Приговор по делу № 1-174/2011



Дело № 1-174 (75759)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 01 марта 2011 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимого Филиппова М.В.,

защитника Уцыка С.И., представившей удостоверение № 498 и ордер № 001551,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филиппова М.В., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Филиппов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 19.09.2010 года Филиппов М.В., находясь у будки охраны, расположенной у здания автосалона «Союз», находящегося по адресу: { ... }, через открытое окно указанной будки увидел на столе принадлежащий С. сотовый телефон марки «Samsung GT-E2152», который решил тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Филиппов М.В., в вышеуказанный период времени и месте, убедившись, что С. за его действиями не наблюдает, просунул руку в окно будки, тем самым незаконно проник в помещение, после чего со стола, находящегося в будке, тайно похитил принадлежащий потерпевшему сотовый телефон марки «Samsung GT-E2152» стоимостью 3490 рублей. С похищенным имуществом Филиппов М.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Филиппова М.В. потерпевшему С. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 3490 рублей.

Согласно обвинительному заключению действия Филиппова М.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.

Подсудимый Филиппов М.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Филиппов М.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Уцыка С.И., потерпевший С. заявили о согласии с ходатайством Филиппова М.В.

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов М.В., обоснованным, квалификацию его действий по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который на учете у врача-психиатра (л.д. 88) и врача-нарколога (л.д. 89) не состоит; { ... } в настоящее время участковым уполномоченным милиции по месту проживания характеризуется удовлетворительно, заявлений и жалоб со стороны соседей и родственников в УВД по г. Кирову на него не поступало, по данным АБД не значится (л.д. 100); по месту работы у ИП К. характеризуется положительно (материалы судебного заседания).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Филипповым М.В. своей вины, способствование расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний, а также добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 74).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, в том числе повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения последнему более мягкого наказания.

Однако, принимая во внимание наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, раскаяние подсудимого в содеянном, а также принесение им извинений потерпевшему С., не настаивавшему на назначении подсудимому сурового наказания, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление и перевоспитание Филиппова М.В. возможно без изоляции от общества в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа.

Факт того, что Филиппов М.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, не свидетельствует по убеждению суда о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, с учетом того, что последний судимостей не имеет, продолжительное время ни в чем предусмотрительном замечен не был, заявил о намерении встать на путь исправления.

При определении Филиппову М.В. срока наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, так как судебное заседание по уголовному делу назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки по делу, а именно суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с Филиппова М.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Филиппову М.В. считать условным с испытательным сроком 2 года 2 месяца.

Обязать Филиппова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Филиппову М.В. на кассационный период оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Siemens CХ 75», хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Кирову, - вернуть по принадлежности осужденному Филиппову М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12.03.2011 г.

Судья