Приговор по делу № 1-160/2011



Дело № 1 - 160 ( 90164 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 25 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Репина Ю.В.,

подсудимого – Каткова Д.С.,

защитника – адвоката Мефодьева В.Г., представившего удостоверение №585 и ордер № 010598,

потерпевшего – Ч.,

при секретаре – Медведевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каткова Д.С., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Катков Д.С. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УВД по Кировской области от { ... } { ... } л/с Ч. назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода 1 батальона Полка патрульно-постовой службы милиции УВД с { ... }.

Приказом начальника УВД по Кировской области от { ... } { ... } л/с Ч. присвоено специальное звание старший лейтенант милиции с { ... }.

В соответствии с законом Ч. являлся представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, и при несении службы обладал властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст. ст. 10. 11 закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1, с изменениями, Положением о вневедомственной охране при органах внутренних дел РФ. утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 г. № 589, а также ст. ст. 27.1, 27.2 КоАП РФ от 30.12.2001 N« 195-ФЗ, имел право и был обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения и преступления, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, доставлять в дежурную часть милиции граждан, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность ориентироваться в окружающей обстановке, в том числе, для составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, вправе осуществлять доставление в служебное помещение органа внутренних дел.

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов патрульно-постовой службы милиции, утвержденной заместителем командира полка ППСМ УВД по Кировской области на 26.11.2010 года, сотрудник полка ППСМ УВД по Кировской области Ч., одетый в форменное обмундирование, осуществлял дежурство по охране общественного порядка на территории Ленинского района г. Кирова совместно с К., то есть являлся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей.

26.11.2010 года в 20 часов 00 минут в ходе несения службы сотрудниками полка ППСМ УВД по Кировской области Ч. и К., у дома по адресу: г. Киров, ул. Ленина, дом № 140, был выявлен Катков Д.С., который в салоне автобуса высказывал слова нецензурной брани, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, совершил тем самым, своими действиями административное правонарушение - мелкое хулиганство, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. В связи с этим, с целью пресечения вышеуказанных противоправных действий Каткова Д.С, а также для составления в отношении него рапортов об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности, сотрудниками милиции Катков был доставлен в помещение пункта милиции но адресу: г. Киров, ул. Ленина, дом № 140, куда с целью доставления Каткова в УВД по г. Кирову был вызван экипаж ПА-17 в составе сотрудников полка ППСМ УВД по Кировской области Т. и М. После прибытия указанного экипажа ПА-17, Катков Д.С. был препровожден к патрульной автомашине, расположенной на проезжей части у дома № 140 по ул. Ленина г. Кирова. Находясь на улице, у патрульной автомашины, расположенной по вышеуказанному адресу, 26.11.2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 05 минут Катков в ответ на законное требование сотрудника полка ППСМ УВД по Кировской области Ч. сесть в салон патрульной автомашины для проследования в УВД по г. Кирову для составления в отношении него административного материала, осознавая, что Ч. является сотрудником милиции - представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно с целью воспрепятствовать законной деятельности Ч., а также из мести за указанные законные действия, то есть в связи с исполнением Ч. своих должностных обязанностей, с силой нанес два удара кулаком правой руки в область левого глаза Ч., причинив последнему физическую боль и, согласно заключению эксперта { ... }, кровоподтек в области левого глаза, сотрясение головного мозга - закрытую черепно-мозговую травму, т.е. телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ч. 2 ст. 318 УК РФ, так как Катков Д.С. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Подсудимый Катков Д.С. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Подсудимый до назначения судебного заседания при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации со своим защитником и в его присутствии. Катков Д.С. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Мефодьев В.Г. показал, что данное ходатайство было заявлено Катковым добровольно, в его присутствии и после проведенной с ним консультации.

Государственный обвинитель, а также потерпевший Ч. заявили о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении Каткова без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, инкриминированного подсудимому Каткову, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении Каткову вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Каткова Д.С. и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Катков Д.С.: ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности ( л.д. 114 ), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит ( л.д. 117, 118 ), по месту учебы { ... } характеризуется положительно (л.д.120,122, 125-126), по месту работы { ... }" характеризуется положительно (л.д. 129), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 131).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Каткова Д.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каткова Д.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд полагает, что Каткову Д.С. за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом искреннего и глубокого раскаяния Каткова Д.С. в совершенном преступлении, его молодого возраста, суд полагает, что исправление Каткова Д.С. возможно без изоляции от общества и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

С учетом исключительно положительных характеристик Каткова Д.С., отсутствия у него судимостей, суд обстоятельства, смягчающие его наказание, признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, которые свидетельствуют о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Каткова Д.С. и предупредит совершение им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каткова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каткову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Каткова Д.С. в период испытательного срока не менять свое постоянное место жительст­ва без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и 1 раз в месяц являться в данную инспекцию на регистрацию.

На кассационный период избранную в отношении Каткова Д.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 09.03.2011 года

Судья