ПРиговор по делу № 1-159/2011



Дело № 1- 0159 (90168

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 28 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Дзукаева А.Г.,

защитника адвоката Жениховой О.В., предоставившей удостоверение № 438 и ордер № 1096,

подсудимого Шулятьева А.Н.,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шулятьева А.Н., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шулятьев А.Н. совершил покушение на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

С. приказом начальника УВД по Кировской области { ... } л/с от { ... } назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области, имеет специальное звание «старший лейтенант милиции».

М. приказом командира полка ППСМ УВД по Кировской области { ... } л/с от { ... }, назначен на должность милиционера 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области, имеет специальное звание «старший сержант милиции».

В соответствии с Законом РФ «О милиции» милиционеры ППСМ УВД по Кировской области С. и М. являлись должностными лицами правоохранительного органа, и при несении службы обладали властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года, главой V Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 29 января 2008 года № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», ст.ст. 27.1, 27.2 КоАП РФ, имели право и были обязаны: предотвращать и пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, доставлять в дежурную часть милиции граждан находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, в том числе для составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, вправе осуществлять доставление в служебное помещение органа внутренних дел.

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов патрульно-постовой службы милиции на 6 декабря 2010 года, утвержденной заместителем командира полка ППСМ УВД по Кировской области, с 16 часов 6 декабря 2010 года до 01 часа 7 декабря 2010 года С. и М. находились на службе в Ленинском районе г. Кирова, где они несли службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

6 декабря 2010 года в 18 часов 10 минут в ходе патрулирования сотрудниками ППСМ С. и М. около дома № 1 по ул. Волкова г. Кирова был выявлен гражданин Шулятьев А.Н., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. В действиях Шулятьева А.Н. были признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ. Шулятьеву А.Н. на месте сотрудниками ППСМ была разъяснена суть совершенного им правонарушения, а также, что он будет доставлен на стационарный пост милиции «Лена-120», расположенный в районе дома № 1 по ул. Маршала Конева г. Кирова и привлечен к административной ответственности.

В период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 07 минут 6 декабря 2010 года Шулятьев А.Н. в момент нахождения на стационарном посту милиции «Лена-120», расположенном по адресу: г. Киров, ул. М.Конева, 1, зная, что совершил административное правонарушение, и что С. и М. являются сотрудниками милиции, с целью избежать неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности, предложил милиционерам полка ППСМ УВД по Кировской области С. и М. взятку в виде денег за совершение ими заведомо незаконного действия и бездействия, а именно: за то, что они его отпустят, уничтожат составленные рапорта о правонарушении, вследствие чего он не будет привлечен к административной ответственности.

Несмотря на то, что С. и М. отказались от его предложения и разъяснили ему, что дача взятки является уголовно наказуемым деянием, Шулятьев А.Н. достал деньги в сумме 200 рублей, после чего положил денежные средства в указанной сумме на стол, расположенный в помещении стационарного поста милиции. При этом Шулятьев А.Н. умышленно предложил сотрудникам полка ППСМ УВД по Кировской области принять деньги в качестве взятки, рассчитывая, что они скроют факт совершенного им правонарушения, уничтожат рапорта о правонарушении, не будут составлять протокол об административном правонарушении и отпустят, вследствие чего он не будет привлечен к административной ответственности. Однако довести свой умысел на дачу взятки до конца Шулятьев А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как С. и М. отказались принять взятку и совершить незаконное действия и бездействие.

Подсудимый Шулятьев А.Н. виновным себя признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шулятьева А.Н. верно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо действия и бездействия. Однако довести преступление до конца Шулятьев А.Н. не смог по обстоятельствам, которые не зависели от его воли.

Поскольку Шулятьев А.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого. Шулятьев А.Н. обвиняется в совершении неоконченного тяжкого преступления. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку Шулятьев А.Н. ранее судим { ... } за совершение аналогичного преступного деяния. Наказание в виде штрафа в установленный ему приговором суда с учетом рассрочки срок не уплатил. Фактически наказание им отбыто лишь в день нового судебного заседания. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности (в основном за нарушение правил дорожного движения), по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно.

Указанные обстоятельства требуют назначения сурового наказания в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание признание подсудимым своей вины, согласие на особый порядок рассмотрения дела, наличие постоянного места проживания, семьи и места работы, суд полагает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шулятьева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год 4 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шулятьеву А.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в 2 года. Обязать Шулятьева А.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места постоянного жительства, являться 1 раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства в установленные для этого дни, не посещать организации, предоставляющие услуги по продаже спиртных напитков в розлив (рюмочные, закусочные, кафе и т.п.).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шулятьева А.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 100 рублей (серии ЕЯ { ... }, серия ЗВ { ... }), хранящиеся в СО по Ленинскому району СУ СК РФ по Кировской области, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г.Зайцев

Приговор вступил в законную силу 11.03.__ 2011 года.

Судья