Приговор по делу № 1-125/2011



Дело № 1- 125 (76054)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 16 февраля 2011 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Плесовских С.О.,

защитника Зверева В.Е., представившего удостоверение № 97, ордер № 001225,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Копосова А.В.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копосов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

28.10.2010г. в период времени с 22 часов до 23 часов Копосов А.В., находясь в помещении туалета на 5 этаже хирургического отделения Кировского областного клинического противотуберкулезного диспансера, расположенного по адресу г. Киров, пр-т Строителей, 25, корпус 1, увидел у малознакомого ему М. серебряную цепочку и золотое кольцо, которые решил похитить с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя задуманное и действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время и месте, Копосов А.В. высказал в адрес М. незаконное требование о передаче ему золотого кольца и серебряной цепочки. После того, как М.отказался выполнить требование Копосова А.В., последний, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес М. 1 удар кулаком в правую часть туловища, от которого М. испытал физическую боль. М., опасаясь повторного нанесения ударов, против своей воли передал Копосову А.В. золотое кольцо, стоимостью 1500 рублей и серебряную цепочку, стоимостью 200 рублей. После этого Копосов А.В., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, открыто похитил указанное имущество и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Копосова А.В. М. причинены физическая боль и материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

Действия Копосова А.В. в ходе следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Копосов А.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Зверевым В.Е. Подсудимый заявляет, что осознает последствия постановления приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Плесовских С.О., потерпевший М. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает квалификацию действий Копосова А.В. по ч. 2 ст. 161 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

{ ... }

{ ... }

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание подсудимым вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Суд, с учетом личности подсудимого, совершившего умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, находит необходимым назначить Копосову А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем при определении срока наказания суд учитывает, что подсудимый имеет заслуги перед Государством, { ... }

В соответствии с п. « в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Копосову А.В. определить исправительную колонию строгого режима.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшего М. о возмещении имущественного ущерба, признанные подсудимым, суд, руководствуясь положениями ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет в полном объеме.

Исковые требования потерпевшего М. о компенсации морального вреда, суд, руководствуясь положениями ст. 151 ГК РФ, удовлетворяет частично, исходя из принципа разумности, степени вины подсудимого, а также степени нравственных и физических страданий потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Копосова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 92 УПК РФ в период с 17.11.10г. по 18.11.10г.

Взыскать с Копосова А.В. в пользу М. в счет возмещения имущественного ущерба 1700 рублей, в счет компенсации морального вреда 8000 рублей.

Вещественное доказательство: договор о продаже кольца от 29.10.10г. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 04.03. 2011 года.