Приговор по делу № 1-167/2011



Дело № 1- 167 (24538)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 24 февраля 2011 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Шутова К.В.,

защитника Гриднева И.В., представившего удостоверение № 72, ордер № 000386

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Огородникова Е.А.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Огородников Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

15.11.2010г., Огородников Е.А., являющийся потребителем наркотических средств, находясь в г. Москве, решил приобрести курительную смесь, содержащую наркотическое средство, для собственного употребления с целью достижения состояния наркотического опьянения. Достоверно осознавая, что курительные смеси, содержащие наркотические средства, запрещены к обороту на территории Российской Федерации, 15.11.2010г., в дневное время, по телефону, номер которого узнал в сети Интернет, Огородников Е.А. созвонился с неустановленным лицом и договорился о приобретении наркотического средства, согласовав условия и место передачи наркотика. 15.11.2010 г., в дневное время, в районе станции метро «Южная», у торгового центра «Южный», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Кировоградская, дом 9 корпус 4, Огородников Е.А. встретился с неустановленным лицом, у которого за 600 рублей приобрел два полимерных пакета с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в количестве не менее 0,219г, что соответствует особо крупному размеру, и стал незаконно хранить при себе в карманах одежды, а затем в вечернее время 17.11.2010 года поместил полимерные пакеты с наркотическим средством в принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21150, VIN ХТА 211500Y2747335, приобретенный им в г. Москве, и стал хранить без цели сбыта. С целью дальнейшего личного потребления, продолжая хранить наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-018), в количестве не менее 0,219 г, на автомобиле ВАЗ-21150, { ... } Огородников Е.А. 19.11.2010 г. приехал в г. Киров.

21.11.2010 г. около 23 часов 15 минут возле дома по адресу: { ... }, находясь в автомобиле ВАЗ-21150, { ... }, Огородников Е.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Кировской области. В результате личного досмотра из карманов куртки и джинсовых брюк Огородникова Е.А. были изъяты частицы растительного происхождения, являющиеся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,130 г, что соответствует особо крупному размеру.

При проведении досмотра автомобиля ВАЗ-21150, { ... }, принадлежащего Огородникову Е.А., в пепельнице на передней панели был обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,079 г, что соответствует особо крупному размеру. В кармане двери водителя был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в количестве 0,01 г. Общее количество изъятого наркотического средства - смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), которое незаконно приобрел Огородников Е.А. 15.11.2010 г. в дневное время и незаконно хранил до 23 часов 15 минут 21.11.2010 г., составило 0,219 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г. является особо крупным размером. В соответствии с постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в редакции постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г. все смеси, в состав которых входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), относятся к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещён.

Действия Огородникова Е.А. на стадии предварительного расследования были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Гридневым И.В. Последствия постановления приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства подсудимым осознаются.

Государственный обвинитель Шутов К.В. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает данную квалификацию действий подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, верной.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту жительства Огородников Е.А. характеризуется с положительной стороны, но имеются сведения о привлечении его к административной ответственности по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ в 2010г. (л.д. 198), положительно характеризуется подсудимый и по месту прежней учебы в средней общеобразовательной школе { ... }, подсудимый не состоит на учете у врача- психиатра и врача-нарколога. (л.д. 182, 183).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его родственников, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, совершившего впервые преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящегося к категории тяжких, суд находит, что наказание последнему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, который характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место жительства и работы, ранее ни в чем предосудительном не замеченного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с установлением длительного испытательного срока, то есть находит возможным применить положения осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым применить в отношении Огородникова Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Огородникова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 10000 рублей.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

В связи с условным осуждением суд возлагает на Огородникова Е.А. обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Огородникову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,054г. после исследования (первоначально - 0,089г.); наркотическое средство – смесь, в состав которой входит мефедрон (4-метилметкатинон), в количестве 0,015г. после исследования (первоначально – 0,055г.); три пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятые 22.11.2010г., наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,092г. после исследования (первоначально – 0,130г), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСКН России по Кировской области – уничтожить, сотовый телефон марки «SAMSUNG E 1100T», сим-карту оператора связи «МТС» - выдать Огородникову Е.А.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу ФИО7_ 2011 года.