А.С.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Караваева А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 24.09.2010г. до 03 часов 25.09.2010г., Караваева А.С., находясь в квартире по адресу { ... }, решила совершить хищение имущества ранее знакомого У. Реализуя свой преступный умысел, Караваева А.С., воспользовавшись тем, что У. спит, и за ее действиями никто не наблюдает, из кармана куртки У. похитила денежные средства в сумме 42000 рублей, а из квартиры сотовый телефон марки «Nokia N 79» стоимостью 8000 рублей. С похищенным имуществом Караваева А.С. с места преступления скрылась. Своими действиями Караваева А.С. причинила У. значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

Действия Караваевой А.С. в ходе следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Караваева А.С. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимой после консультации с защитником Уцыка С.И., последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимая осознает.

Государственный обвинитель Мелкумов А.М., потерпевший У. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает верной квалификацию действий Караваевой А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст.158 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимой.

По месту жительства Караваева А.С. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлении в отдел милиции от родственников и соседей на нее не поступало (л.д. 167, 168-169), подсудимая не работает, у врача- нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 153-154)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются : явка с повинной, признание вины и раскаяние подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Караваева А.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, и вновь совершила преступление в период испытательного срока, установленного приговором суда. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд находит, что наказание последней должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет Караваевой А.С. условное осуждение { ... }

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания суд определяет подсудимой исправительную колонию общего режима.

Заявленный потерпевшим У. иск о возмещении имущественного ущерба, признанный подсудимой в судебном заседании, суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Караваеву А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет Караваевой А.С. условное осуждение { ... }

В соответствии со ст. 70 УК РФ, { ... } и окончательно назначить наказание Караваевой А.С. в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Караваевой А.С. на кассационный срок оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Караваевой А.С. исчислять с 14.01.11г., зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей в период с 24.11.10г. по 14.01.11г., время задержания в порядке ст. 92 УПК РФ в период с 22.11.10г. по 24.11.10г.

Вещественные доказательства: куртку «Adidas», сим – карта оператора сотовой связи «Билайн», коробку от сотового телефона «Nokia N 79» - выдать потерпевшему У., расходный кассовый ордер - хранить в материалах дела.

Взыскать с Караваевой А.С. в пользу У. в счет возмещения материального ущерба 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 01.03._ 2011 года.