Приговор по делу № 1-169/2011



Дело № 1- 169 (76673)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 25 февраля 2011 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

защитника Мазина В.П., представившего удостоверение № 175, ордер № 1582,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бурцева Е.В.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурцев Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

16.12.2010 г. около 18 час. 00 мин. Бурцев Е.В., находясь у мусорных баков, находящихся во дворе д. 30 по ул. Комсомольской г. Кирова, с целью личного потребления, за 150 рублей незаконно приобрел - подобрал по заранее достигнутой договоренности, оставленное неустановленным следствием лицом в указанном месте, наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую 1-Пентил-1 Н-идол-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил)этанон (JWH-210) - производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) массой 0,443 грамма, которое в период с 18 час. 00 мин. до 18 час. 50 мин. 16.12.2010 года незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. 16.12.2010 года около 18 часов 30 минут у д. 30 по ул. Комсомольской г. Кирова Бурцев Е.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет { ... }, находящийся в здании ОРЧ КМ УВД по Кировской области, расположенном по адресу: { ... }. В период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут 16.12.2010 г., в ходе личного досмотра Бурцева Е.В., в левом наружном кармане его куртки, был обнаружен и изъят герметично закрывающийся пакетик из полимерной пленки, с находящейся в нем растительной массой зеленовато-коричневого цвета. Согласно заключения эксперта { ... } от 05.01.2011 г., изъятая в ходе личного досмотра Бурцева Е.В. сухая измельченная растительная масса зеленовато-коричневого цвета в герметичном пакетике из полимерной пленки, является наркотическим средством -смесью, содержащей 1-Пентил-1 Н-идол-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил)этанон (JWH-210) - производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) в количестве 0,443 грамма. В соответствии с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186, от 30.10.2010 года № 882, внесенными в постановление Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств № 76 от 07.02.2006 года, изъятое у Бурцева Е.В. наркотическое средство - смесь, содержащая 1-Пентил-1Н-идол-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил)этанон (JWH-210) - производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), в количестве 0,443 грамма, относится к особо крупному размеру. Согласно изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186, от 30.10.2010 года № 882 и внесенных в постановление Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» 1-Пентил-1Н-идол-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-210) - производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), а так же все смеси, в состав которых входит 1-Пентил-1Н-идол-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил)этанон (JWH-210) -производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

Действия Бурцева Е.В. на стадии предварительного расследования были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Мазиным В.П. Последствия постановления приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства подсудимым осознаются.

Государственный обвинитель Кобзева О.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает квалификацию действий подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, верной.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности Бурцева Е.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства, по месту прежней работы { ... }» и у ИП Т. подсудимый характеризуется с положительной стороны (л.д. 96,97), в период учебы в средней общеобразовательной школе награждался почетными грамотами и дипломами за участие в общешкольных и межрайонных соревнованиях по конькобежному спорту и хоккею (л.д. 98, 99, 100, 101), ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, подсудимый не состоит на учете у врача- психиатра и врача- нарколога. (л.д. 94,95).

Подсудимый трудоустроен водителем { ... }», по месту работы характеризуется также с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование в раскрытии преступления, изобличение иных участников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, совершившего впервые преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящегося к категории тяжких, суд находит, что наказание последнему должно быть назначено в виде лишения свободы.

В месте с тем, с учетом личности подсудимого, который характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет семью и постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с установлением длительного испытательного срока, то есть находит возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, имущественного положения подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бурцева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

В связи с условным осуждением суд возлагает на Бурцева Е.В. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Бурцеву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, смесь, содержащая1-Пентил-1Н-индол-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил)этанол (JWH-210) – производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), общей массой 0,418 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 09.03. 2011 года.