ПРиговор по делу № 1-31/2011



Дело № 1-0031/2011 (75329)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Киров 21 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимого – Конышева П.В.,

защитника – адвоката Фоменко А.В. представившего удостоверение № 487 и ордер № 029429,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Конышева П.В., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Конышев совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

14.10.2010г. около 10 часов Конышев П.В., являясь потребителем наркотических средств, обладая знаниями и навыками по изготовлению наркотического средства - дезоморфин, в целях личного употребления путем введения инъекций решил изготовить данное наркотическое средство. С этой целью 14.10.2010г. в период с 10 до 12 часов Конышев П.В. на личные денежные средства приобрел в аптеке необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты: { ... } 14.10.2010г. около 12 часов Конышев П.В. пришел в нежилую квартиру по адресу: { ... }, для того, чтобы изготовить дезоморфин. В период с 12 часов до 13 часов 55 минут 14.10.2010г. Конышев П.В. в квартире по вышеуказанному адресу из приобретенных ингредиентов кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 1,34гр., что является крупным размером. { ... } { ... }. Около 14 часов 14.10.2010г. у { ... } Конышев П.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра из левого кармана куртки Конышева П.В. изъяли инъекционный шприц объемом 5мл. с иглой и находящейся внутри жидкостью.

Согласно заключению эксперта { ... } от { ... }, мутноватая жидкость светло-коричневого цвета в количестве 1,2мл, находящаяся в инъекционном шприце объемом 5 мл, изъятом 14.10.2010г. в ходе личного досмотра Конышева П.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Количество наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, на момент первоначального исследования составило 1,34г.

Согласно заключению эксперта { ... } от 11.11.2010г., способом, описанным Конышевым П.В., возможно изготовление наркотического средства-смеси, содержащей дезоморфин.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, независимо от количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 16 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», установлен крупный размер наркотического средства дезоморфин, который составляет от 0,5 гр. до 2,5 гр.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Конышев П.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поданное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, сущность и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему понятны. Защитник поддержал позицию подсудимого.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства возражений не высказал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Конышев П.В. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого Конышева П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении Конышеву П.В. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст.61 УК РФ, может быть признано активное способствование подсудимым расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

{ ... }

{ ... }

С учетом повышенной общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данными о длительном злоупотреблении психоактивными веществами, суд считает, что Конышеву П.В. за совершенное преступление должно быть назначено реальное наказание Назначение наказания условно (с применением ст. 43 УК РФ. Принимая во внимание активное способствование расследованию преступления, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, а также отсутствие у подсудимого судимости, суд считает, что в настоящее время в качестве наказания могут быть назначены обязательные работы, поскольку наличие трудовой занятости может в большей степени способствовать исправлению подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Конышева П.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – инъекционный шприц объемом 5мл. с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, количеством 1,14г., суд считает необходимым уничтожить в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как предмет, запрещенный к обращению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 04.-3._ 2011 года.